7


  • Учителю
  • Урок по теме 'Разнообразие птиц'

Урок по теме 'Разнообразие птиц'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока: Разнообразие птиц Цели урока: углубить и обобщить знания школьников по теме “Птицы”, расширить представления учащихся о многообразии птиц, показать их приспособленность к среде обитания и образу жизни, их значение в природе и жизни человека, обосновать нео
предварительный просмотр материала

Тема урока: Разнообразие птиц

Цели урока: углубить и обобщить знания школьников по теме "Птицы", расширить представления учащихся о многообразии птиц, показать их приспособленность к среде обитания и образу жизни, их значение в природе и жизни человека, обосновать необходимость охраны, продолжить развитие интереса к процессу познания природы и познавательную активность,воспитывать любовь и бережное отношение к птицам.
ХОД УРОКА 1.Организационный момент 2.Эмоциональный настрой.
«Посмотрите вверх, вниз, на гостей; улыбнитесь, посмотрите друг на друга, помашите рукой друг другу».
- Ребята, сегодня мы с вами побываем в необычном для нас мире.
- Закройте глаза ( Прослушивание записи «Пение птиц в лесу»).
Сформулируйте тему урока: «Птицы». 3.Актуализация знаний и постановка проблемы -Я хочу вам рассказать вот такую историю:
«Однажды вечером я гуляла по лесу. Вот и солнышко стало садиться. За лесом, на окраине деревни, прокукарекал петух, созывая кур на насест. Большая ночная бабочка пролетела надо мной, бесшумно взмахивая крыльями. С резким свистом промчалась над лесной тропинкой летучая мышь. А в глубине леса с ветки на ветку прыгало удивительное животное, похожее на белку. «Какие разные животные,- подумала я, - но все они умеют летать… Наверное, все они - птицы.»
Проблемный вопрос:
-А вы ребята как думаете? Можно ли курицу, бабочку, летучую мышь, белку-летягу отнести к группе птиц или нет? (ответы детей)
-Для того, чтобы убедиться, правы вы или нет, давайте обратимся к очень интересной науке, которая занимается изучением жизни птиц, а называется она - орнитология. Следовательно, учёные-люди, которые изучают птиц - орнитологи.
4.Изучение нового материала.
На доске: орнитология, орнитолог.
- Как вы думаете, кто такие птицы? (Животные, которые умеют летать.)
На уроке мы совершим путешествие в мир птиц. Первая станция: "Интеллектуальный "Олимп". Ответы на вопросы в быстром темпе 1.Какая наука изучает птиц? (Орнитология) 2.Звери ходят на четырех ногах, а птицы? (Двух 3.. Мать, отца не знаю, но часто называю. Детей звать не буду - чужим сбуду (Кукушка) 4.У какой птицы 2 пальца на ногах? (У африканского страуса) 5.Какие птицы самые маленькие в мире? (Колибри, 1,5-2гр, размер шмеля) 6.Какие птицы выводят птенцов в декабре, январе? (Клесты) 7.Кто в воде купался, да сух остался? (Гусь) 8. Где ночуют белые куропатки? (В снегу) 9. Какие птицы не умеют летать? (Пингвины, страусы) 10.Каких птиц называют веслоногими и почему? (Пеликан, когда они плавают, кажется, что они гребут веслами, потому их так и называют) 11.Назовите самую большую птицу в мире (Страус, ее вес может превышать 150 кг, а высота 2 12.Какие птицы прилетают весной первыми? (Грачи, скворцы) Вторая станция "Темная птичка" Работа в парах : выдаются карточки с изображением силуэтов птиц, под ними пустые клеточки, в них необходимо вписать название птиц. Третья станция «Музыкальная» Узнай, чья это песня? (звучат фрагменты записи голосов птиц, школьники определяют, чьи это голоса). Четвертая станция"Легендарные птицы":- Богом в птицу, которой не суждено иметь своей семьи.Горько плачет с тех пор птица. Ее слезы превращаются в траву, а грустный голос слышен далеко вокруг. Сердобольные люди называют ее бедной вдовушкой, а каково же настоящее ее имя?(Кукушка)
- Послушайте вторую легенду. Именно эти птицы прилетели и выдернули клювами гвозди, которыми Иисус Христос был прибит к кресту. За что Бог наградил их перекрывающимися клювами и причислил к лику святых.. Угадали?(Клесты)
- - В средние века церковь объявила эту птицу "нечистым животным", слугой дьявола. Что это за птица?(Сова)
В Испании ее зовут обманщиком пастухов. А как ее зовут на самом деле?(Козодой)
- Эти птицы приспособились к самому суровому климату на земле. Они прекрасно себя чувствуют среди ледяных полей и свирепого холода. Их тело покрыто густым непромокаемым оперением, а толстый слой жира оберегает от трескучих морозов.О ком идет речь?(Пингвин)
- Самые маленькие птицы на свете. Они не щебечут и не поют, а забавно жужжат. Питаются они нектаром.(Колибри) Пятая станция «Пословицы» Собрать пословицы.( работа в парах) Шестая станция «Загадочная» - Итак, последняя седьмая остановка путешествия: "Экологическая". Вопросы к классу: 1.Почему птиц мы считаем своими друзьями? 2.Что является решающим в оценке хозяйственного значения той или иной птицы? 3.Что птицы дали человечеству? В системе охраны природы, в Казахстане играют большую роль государственные заповедники, среди которых есть орнитологические. 5..Закрепление. (прочитать текст в учебнике и ответить на вопросы) 6.Рефлексия.
- Что запомнилось больше всего?
- Что было самым интересным?
- Ребята, каждый из вас старался, принимал на уроке активное участие. Сейчас каждому из вас нужно оценить себя. (Самооценка)
- Кто считает, что трудился отлично - берет красное перышко, старался - синее, подтянись - зеленое. 7. 7.Подведение итогов урока





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал