7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру (1 кл.) Что окружает нас дома?

Конспект урока по окружающему миру (1 кл.) Что окружает нас дома?

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Конспект урока по окружающему миру





Тема: «Что окружает нас дома?»

Цель: Учить группировать предметы домашнего обихода по назначению; познакомить с правилами безопасного обращения с некоторыми предметами.

Задачи:

Предметная задача: Научить разделять предметы домашнего обихода по группам.

Метапредметная задача:

Личностная задача:

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь на печатной основе, карточки с картинками.

Ход урока:





- Здравствуйте, ребята! Прежде чем начать урок давайте посмотрим, все ли у вас готово к уроку. Я буду называть предметы, которые понадобятся вам для работы, а вы глазками проверяйте: учебник, рабочая тетрадь, пенал.

- Встали красиво! Подравнялись! Порядок на рабочих местах! Садитесь!



2. Проверка домашнего задания.

На доске вывешены 4 группы слов: животные, рыбы, птицы, насекомые. Снизу каждой группы перепутаны части животных, птиц, рыб, и насекомых. Учащиеся должны соотнести их правильно.



3. Мотивация

-Ребята, как вы думаете, где дом животных? Птиц? Рыб? Насекомых? Где в городе мы можем увидеть животных? Где мы их можем увидеть всех вместе? Например, кенгуру?

-Животные, которые живут долгое время в зоопарке, считают его своим домом. Также и у людей есть свой дом, но он сильно отличается от дома животных. Поэтому тема нашего урока будет звучать так: «Что окружает нас дома».

- Животные живут в лесу; птицы тоже в лесу; рыбы в водоеме; насекомые - как в городе; так и в лесу. В городе мы можем увидеть животных в зоопарке.

4. Изучение нового материала.

- Закройте глаза и мысленно представьте свою комнату. Назовите предметы, которые окружают вас дома. Вспомните их назначение. Для чего они служат?

- Мудрая Черепашка решила навестить Муравьишку. Ребята, а вы хотите побывать в домике у Муравьишки? Кто из вас отправится вместе с Черепахой к нему в гости?

Замечательно! Мы все вместе заглянем в домик к муравьишке.

- Давайте откроем учебники на стр. 42. Рассмотрим домик Муравьишки. Что вы можете сказать?

-Давайте поможем Муравьишке навести порядок. С чего мы начнем?













- На этом рисунке пять предметов мебели. Найдите их и назовите.





- Найдите и назовите пять электроприборов.









-Найдите и назовите семь предметов одежды и обуви.





- Найдите и назовите шесть предметов посуды.





-Сколько всего групп предметов?

- Назовите каждую группу.





- А теперь давайте поиграем в игру «Разведчики». Суть заключается в том, что четырем ребятам раздается карточка с группой предметов домашнего обихода. Остальным детям раздаются карточки с картинками. Эти четыре учащихся должны набрать себе в группу правильные картинки.





- Ответы детей

















Дети поднимают руки













- В домике беспорядок





- Нужно все предметы разложить по группам: одежда к одежде, посуду к посуде и тд.





- Шкаф для одежды (шифоньер), стул, стол, кресло, шкаф для посуды.





- Утюг, телевизор, магнитофон, электрический чайник, люстра.

- Шуба, пальто, брюки, шапка, носок, сапог, халат.

- Чайник, кувшин, тарелка, сковорода, кружка, самовар.





- Четыре

- Мебель, электроприборы, одежда, посуда.



6. Закрепление изученного.

- А сейчас мы с вами поработаем самостоятельно в рабочей тетради. Открываем стр. 29.Давайте поможем муравьишке навести порядок в доме. Укажите стрелками, какие предметы и куда ты положишь и поставишь.



7. Итог урока.

- Ребята, вам понравился сегодняшний урок? Что мы сегодня с вами изучали? Перечислите группы предметов, которые окружают нас дома? Приведите примеры предметов мебели и электроприборов. Приведите примеры одежды и посуды.





Ответы детей



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал