7


  • Учителю
  • Интегрированный урок русский язык и литература в 4 классе по системе

Интегрированный урок русский язык и литература в 4 классе по системе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: Обобщение по разделу «Вокруг Маршака».          Развитие умения писать глаголы с безударными личными окончаниями. Цели: 1) Развивать кругозор учащихся.          2) Развивать речь детей.          3) Развивать орфографическую зоркость.          4) Закрепить знания уч
предварительный просмотр материала

Русский язык и литература

4 класс

«Развитие орфографической зоркости

на уроках русского языка

с использованием ИКТ»

Тема: Обобщение по разделу «Вокруг Маршака».

Развитие умения писать глаголы с безударными личными окончаниями.


Цели: 1) Развивать кругозор учащихся.

2) Развивать речь детей.

3) Развивать орфографическую зоркость.

4) Закрепить знания учащихся по теме «Безударные личные окончания глаголов».


Ход:

  1. Орг. момент.

- Наш урок мне хочется посвятить одной теме, которая волновала не одно поколение людей и продолжает волновать до сих пор. Послушайте отрывок из книги С.Т. Аксакова и определите тему нашего урока:

«Приближение весны в деревне производило на меня необыкновенное, раздражающее впечатление. Я чувствовал никогда не испытанные мною, особого рода волнения. Много содействовали тому разговоры с отцом и Евсеичем, которые радовались весне, как охотники, как люди выросшие в деревне и страстно любившие природу, хотя сами того хорошенько не понимали».

- О чём будем говорить на уроке? (О весне).


II. Работа по теме урока.

  1. Орфографическая пятиминутка.

- Прочитайте отрывок стихотворения (слайд) и скажите правильно ли оно написано?

(Дети получают карточки с текстом отрывка и работают над ошибками).

Работа проверяется по слайду. Дети называют ошибку в слове и подбирают проверочное слово.


  1. Красивое письмо.

-Спишите красиво отрывок в тетрадь.


3. Языковая разминка.

- Назовите:

- существительные;

- прилагательные;

- Глаголы.

- Слова каких частей речи ещё есть в тексте?


4.Литературное чтение. Тема «Весна» в произведениях русских классиков.

- Кто, на ваш взгляд, из знакомых нам писателей и поэтов впервые обратился к теме природы в детской литературе? (ответы учащихся)

- Удивительное влияние природы на человека, на его чувства вы могли видеть и в стихотворениях поэтов XIX века. Вы видели, с какой любовью, с каким мастерством рисуют поэты картины природы.


5. Литературный кроссворд.

- Давайте вспомним фамилии поэтов и писателей, которые писали о весне.

1) Уходи, Зима седая! Старой спорить ли, тщедушной,

Уж красавицы Весны С ней - царицею цветов,

Колесница золотая С целой армией воздушной

Мчится с горней вышины! Благовонных ветерков!


2) Уж тает снег, бегут ручьи, Чиста небесная лазурь,

В окно повеяло весною… Теплей и ярче солнце стало;

Засвищут скоро соловьи, Пора метелей злых и бурь

И лес оденется листвою! Опять надолго миновала.


3) «В каждой комнате, чуть ли не в каждом окне, были у нас замечены особенные предметы или места, по которым я производил мои наблюдения. Шире, длиннее становились грязные проталины, полнее наливалось озеро в роще, и, проходя сквозь забор, уже показывалась вода между капустных гряд в нашем огороде. Всё замечалось мною точно и внимательно, и каждый шаг весны торжествовался как победа». (Аксаков).


4) Зайцы вот тоже - их жалко до слёз! Где у них совесть?.. Я раз за дровами

Только весенние воды нахлынут, В лодке поехал - их много с реки

И без того они сотнями гинут, - К нам в половодье весной нагоняет, -

Нет! Ещё мало! Бегут мужики, Еду, ловлю их. Вода прибывает.

Ловят, и топят, и бьют их баграми. Вижу один островок небольшой -

Зайцы на нём собралися гурьбой.

(Некрасов)


М

А

Й

К П А

О Л К *

В Е С Н А

Щ А Е *

Е К К *

Е О Р *

В В А *

С

О

В


III. Подготовка к сочинению.

1)- Поэтов, писателей, художников, композиторов весна вдохновила на создание шедевров мирового искусства. Давайте посмотрим несколько слайдов о весне и скажем, чем весна отличается от любого другого времени года. (Просмотр слайдов)/

2) Составление словосочетаний о весне.

Запись на доске, подчёркивание орфограмм.

3) По опорным словосочетаниям напишите сочинение- зарисовку из пяти - шести предложений.

4) Проверка нескольких работ (по желанию учащихся).


Физкультминутка.


IV. Продолжение работы по теме урока.

  1. Завершение работы по кроссворду.

- Какой вопрос вы хотите задать по кроссворду? (кто последний автор?)

- На уроках литературного чтения мы много говорили об этом человеке. Догадайтесь, кто этот человек. Он - автор детских стихов и сказок, критик, переводчик, редактор журнала «Воробей». (Ответ детей - Маршак).

- Что вы ещё знаете о Маршаке? (Ответы детей).


2. Работа в группах.

Дети читают дополнительные сведения из биографии Маршака. После работы отвечают на вопросы:

- Кто сыграл особую роль в становлении Маршака - поэта?

- Что узнали про отца поэта?

- Где учился Маршак?

- Чем отличился во время Первой мировой войны и революции? Где жил?

- С кем посчастливилось познакомиться Маршаку в ранней юности?

- Что считал Маршак лучшим отдыхом?

- Как Родина оценила его заслуги?


  1. Тема весны в творчестве Маршака.

- В кроссворде ключевое слово «Весна». А писал ли Маршак о весне? Кто читал его стихи о весне?

- Изучая творчество Маршака, я познакомилась с его чудесными стихами о весне. Посмотрите на слайды и скажите о какой весенней примете писал Самуил Яковлевич?

(Просмотр слайдов с подснежниками, ландышами, сиренью).

- О чём писал поэт? (О весенних цветах)

- Послушайте стихи поэта о первых цветах.

(Стихи читают заранее подготовленные учащиеся)



- Понравились вам стихи Маршака? Какие строчки, слова особенно запали в душу? Запишите эти слова в тетрадь.

- Выпишите из стихов по 5 глаголов и определите у них спряжение.

- Как определить спряжение глаголов? (повторение алгоритма. Алгоритм затем появляется на слайде).

Проверка написанного ( 2-3 человека).


V. Итог урока.

-Что нового узнали на уроке?

- Что уже знали?

- Где испытали трудности?


VI. Рефлексия.

- У меня есть лучики и три солнышка: веселое, немного грустное и печальное. Вы подарите свои лучики тому солнышку, которому соответствует ваше настроение в конце урока.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал