- Учителю
- Урок математики на тему 'Сложение и вычитание многозначных чисел' (4 класс)
Урок математики на тему 'Сложение и вычитание многозначных чисел' (4 класс)
Урок математики в 4-аклассе
МБОО "Лицей №2 г. Буинска РТ"
Учитель: Шлыкова Татьяна Николаевна
Тема урока: Сложение и вычитание многозначных чисел.(Закрепление)
(Урок с использованием сингапурской технологии)
Цели урока:
Образовательные.
-- Повторение и закрепление приобретенных знаний.
-- Умение применять математические знания в решении практических заданий.
Развивающие.
-- Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать уравнения и задачи.
-- Повышать интерес учащихся к предмету.
-- Развивать потребность к самообразованию.
Воспитательные.
-- Воспитание ответственности, самостоятельности,умение работать в коллективе.
-- Показать математику как интересную науку,превратить занятие в необычный урок,
где может провить себя каждый ученик.
-- Воспитывать уважение друг другу,к старшему поколению.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Дети сидят в группах по 4 человека
Приветствие.(Приветствуем партнера по плечу.Приветствуем партнера по лицу.)
2.Актуализация знаний.
а)Проверка домашнего задания.(Структура Клок Баддис)
--Ученики берут в руки тетради с домашним заданием и карандаши и встречаются с партнером,с которым у него назначена встреча на 3 часа.(Время было назначено заранее) В течение 30 секунд партнеры разбирают дом.задание и карандашом ставят
оценку.Садятся на свои места и проверяют с экрана дом.задание.
б) Работа с карточками.
( Участники под номером 2 раздают карточки с центра стола .)
Х - 320 = 80 ∙ 7 х - 180 = 240: 3
--Когда группа закончит,делает феерверк и отвечают. (Феерверк одна из структур сингапурской методики)
3.Работа по учебнику.
-- стр.69 №12 Разбор задачи.
Ученики составляют краткую запись,записывают решение.Составляют выражение.
4.Физкультминутка. Структура Микс - фриз - групп.
- Сколько десятков в числе 2437?
- Найдите площадь прямоугольника со сторонами 2см. и 3см.
- Во сколько раз 8 больше 4?
- Сколько пальцев на правой руке?
5.Самостоятельная работа.
а) стр.69 №6
- Участники под четными номерами выполняют первую строчку.
- Участники под нечетными номерами выполняют вторую строчку.
б) стр.69 №7
Найти частное и остаток,выполнить проверку.
6. Рефлексия .(Структура Конэрс)
1) Мне было итересно…
2) Мне было трудно …
3) Своей работой на уроке я доволен.
7.Домашнее задание. №4 стр.69
8.Выставление оценок. Итог урока.