- Учителю
- Урок математики в 1 классе на тему 'Задачи с несколькими вопросами'. УМК 'Перспектива'
Урок математики в 1 классе на тему 'Задачи с несколькими вопросами'. УМК 'Перспектива'
Урок математики в 1 классе
УМК «Перспектива»
Учитель: Нуриева Р.М.
Тема: Задачи с несколькими вопросами
Цель:
-
Подготовить детей к решению задач в два действия, повторить состав чисел первого десятка.
-
Развивать у детей речь, мышление, мелкую моторику, математические способности, внимание, логическое мышление.
-
Воспитывать у детей интерес к предмету, трудолюбие, аккуратность, умение работать в парах, в коллективе.
Оборудование: у детей касса цифр и раздаточного материала, картинки с изображениями сказочных героев, плакаты, задания.
Ход урока
1. Организационный момент.
Учитель:
С добрым утром начат день.
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и решать.
- Итак, улыбнулись нашим гостям, друг другу. Давайте, проверим вашу готовность:
-
Руки?
-На месте!
-Ноги?
-
На месте!
-Локти?
-
У края!
-Спина?
Итак, начинаем урок математики. Сегодня у нас не обычный урок, а сказочный. Мы будем путешествовать по сказке, помогать героям. Название сказки узнаете, выполнив 1 задание.
2. Устный счёт.
1) Математический диктант на щитках.
(Учитель диктует примеры, дети показывают ответы на щитках, 1 ученик работает у доски).
-
8 уменьшить на 3. (5)
-
1 слагаемое 5, второе слагаемое 3. Найдите сумму. (8)
-
Число 3 увеличить на 4. (7)
-
Уменьшаемое 10, вычитаемое 6. Найдите разность. (6)
-
К какому числу прибавили 2 и получили 4. (2)
-
Найдите разность чисел 10 и 9. (1)
-
На сколько единиц число 8 больше 4? (4)
-
На сколько единиц число 9 меньше 7? (2)
-Расположите ответы в порядке возрастания, переверните карточки. Прочитайте, какое слово получилось?
1
2
3
4
5
6
7
8
Ц
А
Р
Е
В
Н
А
-
2) Первое слово разгадали, а теперь расшифруем второе слово.
Задачи в стихах:
1. У маленькой Светы
Четыре конфеты.
Ещё дала три Алла.
Сколько всего стало? (7)
2. Под кустами у реки
Жили майские жуки.
Дочка, сын, отец и мать.
Кто успел их сосчитать? (4)
3.Три голубя белых на крыш сидели.
Два голубя снялись и улетели.
Ну-ка, скажите мне поскорей.
Сколько осталось сидеть голубей?
4. На качели, на качели
В зоопарке звери сели.
Два пятнистых леопарда
Солнцу улыбаются
И со старым добрым львом
Весело катаются. (3)
(Сколько всего зверей?)
5. Один лягушонок сидел у пруда,
Две утки плыли неизвестно куда.
Три рыбки у берега тихо плеснули
И в синюю воду обратно нырнули.
(Сколько их всех?) (6)
6. У стены стоят кадушки.
В каждой ровно по лягушке.
Если было пять кадушек.
Сколько было в них лягушек? (5)
7. В кружку сорвала Марина
Девять ягодок малины.
Семь дала своей подружке.
Сколько ягод стало в кружке? (2)
-Расположите ответы в порядке убывания, переверните карточки.
7
6
5
4
3
2
1
Л
Я
Г
У
Ш
К
А
Физминутка:
Мы дружно трудились.
Немного устали.
Быстро все сразу
За партами встали.
Руки поднимем.
Потом разведём.
И глубоко
Всей грудью вздохнём.
3. Новая тема.
1) Сообщение темы и цели урока.
-Отгадав ребус, определите тему нашего урока.
- Сегодня мы продолжаем изучать тему «Задачи с несколькими вопросами», а сказка «Царевна-лягушка» нам поможет. Давайте вспомним, кто главные герои сказки «Царевна-лягушка»?
(Василиса Прекрасная и Иван-царевич).
В некотором царстве, в Тридевятом государстве жили-были Иван-царевич и Василиса Прекрасная. Однажды, когда Иван-царевич был на охоте, Василиса исчезла. Потужил, погоревал наш Иван и собрался на поиски. Но не знает, куда идти, где искать?
-Ребята, вы хорошо знаете сказку, подскажите Ивану-царевичу, кто же похитил Василису?
-Конечно, Кощей.
Пошёл Иван-царевич, куда глаза глядят. Идёт он по тёмному лесу, видит избушка стоит, избушка не простая, а на курьих ножках. Ребята, кто живет в этой избушке?