7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике. Тема 'Приемы устных вычислений'

Конспект урока по математике. Тема 'Приемы устных вычислений'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: математика

Тема: Приемы устных вычислений.

Цель:

  • освоение приема устного умножения и деления чисел, оканчивающихся нулями;

  • показать необходимость и значимость этого приема в практической деятельности;

  • способствовать усвоению алгоритма и умению применять его в решении задач.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • научатся умножать и делить трехзначные числа, оканчивающиеся нулями

  • решать текстовые задачи;

Метапредметные:

Регулятивные:

  • самостоятельно формулировать учебную задачу урока после предварительного обсуждения, стремиться ее выполнить;

  • оценивать результаты своей деятельности;

Познавательные:

  • выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения;

Коммуникативные:

  • включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем, проявлять инициативу и активность в стремлении высказываться;

Личностные:

  • демонстрировать личностный смысл учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.


Этапы урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность детей

Формируемые УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне

Улыбнитесь друг другу. У всех хорошее настроение?

- Тихо все за парту сели,

На меня все посмотрели.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем!


Запишите число.

Мне очень приятно видеть ваши светящиеся глаза, значит у вас хорошее настроение и нам вместе, сообща удастся решить любые задачи.


На доске: 265, 469, 761, 965, 624, 867, 364, 560, 769.


- Чем похожи все числа?

- Какое число лишнее? Почему?

- Какие числа будут в центре внимания на уроке?


-Сегодня урок открытия новых знаний. Хотите открыть новые знания с трехзначными числами?

Проверка готовности к уроку


Это все трехзначные числа, в записи каждого числа есть цифра 6.

- Трехзначные.



Личностные: самоопределение, смыслообразование

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками



II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии

Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия

- Предлагаю начать урок с гимнастики для ума.

- На урок пришел гость. Кто это?

- Винни пришел не с пустыми руками. Он приготовил для вас интересные задания.

На доске карточки с произведениями:

7∙ 8∙ 9

9 ∙ 8 ∙ 6

8 ∙ 9 ∙ 10

- Сравните произведения и, не вычисляя, скажите, какое из них больше.

- Винни приготовил карточки для работы в паре. Вспомните правила работы в паре.



Самопроверка.

- Каким приемом пользовались?

- Винни приготовил еще одно задание.


На доске: 20 ; 96 : 6; 720 : 6; 78 : 6;

30 40 42 : 3

- На какие две группы можно разбить выражения?

- Значения, каких выражений вы сможете вычислить? Найдите.


Винни- Пух

Находят выражение с наибольшим значением.


Работают в парах

Проверяют по слайду

Заменяли действия с десятками или сотнями


Делят выражения в две группы

Вычисляют значения 1 столбика

Познавательные: анализ обобщение, сравнение, классификация, доказательство:

Коммуникативные: формирование умения общаться с учителем;

использование критериев для обоснования своего суждения

III. Выявление места и причины затруднения

Выявление и фиксация места и причины затруднения

- Что можете сказать про выражения второго столбика?


- Кто хочет научиться находить значения таких выражений?

Находить значения таких выражений не умеем.

Отвечают на вопрос учителя

Регулятивные: постановка и формулировка проблемы

IV. Построение проекта выхода из затруднения

Постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации

- Прочитайте название раздела, который начнете изучать сегодня на уроке.

- Что узнаете? Чему научитесь?

-Посмотрите еще раз на выражения второго столбика. Какое открытие необходимо сделать сегодня на уроке?

- Назовите тему урока.

- Какова главная цель урока?

- Составим план действий для достижения цели.


Читают название раздела, задачи


Научиться умножать и делить трехзначные числа, оканчивающиеся нулями.


Составляют план.

Регулятивные: целеполагание, самостоятельное выделение и формулировка познавательной цели

планирование

Коммуникативные: формирование умения общаться с учителем

V. Реализация построенного проекта

Построение и фиксация нового знания

- Подумайте, как можно найти значения этих выражений? Поработайте в парах.

- Проверим, как вы выполнили задание. Кто хочет поделиться тем, как находили значения.

- Кто рассуждал так же?

- Сделайте вывод, как умножить и разделить 3-значное число на 1-значное.


- Сравните свой вывод с выводом в учебнике на стр. 82


- Где пригодятся полученные знания?


Работают в парах

Один ученик объясняет, как действовал


Делают вывод: заменяю действия с сотнями и десятками

Читают вывод в учебнике.


При вычисление значений выражений, решении задач


Познавательные: поиск необходимой информации из текста учебника;

построение логической цепи рассуждения, доказательство

Физ. минутка.


Выполняют движения


VI. Первичное закрепление

Применение нового знания в типовых заданиях

- Итак, вы открыли знания. Каким будет следующий шаг?

- Кто сможет найти произведение и частное трехзначных чисел, оканчивающихся нулями?

- Найдите № 1 в учебнике.

- Прочитайте задание. Сравните выражения.

- Вычислите значения второй строчки (работа у доски с комментированием)

№ 2 работа в парах

- Назовите ответы (одна пара отвечает по очереди)


Научиться применять, полученные знания.

Читают, сравнивают: цифры одинаковые, в первой строчке обознач. ед., а во второй сотни и т.д.


Работают в паре, проверяют.

Познавательные: умение излагать свое мнение и аргументировать его;

выполнение действий по алгоритму

Коммуникативные: формирование умения общаться с учителем; использование критериев для обоснования своего суждения

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях

- Научились ли вы применять новые знания?

- Выполните задания под красной чертой.

- Проверьте и оцените.


Выполняют задание под чертой в учебнике, проверяют, оценивают.

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка

Познавательные: выполнение действий по алгоритму

VIII. Включение в систему знаний и повторение

Включение нового знания в систему знаний, повторения и закрепления ранее изученного

№ 3

- Прочитайте задачу. О ком говориться в задаче?

- Какое расстояние прошел лыжник?

- Что сказано про это расстояние?

- Что нужно узнать?

- Реши задачу.


Самопроверка.


Читают задачу, отвечают на вопросы

Самостоятельно решают, проверяют.

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка

Познавательные: умение излагать свое мнение и аргументировать его

IX. Рефлексия учебной деятельности

Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания

- Какую цель ставили в начале урока?

- Вы достигли поставленной цели?

- Какое открытие сделали на уроке?

Оцените свою деятельность на уроке.

-Отметьте на лесенке достижений.

Усвоил новое знание и научился его применять - верхняя ступенька;

Усвоил новое знание, но еще нужна помощь - средняя ступенька; тема сегодняшнего урока осталась непонятной- нижняя ступенька

Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

- Что тебе нужно было сделать?

- Удалось тебе выполнить задание?

- Ты сделал всё правильно или были недочёты?

- Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

- Какие умения формировались при выполнении этого задания?

- Какую отметку ты бы себе поставил?

- Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.


- Солнышко подарило вам солнечных зайчиков. Покажите своё настроение смайликами.

Д.з. стр. 82, № 4, № 5

Узнать, как умножать и делить трехзначные числа, оканчивающиеся нулями

Оценивают свою деятельность.

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов действия.

Анализ урока.

Урок построен в соответствии с программными требованиями, в соответствии с возрастными особенностями учащихся.

Для достижения цели урока использовала различные методы.

  • словесные методы объяснение, свободные высказывания;

  • наглядные методы: различные слайды - опоры.

  • репродуктивные

  • частично-поисковые

  • методы контроля, самоконтроля и самооценки.

Выбранные мною методы соответствовали, характеру и содержанию учебного материала, уровню знаний, умений и навыков учащихся.

В ходе выполнения продуктивных заданий проверялся усвоенный материал. Вид деятельности учащихся сменялся быстро. Элемент занимательности, связь с жизнью заставляли учащихся мобилизовать свои силы и все имеющиеся в арсенале знания, умения и навыки.

Создание проблемной ситуации позволило заинтересовать учащихся, убедила в необходимости сотрудничества.

Для решения проблемной ситуации была организована командная работа работа, работа с карточками.

Для организации деятельности учащихся на уроке применила различные формы работы с детьми:

  • коллективная (во время проверки раннее изученного материала)

  • групповая (во время получения новых знаний)

  • индивидуальная (ролевые игры).

Способы взаимодействия продуманы с учетом индивидуальных способностей учащихся и их интересов. При подготовке к уроку мною были учтены и возрастные, и индивидуальные особенности учащихся:

  • высокий интерес к изучению данного предмета

  • развитые на достаточном уровне общеучебные умения и навыки.

  • достаточно высокая мотивация, которая стимулировалась технологией проблемного обучения.

Контроль усвоения знаний, умений и навыков учащихся осуществлялся на всех этапах урока методами само- и взаимоконтроля учащихся и корректного контроля за само- и взаимоконтролем учащихся со стороны учителя.

Реализована воспитательная функция урока.

Урок прошёл в темпоритме, необходимом для оптимальной организации активной познавательной деятельности учащихся. Части урока логически связаны друг с другом, требовала от учащихся полных доказательных ответов.

Активность и работоспособность ребят на уроке хорошая.

Психологическая атмосфера на уроке характеризовалась дружественностью, оптимизмом и равенством как учащихся между собой, так и между учащимися и учителем.

Результаты урока я оцениваю как хорошие. Поставленные задачи и план урока удалось реализовать. Программный материал урока учащимися усвоен.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал