7


  • Учителю
  • Урок русского языка 3 класс 'Имя существительное'.

Урок русского языка 3 класс 'Имя существительное'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок русского языка на тему "Имя существительное"разработан для учащихся 3 класса. Данный урок является уроком-обобщения по теме "Имя существительное" и проводится в форме экзамена по предмету. Учащимся было предложено вытащить  билет, рассказать правило и выполнить пре
предварительный просмотр материала

Открытый урок по русскому языку на тему:

« Наблюдение над словами, обозначающими действия предмета.

Развитие умения ставить вопросы к этим словам».


Задачи урока: - сформировать представление о словах - действиях;

-развивать умение ставить к этим словам вопрос;

  • расширить представление учащихся о частях русской речи;

  • ввести понятие «глагол».


Ход урока:


  1. Организационный момент.

-Добрый день, ребята! Садитесь.


  1. Актуализация знаний. Введение в новый раздел.

А) -Прошли осенние каникулы, и вы наверняка забыли то, о чем мы говорили раньше.

Посмотрите на вопросы. Они перепутались. Помогите им найти друг друга.


КАКОЙ? ЧТО? КАКОЕ? ЧТО ДЕЛАТЬ?

КТО? КАКАЯ?КАКИЕ?

-По какому признаку вы классифицировали вопросы?

-Какие вопросы вы записали в первый столбик? Что вы знаете о словах, которые отвечают на вопросы кто? что?

-А какие во второй? Что вы знаете о словах, отвечающих на эти вопросы?

-Какой вопрос оказался лишним? Кто может сказать, что за слова русской речи отвечают на этот вопрос? Что они обозначают?

Б) Откройте учебник на странице 52. Рассмотрите кадр фотопленки.

-Что делают дети?

-Кто из них уже сделал стул?

-Кто делает?

-А что же Вова Колесников?

-Какое слово употребили во всех предложениях?

-Прочитайте тему раздела.

-Мы уже встречались с этим вопросом на уроке?

-Так с какими словами мы сегодня будем работать?

В) Игра «Что делай?»

Учитель записывает на листочке глаголы. Ученик вытягивает билет с заданием. На листочке написаны глаголы: прыгай, играй, читай. Ребенок должен показать каждое действие.

Ученики наблюдают и записывают:

-Саша (что делает?) читает.

-Аня (что делает?) рисует.

-Влада (что делает?) прыгает.

-На какие слова отвечают имена детей? А другие слова?

  1. Работа в учебнике.

А) упр. № 81.

-Прочтите отрывок из сказки.

-На какие слова отвечают выделенные слова?

-Что они обозначают?

-Слова, которые отвечают на вопрос что делает? обозначают действия предметов. Такие слова мы будем называть глаголами.

Б) упр. № 82 - выполняется по заданию.

-На какой вопрос отвечают эти слова?

-Что они обозначают?

-Когда происходили все действия?

-О действиях, которые уже произошли, мы будем спрашивать что делал?, что сделал?.

В) Устно.

-Подберите подходящие по смыслу глаголы к словам:

1в. птицы

2в. артисты

  1. Итог урока, домашнее задание.

-Что обозначают слова, отвечающие на вопросы что делает? что делал? что сделал?

-Как их можно назвать?

Домашнее задание: упр. 84.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал