- Учителю
- Урок по русскому языку на тему 'Роль имён прилагательных в речи' (3 класс)
Урок по русскому языку на тему 'Роль имён прилагательных в речи' (3 класс)
Урок по русскому языку для 3 класса «Роль имен прилагательных в речи»
Учитель: Тихая Н.Ю.
Класс: 3 класс. «Школа 2100»
Тема: Роль имён прилагательных в речи. Связь имён прилагательных с именами существительными.
Цели:
-
Образовательная: Способствовать формированию знаний об имени прилагательном, как части речи, его морфологических признаках, углубить представление о роли в нашем языке слов, обозначающих признаки предметов
-
Развивающая: Развитие умений соотносить прилагательные и существительные по значению, устанавливать грамматическую связь по вопросам, определять признаки прилагательного как части речи
-
Воспитательная: Воспитывать умение грамотно и точно выражать свои мысли, работать над развитием речи
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)
Ι. Организационноеначало
-
Мотивирующее введение в тему урока
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Наталья Юрьевна. Сегодня я проведу у вас урок русского языка.
Ребята, хорошее ли у вас сегодня настроение? Давайте улыбнемся друг другу, соединим наши ладошки и подарим тепло наших рук и хорошее настроение друг другу.
«Вы талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели стремиться к их достижению…» (Ж.Ж.Руссо)
У меня к вам предложение. Нас приглашают на форум. А что такое форум? (Мероприятие для обсуждения какой-либо темы, проблемы). В течение урока будьте внимательны, собирайте материал, который вам предстоит представить в своем публичном выступлении на тему
«Зимний лес», «Знакомые следы»,
«Наша планета Земля».
А сейчас представьте, что вы сидите на скамеечке и наблюдаете за картиной природы.
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
II.Актуализация знаний.
Работа с текстом.
Звучит музыка
Чтение текста учителем
Мне нравится зимний лес. Деревья наряжаются в пышные белые наряды. Лесные тропинки становятся непроходимыми.
Зимняя природа тиха и безмолвна, только слышно редкое щебетание зимних птиц да сухой хруст веток в зимнем лесу.
- Что вы заметили в лесу?
- Подчеркните, выделите цветом слова, которые помогли автору так красочно и зримо описать зимний лес: I вариант в первом абзаце, II - во втором. Если в некоторых словах есть сомнения - поставьте знак вопроса.
- Какие слова вы подчеркнули?
-Что это за слова? (Имена прилагательные).
- Догадались, какой вопрос мы будем обсуждать на нашем форуме?
II. Формулирование проблемы.
Коллективный портрет имени прилагательного.
-А теперь давайте составим коллективный портрет, вспомнив, что мы уже знаем об имени прилагательном. Я начинаю, вы продолжаете.
Имена прилагательные
Обозначают… признак предмета
Отвечают… на вопросы какой? какая? какое? какие?
Изменяются… по числам, родам, как и существительные
Роль в предложении … !? Проблема
Я вижу, что последние два вопроса вызвали у вас затруднения. Значит, попробуем решить эти вопросы в течение нашего урока.
(Выяснить, как изменяются прилагательные и какова их роль в речи).
- Ребята, я заметила, что N и N не выделили (или обозначили знаком ?) слова
Тиха и безмолвна
Запишите их.
- А можно ли эти слова отнести к прилагательным? (Да)
- Докажите, порассуждав, почему вы их отнесете к именам прилагательным?
(Похожи на прилагательные тихая и безмолвная, только немного короче.)
- Действительно, такие слова являются именами прилагательными, только использованы они в краткой форме. Их вы будете изучать в старших классах.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
III. Развитие умений. Выход из проблемы.
-А сейчас, ребята, я вам предлагаю отправиться в лабораторию лингвиста.
-Что у меня в руках? (Лупа).
-А зачем она нужна? (Чтобы исследовать)
А что лингвист может исследовать? Кто это такой?(Это специалист в области языкознания)
Кто расхаживал по снегу?
Догадайся-ка по следу!
Каждый снежный птичий след
Затаил в себе секрет.
Вот трёхзубчатые вилы-
Это фазаны ходили.
Мелких строчек вереница-
Это прыгала синица.
Каждый снежный птичий след
Рассказал мне свой секрет.
- Попробуйте и вы, работая в парах, подобрать слова-признаки предметов по форме, цвету и размеру. Слова запишите. А двое учащихся поработают по индивидуальному заданию.
СЛЕД ЕЛЬ НЕБО
(серый) (зелёный) (голубой)
заячий высокая голубое
круглый зелёная светлое
большой конусовидная бескрайнее
-Зачитайте, какие слова вы отнесли к слову след? ель? небо?
- Какую связь вы заметили между именем существительным и именем прилагательным? (Что имя прилагательное относится к имени существительному, т.е. прилагается).
-Что общего у этих частей речи? (Род, число)
- А теперь распределите эти слова на группы. (На интерактивной доске выполняют перемещение).
Размер ( большой, бескрайнее, высокая, )
Форма (круглый, конусовидная)
Цвет (зелёная, голубое, светлое)
- А сейчас что мы узнали?
- Что заметили? Все ли слова мы распределили?
- Порассуждайте, пожалуйста, будет ли слово заячий относиться к имени прилагательному?
- На какой вопрос оно отвечает? (Чей?).
- А на кого или на что указывает? (На принадлежность к живому существу).
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
IV. Применяем знания, умения
Ребята, в зимнем лесу очень много тайн, секретов, загадок. Давайте некоторые из них откроем. На лесной полянке встретились Заяц и Сорока.
Сценка «Диалог лесных жителей»
- Прочитайте выразительно диалог. А вы, ребята, внимательно прослушайте и назовите прилагательные, указывающие на принадлежность к животному.
Диалог «Сорока и заяц»
- Вот бы тебе, Заяц, да лисьи зубы!
-Э-э, Сорока, всё равно плохо…
- Вот бы тебе, серый, да волчьи ноги!
-Э-э, Сорока, невелико счастье…
- Вот бы тебе, косой, да рысьи когти!
- Э-э, Сорока, что мне клыки да когти? Душа-то у меня всё равно заячья…
-Ребята, а о ком так могут сказать? (О человеке).
-Попробуйте объяснить значение выражения заячья душа (трусливая, пугливая, осторожная).
-Это фразеологизм, говорящий о робком, трусливом человеке.
- К какому качеству человека вы его отнесете: положительному или отрицательному?
А я хочу отметить ваши положительные качества: вы сегодня умные, активные, дружные!
V.Закрепление.
Рефлексия
-Ребята, вам хватило сегодня на уроке информации для того, чтобы теперь публично выступить на нашем форуме?
-Что вы узнали? Что осмыслили? Над чем задумались? Что попробовали?
(Узнал о кратких прилагательных.
Узнал, что прилаг. отвечают на вопрос чей?
Осмыслил, что прилаг. называют предметы по форме, цвету, размеру, указывают на живое существо, характеризуют человека.
Попробовал связать имя существительное с именем прилагательным.
Задумался над тем, как много прилагательных, которые можно употреблять в речи.
Задумался над тем, какую выразительность и красоту придают прилагательные.
-Я вам предлагаю поработать в группах, составив текст для своего публичного выступления. Выберите одного человека, который выступит на нашем форуме.
-Вставьте подходящие по смыслу имена прилагательные.
Лес.
(Зимний) лес. Светит (яркое) солнце. (Белый) снег покрыл землю (пушистым) ковром. (Лёгкие) снежинки кружатся в хороводе.
Знакомые следы.
Хорошо бежать по (чистому) снегу! А на снегу много (разных) следов. Вот синичка оставила свой (крохотный) след на (снежной) скатерти. Чисто и бело кругом!
Наша планета Земля.
Какая (красивая) наша Земля! Я знаю, что она одна такая: (богатая, прекрасная, светлая). Давайте не забывать про (бережное) отношение к природе!
Публичное выступление учащихся.
Ребята, спасибо вам за работу. Вы сегодня оставили добрый след в моей душе, и я думаю в жизни вы оставите ещё много таких приятных следов. Берегите себя и своих близких!
VI.Д/з
с.79, упр.312