- Учителю
- Разработка урока обучения грамоте для 1 класса по теме 'Гласные буквы Ё, ё'
Разработка урока обучения грамоте для 1 класса по теме 'Гласные буквы Ё, ё'
Тема: Гласные буквы Ё, ё.
Учитель - Фадеенко В.И., МБОУ «Ямальская школа-интернат»
Цель урока: познакомить с новыми буквами и способами обозначения их на письме; учить различать на слух сочетания [й э], [й о], и обозначать их буквами е, ё; закреплять знания о роли этих букв в обозначении мягкости согласных.
Ход урока
-
Орг. момент.
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
Здравствуй, небо!
Здравствуй, солнце!
Здравствуй, земля!
Здравствуй, наша большая семья!
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парты сели,
Тихо мальчики за парты сели,
На меня все посмотрели.
-
Актуализация знаний.
1) Беседа.
-У нас сейчас урок обучения грамоте. Давайте вспомним, для чего человеку нужна речь? (Чтобы общаться, разговаривать, передавать и получать информацию).
- Из чего состоит наша речь? (из предложений)
- А из чего состоят предложения? (из слов)
- На что можно поделить слова? (на слоги)
- Из чего состоят слоги? (из звуков)
- Какие бывают звуки? (гласные и согласные)
- Какими могут быть гласные? (ударные и безударные)
- На какие группы делятся согласные? (звонкие и глухие; твёрдые и мягкие).
III. Введение в тему.
- Ребята, посмотрите на доску. Что за текст написан на ней? (загадка)
Зимой и летом одним цветом.
- А кто догадался, какая отгадка? (ёлка)
- А как вы догадались? По каким признакам?
А сейчас закроем глаза. Вспомним один из самых любимых праздников детей - Новый год. Представим красивую, пышную, украшенную ель. Представим, как на ней блестят игрушки, сверкают разноцветные лампочки, а под ней множество разных подарков.
А теперь откроем глаза. Посмотрите, и у нас на доске появилась ель. А что за подарки спрятаны под ней, вы должны угадать. Слушайте внимательно загадки.
-
Моет всё, что тащит в рот
Он чистюля - наш … (енот)
-
Если он на дне лежит,
Судно вдаль не побежит. (якорь)
-
Берегись, когда берёшь -
Весь в иголках острых … (ёж)
(по ходу отгадывания появляются иллюстрации с изображением ответов)
-Вот мы и открыли все коробки с подарками и знаем, что в них лежит.
IV. Постановка проблемы.
-
Составление схем слов.
-Ребята, посмотрите на первую иллюстрация. На ней изображён …… (енот)
Составьте схему этого слова.
- Что на второй иллюстрации? (якорь)
Составьте схему этого слова.
-Что на третьей иллюстрации? (ёж)
Произнесём хором медленно это слово.
Какие первые два звука мы слышим? ( [й о] ).
Как на письме эти 2 звука обозначаются? (буквой ё).
Итак, какую букву мы будем изучать сегодня на уроке? (букву ё)
- А какие цели мы поставим на этот урок?
Цели:
-познакомиться с новой буквой и звуками, которые она обозначает;
-узнать роль буквы ё в речи;
-найти, где живёт буква ё.
V. Открытие нового знания.
Знакомство с новой буквой и звуками, которые она обозначает.
Давайте определим, место буквы ё на ленте букв. (Буква ё гласная, поэтому будет красного цвета).
- По каким признакам вы это определили? (Она поётся, образует слог, воздух не встречает преграду).
- Сколько звуков она обозначает в слове ёж? (2 звука)
-Какие ещё буквы обозначают два звука? (е, я)
- Где место буквы ё на ленте букв? (Во втором ряду)
- Почему вы так думаете? Этот вопрос вызвал у вас затруднение? Попробуем сегодня на уроке найти на него ответ.
3) Работа в группах.
А сейчас самостоятельно, в своих группах попробуйте составить схемы слов записанных на доске: МЕЛ, МЁД, МЯЧ. Затем один из представителей группы вынесет свой вариант на доску. (представители групп записывают схему только одного слова) А теперь проверим. У какой группы получился такой же вариант, поднимите руки. У какой не так, а иначе?
Внимательно посмотрите на схемы.
Сравните, сколько звуков обозначает буква Ё в слове ЁЖ? (2)
-А в слове МЁД? (1).
-Где находится изучаемая буква в первом случае? (в начале слова)
-А во втором? (после согласного).
Предлагаю рассмотреть ещё слова: ПРОЁМ, ПОЕЗД, МАЯК. Составьте схемы этих слов.
Давайте проверим.
- В каком слове есть новая буква? (ПРОЁМ).
-В какой части слова находится новая буква? (в середине слова)
- Сколько звуков обозначает буква ё в этом слове? (2)
-Где она стоит? (после гласного).
Ребята, посмотрите, как интересно получается - одна и та же буква в разных случаях обозначает разное количество звуков. Почему же так? Кто догадался?
-Какое открытие мы сделали сегодня?
Если буква ё находится в начале слова или после гласной буквы, то она обозначает 2 звука [й о], а если после согласной, то один [о].
-Итак, какую роль выполняет буква ё, когда стоит после согласного? (смягчает согласный).
-Правильно ли мы предположили, что гласная буква ё на ленте букв будет стоять в нижнем ряду? (да, там стоят гласные, которые смягчают согласные).
VI. Физминутка
VII. Первичное закрепление материала.
-
На что похожа буква ё. Чтение стихотворений с доски.
Буква Е передохнула,
Как тотчас же на неё
Пара птенчиков вспорхнула -
Получилась буква Ё.
Е и Ё - родные сёстры,
Различить сестёр непросто.
Но у буквы Ё две точки,
Словно к лесенке гвоздочки.
Ёжик топал по тропинке
И грибочки нёс на спинке.
Ёжик топал не спеша
Тихо листьями шурша.
А навстречу скачет зайка,
Длинноухий попрыгайка.
В огороде чьём-то ловко
Раздобыл косой морковку.
-
Составление предложения из слов.
-
Игра «Наряди ёлку».
Нам нужно ёлку украсить игрушками. Но сегодня у нас будут необычные игрушки, а игрушки-слова с новой буквой. Среди всех слов из конверта
1 группа находит слова, в которых буква ё обозначает 1 звук;
2 группа находит слова, в которых буква ё обозначает 2 звука и стоит в начале слова;
3 группа находит слова, в которых буква ё обозначает 2 звука и стоит после гласной.
(украшаем ёлку словами).
VIII. Итог урока.
-Итак, все ли цели урока достигнуты? Что нам удалось узнать про букву ё?
Буква ё - гласная, ударная. Если стоит после согласной, то смягчает её и обозначает 1 звук; а если стоит в начале слова или после гласной, то обозначает 2 звука. На ленте букв стоит в нижнем ряду.
При письме люди часто забывают дописать точки-колючки, и за это буква Ё на них обижается. Однажды люди поняли, что поступают несправедливо по отношению к букве Ё и решили попросить у неё прощения за небрежное отношение к написанию точек.
Так в России, в городе Ульяновске 4 сентября 2005 года был открыт памятник букве Ё, чтобы люди помнили, как пишется буква Ё и не забывали ставить точки-колючки.
IX. Рефлексия.
16 декабря - день рождения буквы ё
На праздники принято дарить цветы. Вот и мы сегодня подарим букве Ё букет цветов.
Подумайте и решите, какую розу вы подарите?