7


  • Учителю
  • Урок окружающего мира 2 класс «Звездное небо»

Урок окружающего мира 2 класс «Звездное небо»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Этот урок окружающего мира по теме«Звездное небо».  Цель урока асширитьпредставления учеников о звёздах, созвездиях. Организовала урок путешествие .Чтобы детям было интересно и занимательно.в начале урока  провели работу в группах где проверили домашнюю работу. Затем
предварительный просмотр материала

МБОУ Столбищенская СОШ

Лаишевского района

Республики Татарстан

Урок окружающего мира

По теме: «Звёздное небо»

(2 класс, УМК «Перспектива» ФГОС)




автор:

учитель начальных классов

Минегалиева Алсу Исламовна



Цель: Расширить представления учеников о звёздах, созвездиях.

Планируемые результаты: учащиеся узнают несколько новых для них созвездий, научатся различать изученные созвездия, будут учиться строить модели созвездий.

сопоставлять иллюстрацию учебника с описанием;

пользоваться дополнительными источниками информации.

Оборудование:

  • компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация; иллюстрация с осенним пейзажем, карточки с понятиями, видеофильм «Астрономия» (сюжет «Звездные ориентиры»).

  • учебник А.А.Плешаков. М.Ю. Новицкая «Окружающий мир» 2 класс I часть, рабочая тетрадь;

  • Картон, пластилин.


Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: урок-путешествие.

Ход урока

I. Организационный урок

Прозвенел сейчас звонок,

Начинается урок.

Стали ровно, дружно

Улыбнуться всем нам нужно.

А теперь тихонько сядем

И работать начинаем.

II. Актуализация знаний.

Класс делится на группы. Задаются вопросы по домашнему заданию. За правильный ответ команда получает звёздочку.

Вопросы:

1.Выбрать правильное высказывание: Что такое природа?

А) Что нас окружает.

Б) Всё, что сделано человеком.

В) Всё то, что не сделано руками человека.

2.Что не относится к природе?

А) Бактерии.

Б) Телевизор.

В) Растение.

Г) Человек.

3. Что не относится к явлениям природы?

А) Цветение яблони.

Б) Ледоход.

В) Листопад.

Г) Скворец.

4.Чем измеряют температуру?

А) Барометром.

Б) Линейкой

В) Термометром

Г) Циркулем.

5. От какой точке на термометре ведут отсчёт температуры воздуха?

А) От самого нижнего деления.

Б) От нулевой отметки.

В) От самого верхнего деления.

6. При какой температуре теплее всего?

А) Десять градусов тепла.

Б) Двадцать градусов ниже нуля.

В) Нуль градусов.

7. Выбери правильное утверждение

А) Ноль градусов -это отсутствие температуры воздуха.

Б) Ноль градусов - это самая низкая температура воздуха.

В) Ноль градусов - это граница между градусами тепла и холода.

8. Кто предсказывает погоду?

А) Астролог.

Б) Метеоролог.

В) Педиатр.

9.Это растение покрыто зелёной хвоей, а осенью меняет наряд на жёлтый и постепенно сбрасывает его.

А) Лиственница.

Б) Сосна.

В) Дуб.

10.Угадай по описанию. Назвать по сезонным изменениям время года.

Солнце поднимается в небе не так высоко, дни становятся короче, температура воздуха понижается. Нависают густые туманы. Дожди затяжные, моросящие.

А) Весна.

Б) Зима.

В) Лето

Г) Осень.


(Дети называют свой ответ и объясняют свои действия)


  • Какие изменения произошли в неживой природе с приходом осени?

  • Как они повлияли на жизнь животных? Приведите примеры

  • Оцените свою работу на этом этапе урока


III. Мотивация учебной деятельности

Подготовленные ученики читают фрагменты из стихотворений.

Взгляни на звезды: много звезд

В безмолвии ночном

Горит, блестит кругом Луны

На небе голубом.

Неужели это просто -

Сосчитать на небе звезды?

Мы считали две недели,

Сосчитали еле-еле.

Только нам не повезло -

Не запомнили число.


  • Как вы думаете: о чем пойдет речь сегодня на уроке?

  • Правильно, о звездах. Тема нашего урока «Звездное небо»

  • Прочитайте, чему мы сегодня будем учиться на роке.


  • Узнаем новые созвездия.

  • Научимся различать изученные созвездия.

  • Будем учиться строить модели созвездий.


IV. Работа по теме урока.

  • Вспомните: что вы уже знаете о Солнце и звездах?

- Звезды - это огромные раскаленные газовые шары. Есть среди них, которые больше солнца. Мы их видим как маленькие светящиеся точки, потому что они очень от нас далеко расположены.

Ночью звезды загораются

И в созвездья собираются.

Лишь одна сияет днем,

Освещая все кругом.

  • Что это за звезда, которая светиться днем?

  • Что такое созвездие?

  • Созвездие - это группа звезд, объединенная в разнообразные фигуры. Люди распределили звезды по созвездиям, чтобы было легче ориентироваться в небе. Ведь легче найти созвездие, чем одну звезду.

  • С какими созвездиями мы знакомились в первом классе?

Созвездие Большой Медведицы и Льва

Две медведицы смеются:

«Эти звезды нас надули.

Нашим именем зовутся,

А похожи на кастрюли».

  • Почему в этом шутливом стихотворении медведицы жалуются на то, что звезды похожи на кастрюли?

  • Сколько звезд в ковше созвездия Большой Медведицы?

  • Сколько медведиц разговаривают? Почему?

  • Откройте ваши атласы - определители с.210-211 и найдите двух медведиц. В северной части неба можно встретить 2-х Медведиц: Большую и Малую.

  • Чем примечательно созвездие Малой Медведицы? Прочитаем.

В созвездии Малой Медведицы находится Полярная звезда, по которой ориентируются все путешественники.

  • Какое направление она указывает?

  • Люди, много лет назад, научились ориентироваться по звездам. В течение всей ночи звезды на небе изменяют свое положение, так кат Земля вращается вокруг своей оси. Только одна звезда остается на месте - Полярная. Если встать к ней лицом, то впереди будет север, сзади юг, слева запад, справа восток. Это один из самых точных способов ориентирования.

Работа с учебником стр.68

  • С каким созвездием мы познакомимся сегодня? Прочитаем о нем с.68

Дети читают о Созвездие Лебедь.

  • Найдите это созвездие в атласе - определителе.

V. Физкультурная минутка.

«Полёт на луну».

Полетели на Луну - (Встать возле парты.)
Руку в сторону одну. (Правую руку поднять в сторону.)
А вторую вверх подняли, (Левую руку - вверх.)
Словно крылья замахали. (Обе руки - в стороны, махи руками 6-8 раз.)
Подскочили высоко - (Прыгнуть как можно выше вверх.)
Вот Луна, недалеко!
Потянулись - вот она! (Встать на месте, руки вверх, потянуться).
На ладонях вся ЛУНА! (Сложить ладони в форме чаши.)

VI. Моделирование

1.Самостоятельная работа

  • Предлагаю вам вылепить из пластилина модели этих созвездий. Для фона возьмите синий пластилин, тонким слоем нанесите его на заготовку картона. Этот фон будет изображать ночное небо.

  • Какого цвета вы можете взять пластилин для звезд?

  • Мы помним, что звезды могут быть голубого, желтого и даже красного цветов.

Ученики скатывают небольшие шарики ( или звездочки) и прилепляют их на ночное небо, располагая в форме изучаемых созвездий.

А кто-то может придумать свое созвездие и дать ему название.

Дети работают самостоятельно, затем устраиваем выставку фрагментов «Звездное небо»

  • Оцените свою работу на этом этапе урока

2.Работа в тетради задания 1,2 с.15

  • Что нужно сделать в задании под №1,прочитайте.

  • Выполняем

  • Что нужно сделать под №2,прочитайте

  • Выполняем

VII. Продолжение изучения по теме

  • Сегодня мы с вами познакомимся с зодиакальными созвездиями.

  • Что это такое?

  • Зодиак - пояс, по которому совершается видимое годовое движение Солнца. Если смотреть с Земли на Солнце, то оно находится как бы на фоне каких - то звезд, образующих какое - то созвездие. Таких созвездий 12. В каждом из них Солнце находится примерно месяц.

  • Какие это созвездия?

  • Это созвездия: Водолей, Рыбы, Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог.

  • Представьте себе такую ситуацию. Встретились два человека и завели разговор. Один человек говорит другому: «Я - рыба», а тот ему отвечает: «А я - Рак».Что они имели в виду?

  • Астрологи, наблюдая за движением планет, считают, что планеты влияют на характер людей, родившихся под тем или иным созвездием. Веками составлялись гороскопы.

  • Посмотрим об этом фильм.

Показ фильма «Звездные ориентиры»

VIII. Рефлексия

  • Что нового о звездном небе вы узнали сегодня?

  • С каким созвездием познакомились?

  • Какие цели стояли в начале урока?

  • Смогли ли мы их достичь?

  • Оцените свою работу на уроке.

IX. Итог урока

  • Ребята, наш урок подошёл к концу.

  • Ребята, а о чём бы вам хотелось узнать подробнее?

X. Домашнее задание.

  • Узнать по дате рождения знак Зодиака членов семьи.

  • Приготовить сообщение о вашем знаке Зодиака.


Источники:

А.А.Плешаков. Окружающий мир. 2 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений: В 2 ч. М.: Просвещение.202.

Е.М. Тихомирова. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир». Экзамен, 2013.

А.А.Плешаков. От земли до неба: Атлас-определитель для учащихся начальных классов. М.: Просвещение, 2011.

А.А.Плешаков. Окружающий мир. 2 класс: Рабочая тетрадь: В 2 ч. М.: Просвещение,2012.

- титул слайд

- телескоп

- небо

- слайд 5

- слайд 6

- солнце

- астроном- зодиак

- карта неба

- большая медведица

- лебедь

- лебедь

- зодиак

- зодиак



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал