- Учителю
- Урок русского языка Словесный конструктор. Приставки
Урок русского языка Словесный конструктор. Приставки
МБОУ «Новожизненская СШ»
Конспект открытого урока
«Желтый» урок русского языка в раках цветной недели начальных классов
2а класс
Автор: учитель начальных классов
высшей категории
Ляхова Ольга Михайловна
2016 год
Тема: Словесный конструктор. Приставки.
Цель: Освоение способа действия при разборе слов по составу.
Задачи:
а) закрепить знания об однокоренных словах и формах одного и того же слова;
б) пронаблюдать за применением в речи и систематизировать приставки;
в) использовать знания для конструирования новых слов.
Оборудование. Учебник М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко «К тайнам нашего языка. 2 класс», тетрадь-задачник № 3; мультимедийная презентация, карточки с заданиями.
Программа «Гармония», Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С.
Тип урока: Усвоение новых знаний
ХОД УРОКАФормирование УУД
-
Эмоциональный настрой
Сегодня первый «желтый» день разноцветной недели начальных классов.
- Что бывает желтым? СЛАЙД 1
- Пусть наш урок будет радостным и солнечным. Оцените свое настроение в начале урока. Запишите число (11 апреля).
Перечисляют предметы желтого цвета. Читают подготовленные заранее стихи, в которых упоминается слово «желтый».
Закрашивают одно, два или три солнышка на отдельных листах, получают эмоциональный настрой на восприятие.
Записывают число.
Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положитель-ного отношения к школе.
-
Актуализация знаний
- Какой металл желтого цвета?
- Посмотрите на устойчивые выражения со словом «золотой». Как понимаете эти выражения? СЛАЙД 2
- Какие слова нам нужны на уроке для успешной учебы, запишите их.
- Как называются слова «золотая», «золотые», «золотое»?
- Какую часть слова помогают найти его формы? Почему?
Разбор слов по составу.
- Золото.
Дети объясняют значения выражений: золотая голова, золотые руки, золотое сердце, золотая нива, золотой голос.
Записывают: золотая голова, золотые руки, золотое сердце.
- Формы слова.
- Окончание, т. к. это изменяемая часть слова.
Коммуникативные: выражать в речи свои мысли и действия; строить понятные для окружающих высказывания.
-
Тема урока. Постановка задач урока.
- Прочитайте тему урока. СЛАЙД 3.
- Что такое конструктор?
Знакомство со значением этого слова в словаре Ожегова. СЛАЙД 4.
- Как вы понимаете выражение «словесный конструктор»? Что это такое?
- Какие задачи поставите перед собой на уроке?
Учитель обобщает:
- Сегодня на уроке мы с вами будем учиться конструировать слова.
СЛАЙД 5. Большую помощь в этой работе нам окажут приставки. Наше конструкторское бюро начинает работу.
Дети говорят об игре.
- Конструктор - тот, кто конструирует что-либо, создает конструкцию чего-либо; набор частей, деталей, из которых дети строят разные сооружения.
- Наверное, это набор из частей слова.
- Уметь находить окончание и корень слова.
- Находить другие части слова, если они есть.
- Собирать из разных частей слова новые слова.
Регулятивные: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения.
Личностные: учебно - познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи.
-
Актуализация знаний и фиксация затруднений.
- Сконструируем слова с корнем -хож- с использованием приставок.
СЛАЙД 6.
Знакомство с обозначение приставок, их значением.
- Что можно сказать об этих словах?
- Какая часть слов делает их похожими?
- Что обозначают эти слова?
- Какая часть слова делает их разными по значению?
- Выделим приставки. Запомним их написание.
Запишем слова.
- Что делает приставка со словом?
Записывают слова, выделяют окончание, корень желтым карандашом.
(перехожу, подхожу, обхожу, вхожу, выхожу, ухожу)
Наблюдают за частью слова, которая стоит перед корнем. Объясняют значения новых слов, выделяют приставку.
- Они однокоренные.
- Корень.
- Эти слова обозначают движение.
- Приставка. Приставки указывают на разные движения.
- Изменяет его значение, смысл.
Познавательные: анализ объекта с выделением существенных и несущественных признаков
ФИЗМИНУТКА
Дети выполняют пальчиковую гимнастику «Самолет». Упражнение с линейкой.
Вот волшебный самолет
Отправляется в полет.
Он планирует над партой.
Ну, а где же наша карта?
Дети берут в руку линейку, как показано на рисунке. Начинают покачивать линейку, имитируя движение крыльев самолета. Затем то же самое проделывают другой рукой.
Личностные: ценностное отношение к здоровому образу жизни.
-
Систематизация приставок
- Рассмотрим только что записанные слова. Записывать будем одни приставки, располагая в том порядке, как предложено в упражнении.
- движение вокруг чего-то -об-; обо-
- движение через что-то - пере-
- движение внутрь чего-то - в-; во-
- приближение к чему-то - при-
- удаление от чего-то - от-; у-
- движение из чего-то наружу - вы-
Дети заполняют таблицу: «Справочник приставок»
Познавательные: анализ объекта с выделением существенных и несущественных признаков
-
Первичное закрепление с комментированием
Составление слов с корнем -бег- и применением приставок. Разбор слов по составу. СЛАЙД 7.
Составляется план разбора:
-
Обозначь окончание, как изменяемую часть слова.
-
Обозначь корень, общую часть родственных слов.
-
Обозначь приставку.
Составляются слова: выбегу, отбегу, забегу и т. д.
Предметные: умение анализировать содержание памятки, работа с моделью слова.
Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
-
Включение в систему новых знаний. Конструирование новых слов.
а) Дети получают карточки с заданиями и работают в парах. Приложение 1.
- Составьте слово из частей других слов. Запишите новые слова. Выделите их части.
б) Проверка. СЛАЙД 8.
Работая в парах, составляют слова и записывают на рабочих листах.
Коммуникативные: принимать участие в работе парами.
Личностные: уважение к мыслям и настроениям другого человека, доброжелательное отношение к людям;
умение удерживать учебную задачу; соотносить результат действия с поставленной целью, способность к организации самостоятельной учебной деятельности.
Познавательные: владеть общим приемом решения предложенных задач.
Регулятивные: принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения; приобретение - способа действий по достижению целей.
-
Рефлексия
- Что такое приставка?
- В каких словах чаще встречаются приставки?
- Написание приставок нужно запоминать. На наших уроках мы будем составлять «Справочник приставок русского языка», чтобы облегчить запоминание.
- Что было для вас самым интересным на уроке?
- Что было сложным? Вызвало затруднения?
-Попробуйте оценить свою работу на уроке самостоятельно.
- Раскрасьте смайлики Настроения и оцените свою работу на уроке.
- Я очень рада, что сейчас на меня смотрит так много «человечков» с улыбкой.
- Приставка - часть слова перед корнем, которая служит для образования новых слов.
- В словах-действиях. Каждая приставка несет определенный смысл, значение.
Ответы детей.
Закрашивают 1, 2 или 3 смайлика. Ставят оценку за урок.
Регулятивные: выделение и осознание того, что уже усвоено.
Адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем.
-
Домашнее задание
Учебник № 520
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Справочник приставоко
а
е
и
другие
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Моя оценка Оценка учителя