- Учителю
- Сценарий урока по русскому языку '«Первичное знакомство с изменением глаголов настоящего времени. Настоящее время глагола»
Сценарий урока по русскому языку '«Первичное знакомство с изменением глаголов настоящего времени. Настоящее время глагола»
Тема урока: «Настоящее время глагола»
Педагогическая цель: продолжить знакомство с изменением глаголов по временам; наблюдать образование и функционирование форм настоящего времени.
-
Предметные результаты:
-
Наблюдать за изменением глаголов по лицам и числам в форме настоящего времени. Сравнивать различные формы времени и их значение.
-
Характеризовать слово по заданным грамматическим признакам.
-
Находить в тексте слово по заданному грамматическому признаку.
-
Фиксировать (графически обозначать) личные окончания глаголов.
-
Универсальные учебные действия:
-
Понимать информацию, представленную в виде схемы, использовать её при обосновании ответа и при решении практических задач.
-
Находить слова по заданному основанию.
-
Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работа в паре).
-
Личностные результаты:
-
Умение устанавливать, с какими учебными задачами ученик может самостоятельно успешно справиться.
-
Формировать способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до ее завершения.
Формы работы: фронтальная, в парах, групповая, индивидуальная.
Средства обучения: учебник «Русский язык» 4кл, часть № 1(автор А.В.Полякова), карточки с групповыми заданиями, презентация.
Этапы урока
Формы, методы.
Методические приемы.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся___
Осуществляемые формируемые
действия умения
Форма контроля
1. Мотивация учебной деятельности
Фронтальная
Словесный
Слово учителя
Приветствие учащихся.
- Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели.
На меня все посмотрели
И работать захотели.
- Проверим готовность к уроку.
Приветствуют учителя.
Организуют свое рабочее место.
Проявляют эмоциональную отзывчивость.
Наблюдение учителя.
2. Чистописание.
Фронтальная.
Практический.
Упражнение.
-Запишите продолжив закономерность: Ггг, Ггг.
Дети внимательно смотрят показ упражнения на интерактивной доске и старательно записывают в тетрадь.
Вырабатывают каллиграфический почерк.
Письмо элементов букв.
3. Словарно-орфографическая работа.
Индивидуальная.
Практический.
Упражнение.
- Отгадайте загадки и напишите отгадки. Обратите внимание: все эти слова из орфографического словарика.
Он и летом, и зимой - между небом и землей.
Хоть всю жизнь к нему иди - он все будет впереди. (горизонт)
Я землю копала - ничуть не устала.
А кто со мной копал, тот и устал.
( лопата)
Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька.
(автомобиль, автобус)
Лист бумаги по утрам
На квартиру носят к нам.
На одном таком листе
Много разных новостей.
(газета)
Без окон, без дверей,
Полна горница людей.. (огурец)
Белые горошки на зеленой ножке. (ландыш)
- Поставьте ударение и подчеркните буквы, написание которых нужно запомнить. Проверьте по образцу на доске.
Отгадывают загадки, записывают отгадки, ставят ударение, подчеркивают орфограммы.
Учащиеся осуществляют самопроверку по образцу.
Эмоционально воспринимают загадки; понимают выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
Оценивают результат работы, определяют что уже усвоено и что подлежит усвоению.
Беседа по вопросам, упражнение.
Упражнение.
4.Актуализация знаний.
Фронтальная.
Словесный.
Беседа.
-Ребята, есть такое шуточное стихотворение о части речи, с которой мы сегодня будем работать.
Текст напечатан на доске.
Я страшное дело какой деловой:
В любые дела ухожу с головой.
Задачи решаю, на скрипке играю,
Сынишку соседки в коляске катаю.
Я пряжу мотаю и хлеб покупаю,
Я на стадионе голы забиваю.
Укроп поливаю, кусты подстригаю
И чисто- пречисто весь двор подметаю.
Дорожки в саду я песком посыпаю,
А после работы в тени отдыхаю.
- Какая нужная информация содержится в этом стихотворении?
Внимательно слушают стихотворение, прочитанное учителем. Выписывают из текста глаголы.
Принимают учебную задачу. Эмоционально воспринимают текст стихотворения с учетом поставленной задачи, находят в нем информацию, необходимую для ее решения.
Беседа по вопросам.
5. Постановка учебной задачи.
Фронтальная.
Парная.
Словесный.
Практический.
-Давайте вернемся к нашим словарным словам и составьте слово из первых букв данных словарных слов.
- Верно. Получилось слово ГЛАГОЛ. (На доске появляется слово глагол)
- Что вы знаете о глаголах?
( изменяются по временам)
( текст со стихотворением лежит на партах)
-А сейчас работать будете в парах,
сначала подчеркните слова карандашом в тексте, а потом запишите их в тетрадь через запятую.
( проверка )
-Что общего у этих глаголов? (стоят в настоящем времени)
-На какие вопросы отвечают глаголы настоящего времени?
-На что указывает настоящее время?
- Когда происходит действие?
( действие происходит в момент речи)
Приведите примеры глаголов.
- Остальные свои знания о глаголе вы сможете показать, выполнив тест: «Что я знаю о глаголе?»
( выполнение теста самостоятельно)
Обменяйтесь листочками и проверьте работу своих товарищей. Оцените.
- Что ещё мы знаем о глаголе? (Глаголы бывают настоящего, будущего и прошедшего времени)
(На доске появляются таблички со словами: прошедшее, настоящее время, будущее)
- На что указывает глагол в форме настоящего времени?
- На что указывает глагол в форме прошедшего времени?
- На что указывает глагол в форме будущего времени?
- Приведите примеры глаголов в настоящем времени, в прошедшем, в будущем.
Сегодня на уроке мы с вами подробнее остановимся на форме настоящего времени глагола.
- Как вы думаете, чему будем учиться на уроке?
( Находить слова в форме наст. вр., образовывать наст. время, изменять глаголы и т.д.)
Отвечают на вопросы
Работа в парах
Проводится взаимопроверка тестов и оценивание работ.
Формулируют учебную задачу под руководством учителя.
Принимают и сохраняют учебную задачу; договариваются и приходят к общему решению деятельности.
Умеют контролировать действия партнера.
Упражнение
Упражнение
5.Усвоение новых знаний и способов действий
Фронтальная.
Словесный.
Групповая.
Упражнение.
- Кто поможет справиться с этими задачами? (Учебник)
Работа по учебнику. стр 47,упр 60.
Устно поработаем, К глаголам в скобках поставить личные местоимения.
Предлагаю коллективно выполнить упражнение.
( выполняют по цепочке)
- Какой вывод из этого следует?
(На интерактивной доске появляется таблица.)
Глаголы в настоящем времени изменяются по лицам и числам. Они имеют три лица (1,2,3) и два числа (единственное и множественное).
А сейчас давайте поработаем в рабочей тетради (Н.А. Песняева, С.В. Анащенкова 1 часть, стр 28, упр 31.) и заодно закрепим изученное.
Работать будем по вариантам, устно.
Отвечают на вопросы.
Работа с текстом.
Работают с таблицей. Отвечают по тексту на указанные вопросы.
Принимают учебную задачу.
Проговаривают вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности.
Используют знаково- символические средства.
Извлекают необходимую информацию из учебного текста.
Правило. Упражнение.
Правило. Упражнение.
6.ФИЗМИНУТКА
Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, потянитесь,
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка вприсядку,
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.
В форме какого времени употреблены глаголы?
7. Закрепление знаний и способов действий.
Фронтальная.
Практический.
Упражнение.
Работа по учебнику. стр 48, упр 62. Самостоятельная работа.
Работать будем по рядам.
1 ряд - выписывает глаголы 1 лица.
2 ряд - выписывает глаголы 2 лица.
3 ряд - выписывает глаголы 3 лица.
( Проверка на интерактивной доске)
- Что такое личные окончания глаголов?
Окончания глаголов в настоящем времени - это личные окончания.
- Как пишутся глаголы во 2 лице в единственном числе?
( во 2 лице ед. числа надо всегда писать ь знак.)
Выполняют задание самостоятельно по рядам.
Осуществляют классификацию.
Принимают и сохраняют учебную задачу.
Понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме.
Упражнение.
Правило.
Беседа по вопросам.
8. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Домашнее задание.
Фронтальная.
Словесный.
Беседа.
Объяснение учителя.
-Закончите фразы…
* Сегодня я узнал…
* Было интересно….
* Было трудно…
* Я понял, что…
* Теперь я могу…
* У меня получилось…
Докажите заканчивая фразы.
Оцените свою работу на уроке…
- Кому было трудно?
Оценки.
Домашнее задание: стр. 50, упр 66.
Отвечают на вопросы. Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи.
Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке. Принимают учебное задание.
Беседа по вопросам. Саморегуляция. Упражнения.
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА:
-
В.Г.Лысаков «1000» загадок - М.; АСТ; Донецк: Сталкер,2006 - 318.
-
В.Волина «Занимательное Азбуковедение»
-
Поурочные планы по учебнику А.В.Поляковой, 1 полугодие/автор - составитель М.М.Малахова Изд.2-е, исп.- Волгоград: Учитель, 2012 .
-
-
Глагол - это часть речи.
-
Глагол - это часть слова.
-
Глагол обозначает предмет
-
Глагол обозначает действие предмета
-
Вопросы глагола: что делать?...
-
Вопросы глагола: какой? какая?...
-
В предложении глагол обычно является сказуемым
-
В предложении глагол является определением
-