7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему: ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ

Конспект урока по математике на тему: ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ

Цели: повторить названия геометрических фигур; учить сравнивать геометрические фигуры, называть их свойства и признаки; совершенствовать навык построения геометрических фигур; развивать наблюдательность, мышление.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

- Какие фигуры вы видите на рисунке? Назовите их.

Конспект урока по математике на тему: ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ

- Сегодня на уроке вспомним свойства изученных геометрических фигур.

III. Устный счет.

1. Продолжите закономерность: 1, 5, 9, 13, … (17, 21).

2. Геометрическая сказка.

Жили-были два брата: треугольник с квадратом.

Старший - квадратный, добродушный, приятный.

Младший - треугольный, вечно недовольный.

Стал расспрашивать квадрат: «Почему ты злишься, брат?»

Тот кричит ему: «Смотри, ты полней меня и шире.

У меня углов лишь три, у тебя же их четыре!»

Но квадрат ответил: «Брат! Я же старше, я - квадрат».

И сказал еще нежней: «Неизвестно, что нужней!»

Но настала ночь, и к брату, натыкаясь на столы,

Младший лезет воровать срезать младшему углы.

Уходя, сказал: «Приятных я тебе желаю снов!

Спать ложился - был квадратным, а проснешься без углов!»

Но наутро младший брат страшной мести был не рад.

Поглядел он - нет квадрата. Онемел… Стоял без слов…

Вот так месть! Теперь у брата сколько новеньких углов? (8.)

3. Геометрические фигуры.

Конспект урока по математике на тему: ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ

- Посмотрите внимательно на фигуры и распределите их на две группы. Укажите признак, по которому вы распределили фигуры по группам.

4. Выполните вычисления:

Конспект урока по математике на тему: ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ

IV. Работа по теме урока.

1. Задание 6.

- Назовите признаки отрезка.

- Что общего между прямой, отрезком и лучом? Чем эти фигуры отличаются друг от друга?

- Какие предметы в нашей повседневной жизни напоминают нам прямую (линейка, указка и т. д.), луч (гвоздь, молоток, т. п.), отрезок (дверная ручка и т. п.)?

- Прочитайте задачу 6.

- Что известно? Что требуется узнать?

Запись:

Конспект урока по математике на тему: ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ

Решение: 12 - 8 = 4 (см).

Ответ: на 4 см первый отрезок длиннее второго.

2. Задание 7.

- Какая фигура изображена в учебнике? (Прямоугольник.)

- Назовите признаки прямоугольника.

- Измерьте и запишите длины сторон прямоугольника. Нужно ли измерять все стороны прямоугольника?

Вывод: у прямоугольника противоположные стороны равны.

3. Задание 8.

Решение:

Конспект урока по математике на тему: ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ

Конспект урока по математике на тему: ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫФизкультминутка

4. Задание 9.

- Какие линии называются кривыми?

- Проведите две кривые линии, которые пересекаются в трех точках.

Конспект урока по математике на тему: ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ

5. Задание 10.

- Какой угол называют прямым?

- С помощью какого инструмента можно построить прямой угол? (Угольника.)

- Начертите две прямые, пересекающиеся под прямым углом.

Конспект урока по математике на тему: ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ

- Сколько прямых углов на чертеже? (Четыре.)

6. Задание 11.

- Назовите геометрические фигуры, изображенные на чертеже.

- Сколько кругов на чертеже?

- Сколько треугольников?

- Сколько четырехугольников?

- Сколько прямоугольников?

- Сколько квадратов?

V. Работа по карточкам.

1. Распределите линии в три группы.

Конспект урока по математике на тему: ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ

- Назовите признаки, по которым вы образовали группы.

(1-я группа - 1, 4, 5 - прямые линии; 2-я группа - 2, 3 - кривые линии; 3-я группа - 6, 7 - ломаные линии.)

2. Продолжите закономерность.

Конспект урока по математике на тему: ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ

3. Разделите квадрат на четыре равные части. Найдите как можно больше решений.

Ответ:

Конспект урока по математике на тему: ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ

VI. Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

- Назовите свойство сторон прямоугольника.

Домашнее задание: начертить ломаную линию, состоящую из пяти звеньев.



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал