- Учителю
- Разработка урока 'Все профессии важны'
Разработка урока 'Все профессии важны'
МБОУ - Амгино - Нахаринская средняя общеобразовательная школа им.П.И.Яковлева
Амгинский улус Республика Саха (Якутия)
Окружающий мир, 2 класс
Тема: Все профессии важны
Учебник: Окружающий мир, 2 класс, Бичик, Якутск, 2012 г
Разработала: учитель начальных классов
Александрова Сардаана Степановна
2014 год
Технологическая карта урока
Цель данной методической разработки - вовлечение каждого ученика в активный познавательный процесс. Содержание урока соответствует образовательной программе «Школа России». По программе обучение окружающему миру отведено в неделю 2 часа. Данный урок проводится во 2 классе с родным языком обучения.
Тема урока: Все профессии важны
Тип урока: урок - открытия новых знаний.
Цели:
Предметные: обогатить знания о разнообразии профессий, их роли в экономике и жизни людей
Личностные: воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий
Метапредметные: начать подготовку к выполнению проекта
Планируемые результаты:
Научаться определять названия профессий по характеру деятельности. Читать и обсуждать прочитанное. Работать в группе
Основные понятия:
Разные профессии, профессии связанные с отраслями экономики
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная
Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно выходят на проблему и решают её;
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-работают с технологической картой при выполнении заданий;
-отвечают на вопросы;
-самостоятельно работают над проектом;
-оценивают себя и друг друга;
-рефлектируют.
Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная доска, учебники по окружающему миру, раздаточный материал
(технологическая карта, карточки с дополнительным заданием), электронная презентация, выполненная в программе Power Point
Применяемая технология обучения: технология проблемного обучения, проектная технология, технология критического мышления
В уроке сочетаются 4 организационные формы обучения: фронтальная работа, работа в постоянных парах, индивидуальная работа, групповая работа.
Для расширения возможности усвоения материала учащимися на этапе открытие нового включены слайды.
На уроке организуется самоконтроль и взаимоконтроль учащихся для выявления пробелов и затруднений по изучаемым темам. С позиции рефлексии ученик продвигается к успеху на основе осмысления им сути учебно-познавательной деятельности.
На изучение темы «Профессии» по плану отведен 1час (урок №30).
Тема: урок № 30 Все профессии важны
Учебник: стр.124-125
Время проведения: декабрь, 2 четверть
Структура и ход урока:
№
Этап урока
Название используемых ЦОР, раздаточных и дидактических материалов
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
Формируемые УУД
Познаватель-
ные
Регулятивные
Коммуникатив-
ные
Личност-
ные
1
2
3
5
6
7
8
9
10
1
Организацион-ный момент
Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания; инструктаж по работе с технологической картой.
Знакомство с технологической картой урока, уточнение критериев оценки
1
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания, целеполагание
Прогнозирование своей деятельности
Умение слушать и вступать в диалог, планирование учебного сотрудничества
Умение выделять нравственный аспект поведения, самоопределение, смыслообразование
2
Вводная беседа. Актуализация знаний.
Вступительное слово учителя. Задает учащимся наводящие вопросы. Организуется подготовка и мотивация учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного учебного действия, его осуществление и фиксация индивидуального затруднения.
-
Задает вопросы
-
Участвуют в работе по повторению, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры.
5
Поиск и выделение необходимой информации
Выделение и осознание того, что уже пройдено. Постановка цели учебной задачи, выполнение пробного учебного действия, фиксация индивидуального затруднения, волевая саморегуляция в ситуации затруднения
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог, выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся
Смысло-
образование, анализ, сравнение, аналогия, использование знаковой системы, осознанное построение речевого высказывания, подведение под понятие
3
Самоопределение к деятельности
интерактивная доска
Учитель называет отрасль экономики.
Вместе с учениками определяют тему и цель урока.
Учащиеся указывают профессии, связанные с отраслями экономики
Анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты.
Определять цель учебной деятельности с помощью учителя или самостоятельно
Отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета.
Оценка
жизненных
ситуаций
4
Работа по теме урока
слайды
-
Учитель помогает выступающим. Контролирует общий климат в классе.
-
Организация беседы по уточнению и конкретизации первичных знаний
2 ученика рассказывают о профессиях своих родителей
Слушают и делятся своими впечатлениями, высказывают свои мнения
Определять круг
своего
незнания;
планировать
свою работу по
изучению
незнакомого
материала
Прогнозирование своей деятельности
Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки
Осмысление ценности труда
5
Физминутка
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.
1
6
Построение проекта выхода из затруднения
Технологическая карта.
- Учитель организует 2 группы. Выступает в роли тьютора для слабых учащихся
- Учитель помогает выступающим, мотивирует их на успех. Контролирует общий климат в классе. Следит за остальными и дает им направление, чтобы не отставали и не отказались от общей работы.
Учащиеся в коммуникативной форме обдумывают проект будущих учебных действий, работают в группах
Слушают, обсуждают
7
анализ, синтез, обобщение, аналогия, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, проблема выбора эффективного способа решения, планирование, выдвижение гипотез и их обоснование, создание способа решения проблемы
Умение структурировать знания.
волевая саморегуляция в ситуации затруднения
Управление своим поведением Контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено
выражение своих мыслей, аргументирование своего мнения, учёт разных мнений, планирование учебного сотрудничества со сверстниками, достижение общего решения.
Самоопределение, смыслообразование
Осознание ответственности за общее дело
Ориента-
ция в межлично-стных отношени-ях
7
Этап закрепление знаний. Тест
Технологические карты учащихся
Учитель предлагает выполнить тест
Учитель организует взаимопроверку
Учащиеся выполняют тест
Проверяют работу соседа, выставляют баллы
4
Анализ, синтез, обобщение, самостоятельная работа
Контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено
выражение своих мыслей, аргументирование своего мнения
самоценка
8
Подведение итогов урока, оценивание знаний
Технологические карты учащихся
Учитель выставляет оценки за работу на уроке, комментирует отметки.
Проставляют в лист контроля баллы, набранные на уроке.
Учащиеся самостоятельно выставляют себе отметки с учетом предоставленных критериев.
4
Самооценка планируемых результатов
Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности
9
Домашнее задание
Задает домашнее задание
Учащиеся записывают домашнее задание
2
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
I. Организационный этап
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку;
Учащиеся готовы к началу работы, имеют представление о работе с технологической картой.
II. Вводная беседа. Актуализация знаний.
А)- Давайте вспомним что такое экономика? Напишите в технологических картах отрасли экономики.
Б) Взаимная проверка. Дети называют отрасли, на доске вывешиваются отрасли экономики.
- А теперь давайте проверим ваши работы. Карточки сдаем соседу на проверку.
Учащиеся записывают отрасли экономики
Учащиеся высказывают свои мнения, проверяют работу соседа и выставляют баллы.
III. Самоопределение к деятельности
А) На доске таблицы: кузнец, доярка, шофер, строитель, продавец,
- А теперь определим связь профессий с отраслями экономики.
Б) А теперь давайте ответим на вопросы, заполним технологическую карту:
1. Какое образовательное учреждение закончили твои родители?
2. Какие профессии у ваших родителей?
3. Чем занимаются люди этих профессий: архитектор, агроном, дизайнер, экономист, токарь, ихтиолог
Д) - Предположили о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
- Какие учебные задачи мы поставим перед собой?
Учащиеся работают у доски, высказывают свое мнение
Промышленость - кузнец, сельское хозяйство - доярка, строительство - строитель, торговля - продавец, транспорт - шофер
Учащиеся отвечают на вопросы, заполняют таблицу в технологических картах:
Знаю
Хочу узнать
Узнал
1.
2.
3.
1.
2.
3.
1.
2.
3.
Учащиеся высказывают свое мнение, записывают тему урока в технологических картах.
-
Будем о профессиях.
- Научимся различать разные профессии
IV. Работа по теме урока
А) Работа по учебнику
-Откройте учебник на с 124. Рассмотрите картинки, расскажите о профессиях.
- А кем б вы хотели стать?
- Что ты можешь сказать о будущей профессии?
- Как нужно выбрать профессию?
Да, очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Счастлив тот, кто занимается любимым делом, кто правильно выбрал профессию. О таком человеке говорят, что он на своем месте или что у него золотые руки. Я желаю вас правильно избрать свой путь.
Г) Послушайте стихотворение и подумайте о чем оно.
Подумайте, что было бы,
Когда б сказал портной:
-Шить платья мне не хочется,
Устрою выходной!
И все портные в городе
За ним ушли б домой.
Ходили б люди голые
По улице зимой.
Подумайте, что было бы,
Когда сказал бы врач:
Рвать зубы мне не хочется,
Не буду, хоть ты плачь!
Больным врачебной помощи
Не стало б никакой,
А ты б сидел и мучился
С подвязанной щекой.
Но только так не сделает
Никто и никогда,
И люди не откажутся
От нужного труда.
-
Какой вывод сделали из этого стихотворения? О чем оно заставило вас задуматься?
Значит все профессии важны. Мы должны уважать труд человека, уважать. Докончите высказывание: если бы не было…..
Б) А какая профессия у ваших родителей?
- Сегодня о профессии своей мамы расскажет Любомир
В) Презентация «Профессии» (архитектор, дизайнер, ихтиолог, агроном)
- Вы видите на слайде архитектора. Чем он занимается?
- Теперь можете сказать, что вы знаете эти профессии? Если согласны вставьте знак + в технологических картах
Какие профессии нам еще не понятны?
Учащиеся рассказывают о профессиях
Дети отвечают на вопросы
Учащиеся высказывают свои мнения.
Учащиеся высказывают свои примеры
Любомир рассказывает о профессии своей мамы.
Учащиеся высказывают свои мнения
V. Физминутка
А) Учитель:
Учащиеся поднимаются с мест, повторяют действия за учителем.
VI. Построение проекта
А) Построение проекта.
Учитель организует 2 группы.
-
Посмотрите в технологическую карту о каких профессиях мы еще не говорили?
- Начните подготовку к выполнению проекта: тема 1 группы - экономист, тема 2 группы - токарь. Вам поможет книга о профессиях Анны Слепцовой «Ким буолуохха?»
Учитель выступает в роли консультанта для слабых учащихся.
-
Выбери тему проекта
-
План проекта, распределите между собой обязанности по подготовке работы
-
Напишите небольшой текст по выбранной теме
-
Оформите иллюстрации и подписи к ним
-
Представьте результаты вашей работы другим группам.
-
Оцените свою работу
Б) Защита проекта.
Учитель помогает выступающим, мотивирует их на успех. Контролирует общий климат в классе. Следит за остальными и дает им направление, чтобы не отставали и не отказались от общей работы.
В) Оценка своей работы
Учащиеся читают, вместе обсуждают текст. Распределяют между собой обязанности.
Выбирают одного докладчика, который защищает работу группы.
Докладчики рассказывают о профессии
Оценивают свою работу, заполняют технологическую карту
VII.Закрепление знаний. Тест
А) Учитель предлагает выполнить тест, организует взаимопроверку
Выполнение тест
Б) Взаимопроверка
Учащиеся самостоятельно выполняют тест
Учащиеся проверяют работу соседа и выставляют баллы
VIII. Подведение итогов урока
Вернемся к началу урока. Какую цель вы поставили перед собой?
-
Какой результат вы хотели получить?
- Справились ли с заданиями?
- Что вам больше понравилось?
Учитель: Наш урок подходит к концу. В течение урока вы работали в картах. Оцените себя. Сосчитайте количество правильных ответов («+»). Поставьте себе оценку в соответствие с критериями):
Учитель: Поднимите руку, кто получил «5», «4», «3».
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
Учащиеся самостоятельно выставляют себе отметки с учетом предоставленных критериев.
Учащиеся поднимают руки с учетом полученных оценок, выставляют оценки в дневник
X. Информирование учащихся о домашнем задании
С 81 №3 Чем занимаются люди этих профессий? Океанолог; спелеолог, энтомолог, орнитолог, кинолог. Откуда мы можем найти ответ?
Желаю удачи! Спасибо за работу на уроке!
Учащиеся внимательно слушают. Отвечают на вопросы. Записывают в дневники домашнее задание.