- Учителю
- Конспект занятия по шахматам на тему: Рокировка. Чтоэто за ход?
Конспект занятия по шахматам на тему: Рокировка. Чтоэто за ход?
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №2»
Урок по теме «Рокировка. Что это за ход?»
1 класс
Учитель Коротков С.А.
г. Константиновск
2014 год
Тема: Рокировка. Что это за ход?
Цели: Ввести понятие об особом ходе - рокировке. Отработать правила и условия рокировки. Закрепить правила передвижения фигуры король на шахматной доске.
Задачи:
- обучающие задачи: учить выполнять действие «рокировка»; продолжать учить ориентироваться на доске, листе бумаги;
- развивающие задачи: Развивать логическое и образное мышление, тактильные ощущения, внимание, память,
- воспитывающие задачи: Воспитывать бережное отношение к оборудованию, аккуратность, интерес к шахматам.
Материал, оборудование: Демонстрационная доска, шахматные фигуры, шахматные доски ( одна на двоих) с комплектом фигур, экран.
Методические приёмы: Работа с диаграммами, физкультминутка, вопросы «шахматной шкатулки», использование ТСО, практические занятия в парах, Д/и «Волшебный мешочек».
Литература: И.Г. Сухин «Удивительные приключения в шахматной стране», «Там клетки чёрно-белые чудес и таин полны» рабочая тетрадь ч.2.
Ход занятия
I Орг. Момент
Ребята сегодня мы с вами повторим как и куда ходит король и узнаем одну тайну нашей волшебной шахматной доски.
II Повторение пройденного материала
a). Д/и «Волшебный мешочек» (4-5 чел.( угадывают на ощупь шахматы и называют их)
б). Загадки:
*Вперёд и назад ходит браво, помчится налево, направо,
Ту фигуру знаю я, ведь зовут её… (ладья)
*Тут ферзи, слоны отважны мчатся поперёк и вдоль,
И совсем как в сказке важный возвышается…(король)
в) Работа с диаграммами
1). Рассеянный художник.
-Рассеянный художник хотел отметить точками все поля, на которые могут пойти за один ход белый, чёрный короли, но забыл это сделать. Выручай!
В) Сделай белыми единственно возможный ход и покажи его стрелкой
г) Побей королём за один ход незащищённую фигуру и покажи этот ход стрелкой
III Физминутка
Конь меня в дорогу ждёт,
Бьёт копытом у ворот.
На ветру играет гривой,
Пышной сказочной, красивой.
На коня верхом вскочу
И поеду поскачу.
IV Вопросы из шахматной шкатулки
-
Сколько на шахматной доске королей?
-
Короля можно ставить под бой?
-
Король перепрыгивает через другие фигуры?
-
Белые и чёрные короли могут стоять на соседних полях?
-
Король может бить защищённую фигуру?
-
Надо проявить сноровку, чтобы сделать …?
-Ребята, всё внимание на экран и вы узнаете, тайну нашей волшебной шахматной доски-рокировка. Что это за ход?
V Объяснение нового материала (Использование ТСО)
Рокировка - особенный ход, который белые и черные могут сделать всего один раз за партию. Во время рокировки передвигаются сразу две фигуры
- король и ладья.
Рокировка делается следующим образом. Вы берете своего короля и переставляете его на два поля вправо [или влево), а затем берете ладью (если рокировка выполняется вправо, то правую, если влево, то левую), перетаскиваете ее через короля и ставите на соседнее поле.
Рокировка бывает длинной и короткой. Если король рокируется с ближней ладьей - это короткая рокировка, а если с дольней (со стороны ферзя)
- это длинная рокировка.
Правило пяти «если»:
Рокировку можно делать только тогда, когда выполняются одновременно пять условий, пять «если»:
-
Если король и та ладья, с которой король хочет сделать рокировку,
еще ни разу не ходили. -
Если между королем и этой ладьей нет никаких фигур: ни своих, ни
чужих. -
Если король не находится под шахом.
4. Если после рокировки король не попадет под шах. 5. Если после рокировки ладья не попадет под удар неприятельской фигуры или пешки.
Гак выполняется длинная рокировка
А вот находиться под ударом в момент рокировки ладья имеет право, и пройти через битое поле она тоже может. В последнем случае речь идет только о длинной рокировке, а битыми могут быть поля Ы и Ь8 соответственно для белых и черных.
При записи партии рокировка записывается следующим образом:
0-0 -короткая рокировка
0-0-0 - длинная рокировка.
VI Закрепление
1)Проверочная работа
-Определи, в какую сторону могут рокироваться белые.
2). Практическая работа (работа на шахматных досках)
-Ребята у вас на столах шахматные доски с набором фигур, поставьте на них ладьи и короля и попробуйте сделать короткую рокировку, затем длинную.
3) практическая работа на доске:
-покажи длинную рокировку;
- покажи короткую рокировку.
Итак, мы познакомились с новым ходом - который называется как: дети - «рокировка».
4) Ответь: да или нет. Согласны ли вы, что:
-рокировка-это одновременный ход короля и ладьи?_____
-ферзь, конь и слон могут рокироваться?___________
-при рокировки ладья перепрыгивает через короля?_______
-белые могут рокировать если их король походил?________
-белые могут рокировать, если обе ладьи уже походили?______
-можно рокировать, если король идёт под удар?____
-можно рокировать, между королём и ладьёй стоит слон?__________
VII Итог образовательной деятельности
- Что нового и интересного вы узнали? Чему научились?
- Ребята, аккуратно сложите шахматы в коробки, наведите порядок на столах.
Анализ непосредственно-образовательной деятельности
Шахматы.
1. В данной группе участвовали дети 6-6.5 лет, каждый из детей проявляет интерес к шахматам, это выявлялось путём наблюдения и работы на предыдущих НОД. При построении данной деятельности были учтены как возрастные, так и индивидуальные особенности каждого ребёнка.
2. Тема сегодняшней образовательной деятельности «Тайна волшебной доски-рокировка. Что это за ход?»
Эта тема идёт по плану, предыдущая и сегодняшняя темы взаимосвязаны между собой, т.к. король играет ведущую роль в ходе рокировка.
3. Цели: Познакомить с понятием рокировка. Отработать правила и условия рокировки. Закрепить правила передвижения фигуры король на шахматной доске.
обучающие задачи: учить выполнять действие «рокировка»; продолжать учить ориентироваться на доске, листе бумаги.
развивающие задачи: Развивать логическое и образное мышление, тактильные ощущения, внимание, память.
воспитывающие задачи: Воспитывать бережное отношение к оборудованию, аккуратность, интерес к шахматам.
4. Структура НОД была выдержана, все части взаимосвязаны, плавно перетекают друг в друга.
I. Орг.момент
II. Повторение пройденного материала
III. Физминутка
IV. Объяснение нового материала
V. Закрепление
VI. Итог урока
5.Особый акцент делался на фигуру король, ладья и слово рокировка.
6. В работе были использованы следующие методы и приёмы: наглядности, практического действия, самостоятельная работа, показ, рассказ, объяснение.
Для раскрытия нового материала я использовала ТСО, которые очень понятны и интересны детям и в течении НОД дети оставались активными и заинтересованными.
Метод контроля я использовала в диаграммах, ответов на вопросы, в практической деятельности, как в парах так и у доски.
7. На занятиях использовался, как индивидуальный, так и дифференцированный подход к детям. У каждого из детей были индивидуальные листы с заданиями, у каждого набор шахматных фигур, дети выходили к демонстрационной доске.
8.Цели и задачи были полностью реализованы, на последующей образовательной деятельности будем отрабатывать изученные ходы и внедрять их в игру.