7


  • Учителю
  • Технологическая карта по окружающему миру 2 класс гармония

Технологическая карта по окружающему миру 2 класс гармония

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта открытого урока во 2 б классе по окружающему миру

Тема урока: Разнообразие облаков

</ Цель: Познакомить учащихся с общими признаками и разнообразием облаков

Задачи:

1. Образовательная: сформировать образные представления о кучевых, слоистых и перистых облаках

2. Развивающая: развивать грамотную речь учащихся, интерес к изучению природных явлений, обогащать словарный запас учащихся

3. Воспитывающая: воспитывать бережное отношение к окружающему миру, аккуратность, организованность, развивать умение слушать ответы одноклассников, умение работать в группе







Формируемые УУД

Личностные: формировать представление о едином, целостном образе мира; формировать воображение и чувство прекрасного; развивать познавательный интерес, учебные мотивы; формировать стремление к самоизменению - приобретению новых знаний и умений, положительное отношение к учебной деятельности.

Регулятивные: развивать умение определять цель деятельности на уроке с помощью учителя; формировать умение взаимодействовать с взрослыми и сверстниками в учебной деятельности; способствовать адекватному суждению о причинах своего успеха (неуспеха) в учении, связывая успех с усилиями, трудолюбием, старанием; формировать умение удерживать внимание, переключаться с одного вида деятельности на другой.

Познавательные: формировать умение извлекать необходимую информацию из разных источников и творчески её перерабатывать; формировать умения проводить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение); учить формулировать проблему, определять тему урока и учить решать поставленную проблему.

Коммуникативные: формировать умение слушать и слышать учителя и друг друга, умение учитывать позицию собеседника, понимание возможности существования различных точек зрения, различных позиций, умение задавать вопросы и чётко формулировать свою мысль, давая ответ на поставленный вопрос; формировать умение обосновывать и доказывать своё мнение; формировать умение работать в группах.

Формируемые УУД

Содержание урока

Время

1. Организационный момент.

Цель:

1.Включить детей в деятельность.

2.Воспитывать культуру поведения на

уроке.

Личностные:

- ответственно относиться к учебной деятельности.

Регулятивные:

- организация рабочего места.

Коммуникативные:

-слушать и понимать речь других

-Здравствуй, солнце! Здравствуй, день! Здравствуйте ребята! Здравствуйте гости!

-Ребята, какое у вас настроение? Если вы научитесь улыбаться красоте, добру, то ваша улыбка будет возвращаться к вам с радостью. Ведь окружающий мир - это большое волшебное зеркало. Ну что, готовы к изучению окружающего мира? Тогда начнём.

2 мин

2.Повторение, актуализация изученного.

Цель:

1.Повторить изученное, содержание

которого соотносится с новой темой.

Личностные:

-занимать активную познавательную позицию.

Познавательные:

-приемы повторения для восприятия нового.

-понимать вопросы и задания.

Регулятивные:

-вносить необходимые коррективы в действие после

его завершения.

Коммуникативные:

-взаимодействовать с учителем и одноклассниками.

Давайте вспомним,о чем мы говорили на прошлом уроке,для этого разгадаем с вами кроссворд.

Кроссворд Слайд2











1. Электрический разряд между облаками, сопровождаемый громом

2. Разноцветное коромысло на небе повисло

3. Осадки летом

5. Плотный слой льда

4. Движение воздуха

6. Осадки зимой





Что мы с вами сейчас вспоминали?Как мы можем назвать все это одним словом?(явление)

Какие еще явления природы вы знаете?Слайд 3

3 мин

3.Постановка учебной проблемы

(планирование деятельности).

Цель:

1.Определить тему и цель урока.

2.Добиться понимания и принятия учебной

задачи

Личностные:

-занимать активную познавательную позицию.

Познавательные:

-формирование логических умений.

Регулятивные:

-определять цель деятельности на уроке с помощью

учителя.

-проговаривать последовательность действий на

уроке.

Коммуникативные:

-развитие речи

Отгадайте загадку Слайд 4

Бегут по небу зверушки:

Медведи, волки, зайцы, лисы, хрюшки.

Плывут по небу снежные утесы

И даже корабли - на них матросы.

А если вы фантазией богаты,

Там свой портрет отыщите, ребята!

Что это?О чем будем говорить сегодня на уроке?(об облаках)

Все ли облака одинаковые? (нет,разные)

То есть наша тема будет звучать так-РАЗНООБРАЗИЕ ОБЛАКОВ

Слайд 5

-Определите задачи урока по опорной схеме. Что мы должны узнать на уроке?

Работа по опорной схеме:Слайд 6

*Какие?

*Из чего?

*Где?

Какие бывают облака? Из чего образуются облака?

Где находятся облака

5 мин

4.Поиск решения (открытие нового

знания)

Цель:

1.Включить детей в ситуацию выбора

метода решения проблемы

Личностные:

-занимать активную познавательную активность.

Регулятивные:

-вносить необходимые коррективы в действие после

его завершения.

-поиск рационального способа выполнения задания.

Коммуникативные:

-взаимодействовать с учителем и одноклассниками.

-развитие памяти.

-формирование ИКТ-компетенции.

Познавательные:

-наблюдать,анализировать,моделировать.

-активизация мыслительной деятельности

Откройте учебники на стр 96 и послушайте мою сказку

Сказка

Давным-давно, много лет тому назад жило-было Царство облаков. И жили в нём 3 семейства: Кучевые, Перистые, Слоистые облака. И вот, однажды, никто не знает отчего, затеяли они спор.

- Мы красивее всех! - закричали Кучевые облака. Мы появляемся на высоте 2-6 км. Мы состоим из капелек воды и напоминаем большие горы.

Нет! - закричали Перистые облака. Это мы красивее всех. Это мы выше всех! Мы поднимаемся на 6-10 км. Сквозь нас видно небо и проходят лучи Солнца, а сами мы напоминаем кружево.

- Зато мы можем затянуть все небо, - возразили Слоистые облака.

- Через нас ничего не будет видно! Мы живем не выше 2 км.

Услышала спор Царица Атмосфера, рассердилась и приказала слугам Ветрам:

- Разнести Облака в разные стороны! Слоистые ближе к земле, кучевые повыше, перистые на самый верх!

О каких видах облаков говорится в сказке?

( кучевые, слоистые, перистые)

А теперь обратимся к учебнику и найдем там информацию о видах облаков. На странице 96.

найдите, что из себя представляют перистые облака? Где в небе они проплывают?(ответы детей)Слайд 7

Кучевые?Слайд 8

Слоистые? Слайд 9

Молодцы!

Учащиеся делают вывод:

Давайте сделаем вывод-Какие бывают облака?



На какой вопрос мы еще не нашли ответа? Из чего состоят облака? Давайте вместе подумаем

Во время кипения воды в чайнике над ним образуется облако.Слайд 10

Как вы думаете, из чего это облако состоит? (из капелек воды)

3.Как же образовались капли воды?При встрече с холодным воздухом пар превратился в капли воды.

В природе облака образуются примерно так же, как во время кипения чайника. Только воду в чайнике нагревает огонь, а в природе - это …(солнце). Солнце является главным создателем облаков. Слайд 11 Оно нагревает поверхность земли и испаряет воду. Пар, поднимаясь вверх, встречается с более холодным воздухом и превращается в капли воды. Так из чего же состоят облака? Где они находятся? Какие расположены ближе всего к нам? Какие потом?

5 мин





















































5 мин

Физминутка.

Цель:

1.Создание условий для сохранения

здоровья.



Использование здоровьесберегающей технологии.



5 мин

5.Развитие умений.(применение нового

знания)

Цель:

1.Выполнять типовые задания.

2.Закреплять способ их решени

Личностные:

-занимать активную познавательную позицию.

-ответственно относиться к своей учебной

деятельности.

-относиться к книге как источнику знаний.

-пользоваться формулами речевого этикета.

Регулятивные:

-вносить необходимые коррективы в действие после

его завершения.

Коммуникативные:

-взаимодействовать с учителем и одноклассниками.

-оформлять свою мысль в устной речи

Познавательные:

- продуктивные методы работы с источником информации

Отдохнули?Теперь давайте попробуем создать свое небо, для этого поработаем в группах. Слайд 12.Какие правила работы в группе вы знаете?(ответы детей) Хорошо,так и будем работать. Что мы будем делать? У каждой группы на столе имеется синий картон и вата-может у вас есть предположения-как мы будем создавать свое небо?(ответы детей)Да,мы из ваты будем делать облака и приклеивать их на синий картон.У каждой группы будут свои облака. Группы под № 1 будут конструировать перистые облака, под номером 2-кучевые,под номером 3-слоистые,но для этого вы должны вспомнить, как выглядят разные виды облаков

Практическая работа











Выставка работ учащихся

Давайте посмотрим, какие облака у нас получились. Давайте еще раз назовем по работам, какие виды облаков мы сегодня узнали?





Домашнее задание-стр 96-97,пересказ. Слайд 13

10 мин

6.Подведение итогов урока.

Цель:

1.Рефлексия деятельности на уроке.

2.Самооценка собственной деятельности

Регулятивные:

-обобщение по проблеме.

-самооценка собственной деятельности.

Личностные:

-определить свое эмоциональное состояние.

У вас на столах есть 3 облака-белое, серое и черное .Как вы думаете, какому настроению соответствует белое облако? серое? черное? Каждый из вас сейчас пусть выберет одно облачко и приклеет его на наше небо - на доску, мы и наши гости сразу увидим, какое небо сегодня на нашем уроке - хмурое или светлое, понравился вам урок или нет? Слайд 14

Оценивание учащихся

Ребята, кто сегодня активно и успешно работал на уроке, давайте вспомним, и поставим ему оценку

А теперь посмотрите на экран и продолжите фразу. Слайд 15

Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать,

Научитесь наблюдать.

Будем вместе развивать у себя внимательность,

А поможет всё узнать наша любознательность.

Спасибо за урок! Все молодцы!



10 мин







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал