7


  • Учителю
  • Урок математики по теме Нумерация чисел

Урок математики по теме Нумерация чисел

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Нумерация чисел. Закрепление изученного материала.

Предмет: математика

Цель урока: Закрепить знания по теме «Нумерация чисел»

Задачи урока:

обучающие:

- организовать деятельность учащихся по повторению темы «Нумерация чисел»; совершенствованию навыков преобразования и сравнения величин, решения задач; формированию умений и навыков работы за компьютером

развивающие:

- создать условия для формирования ключевых компетенций 21 века развития логического мышления; познавательной активности учащихся;

- содействовать развитию таких психических процессов как память, мышление, воображение, внимание

воспитательные:

- содействовать формированию коммуникативной культуры через организацию различных способов взаимодействия;

- создать благоприятный психологический микроклимат для возможности раскрытия потенциала каждого ученика;

- способствовать формированию навыков самоконтроля, самооценки.

Тип урока: урок закрепления изученного материала

Оборудование для урока:

- нетбуки учащихся, компьютер преподавателя, объединенные в локальную сеть с выходом в Интернет;

- цифровой фотоаппарат;

- мультимедийный проектор;

- раздаточный материал: билеты 4 цветов, карточки с заданиями;

- учебные пособия: Чеботаревская Т.М. Математика: учеб. для 4-го кл. учреждений, обеспечивающих получение общ.сред.образования. Ч.1, с. 86-87; Чеботаревская Т.М. Математика: рабочая тетрадь № 1, с. 46

Ход урока

1-й этап: Ориентировочно-мотивационный (5- 7 минут)

Цель этапа:

создание ситуации психологической и познавательной готовности учащихся к усвоению знаний, мотивации;

формулирование темы, определение и принятие целей урока.Активизация внимания. Создание мотивации

  • Настраивает на работу:

- Прочтите хором девиз нашего урока:

Думать - коллективно!

Решать - оперативно!

Отвечать - доказательно!

Учиться - старательно!

Открытия нас ждут обязательно!/Презентация. Слайд 2/

  • Создает положительный микроклимат, включает в урок игровую ситуацию:

- Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться. Поэтому мы отправимся в интересное путешествие по математическим станциям и обязательно сделаем открытия.



Внутренне организуются на работу.











Включаются в игровую ситуацию

Математическая разминка. Целеполагание

  • Создает «ситуацию разрыва»

- Наметим маршрут движения. На экране представлены математические задания. С какими из них вы можете справиться сегодня на уроке?

- 5 км 64 м = ….. м



- Урок математики по теме Нумерация чисел



-



- 57829 · 291197



- Задача

Урок математики по теме Нумерация чиселР - ? S - ?



Урок математики по теме Нумерация чисел

Урок математики по теме Нумерация чиселУрок математики по теме Нумерация чиселУрок математики по теме Нумерация чиселУрок математики по теме Нумерация чиселУрок математики по теме Нумерация чисел -





- 526 870 = … + … + … + …



- Урок математики по теме Нумерация чисел

/Презентация. Слайд 3/

  • По ходу обсуждения невыполнимые задания убираются. - Определите, чем мы будем заниматься на уроке.

. - 5 км 64 м = ….. м - преобразование и сравнение величин - Станция №1 - «Считайка»

- 7Я - разгадывание математических ребусов - Станция №2 - «Эрудит»

- 526 870 = … + … самостоятельная работа

- Станция №3 - «Самостоятельная»

- Задача

Урок математики по теме Нумерация чиселР - ? S - ? - решение задачи



- Станция №4 - «Геометрическая»

/Презентация. Слайд 4/



Рефлексируют свои знания.















































Определяют цели и задачи урока.





2-й этап: операционно-познавательный (30 - 35 минут)

Цель этапа: повторение и применение на практике устных и письменных приёмов вычисления в стандартных и нестандартных ситуациях.



Устный счет

  • Предлагает учащимся задания для устного счёта.

- Сначала, как в любом путешествии, надо купить билет. Стоимость билета - ответ на вопрос.

Задания:

  1. Найти два таких числа, произведение которых 24 и частное тоже 24. (24 и 1)

  2. Сколько получится десятков, если два десятка умножить на три десятка? (600)

  3. Назовите число, которое следует за числом 999 999. (1 000 000)

  4. Сумма двух чисел 700. Одно из слагаемых увеличили на 70. Чему равна новая сумма? (770)

  5. Сколько единиц класса тысяч в числе 625 068? (625)

  6. Имеется кусок сукна длиной 16 м, от которого каждый день отрезают по 2м. По истечении скольких дней отрежут последний кусок? (7)

  7. На одной чаше весов кирпич, а на другой половина такого же кирпича и гиря в 1кг. Весы в равновесии. Сколько весит кирпич? (2кг)

  8. Назовите единицы измерения массы в порядке возрастания.

  9. Сколько граммов в 1/10 части килограмма? (100г)

  10. Во сколько раз 1 ц больше, чем 50 кг? (в 2 раза)

  11. Во сколько раз 1 м больше1 см? (в 100 раз)

  12. На сколько 1 см больше 1 мм? (на 9 мм)

  13. На сколько 1 м больше 1 дм? (на 9 дм)

  14. Во сколько раз 1 км больше 1 м? (в 1 000 раз)

  15. На сколько 1 км больше 1 м? (на 999 м)

  16. Чему равна площадь прямоугольника со сторонами 8 дм и 2 дм?

  17. Периметр квадрата 12 см. Чему равна его площадь? (9см2)

  18. Спектакль длился 1 ч 20 мин. Сколько минут длился спектакль? (80 мин)

  19. Не позже, чем за 1 ч 30 минут до сна необходимо поужинать. В какое время должен поужинать ребёнок, если в 21 час он должен лечь спать? (в 20 ч)

  20. Город Полоцк основан в 862 году. Сколько лет ему исполнится в 2012 году? (1150 лет)

  21. Беловежская пуща раскинулась с севера на юг на 68 км. Переведите эту длину в метры. (68 000 м)

  22. Время непрерывной работы за компьютером для младших школьников составляет 15 минут. Какая это часть часа? (1/4 часть)

  • Дает учащимся инструкцию по ходу выполнения заданий

- Итак, все готовы к путешествию. Сейчас вы разделитесь на 4 группы (по цвету билетов: желтый, красный, голубой, оранжевый). Чтобы в пути следования не произошло столкновений, каждая группа будет двигаться в соответствии со своим маршрутным листом /у каждой группы свой порядок движения/.- За выполнение каждого задания группа получает определённое количество баллов, на станции «Самостоятельная» баллы всех участников группы суммируются. Группа-победитель определяется по наибольшему количеству баллов.

- Переход с одной станции на другую осуществляется организованно, по сигналу учителя (звонку).



Производят устные вычисления, приобретают «билеты» /фронтально/



















































































Знакомятся с инструкцией, задают уточняющие вопросы.



Распределяют роли в группе

Закрепление навыков выполнения действий с многозначными числами и величинами в практической деятельности

  • Знакомит с порядком выполнения заданий на каждой станции. Уточняет способ предъявления полученного результата.

Станция №1 - «Считайка»

- Вставить пропущенные числа. Разместить результат работы группы на доске: linoit.com/users/oksana29/canvases/%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BA

4 м 9 см = … см

3 дм 2 см = … мм

5 км 64 м = …м

7 км = … см

146 см = … м … см

2 005 м = … км … м

85 000 мм = … дм

906 000 м = … км /8 баллов/

Станция №2 - «Эрудит»

- Разгадать ребусы, подготовленные в качестве домашнего задания другими группами.

/По 1 баллу за каждый разгаданный ребус/



*** Ребусы учащиеся подбирали дома на сайтах, предложенных учителем:

www.igraza.ru

www.collection-zagadok.ru

www.prozagadki.ru/</</u>



Физкультминутка









Станция №3 - «Самостоятельная»

- Получить файл преподавателя, выполнить задание. Отправить файл преподавателю.

Самостоятельная работа

  1. Подчеркнуть самое маленькое из чисел:

674 831, 745 980, 98 497, 450 839, 111 000

  1. Подчеркнуть самое большое из чисел:

687 543, 678 354, 678 543, 687 354, 687 453

  1. Какие числа больше числа 65 439? /подчеркнуть/

65 349, 63 954, 93 465, 95 643, 69 435, 49 653

  1. В каком числе подчёркнуты единицы 2-го класса? /Выделить жирным шрифтом/

24 789, 78 924, 47 289, 87 309

  1. Представить числа в виде суммы разрядных слагаемых:

300 402 =

208 030 =

  1. В 7 т содержится: /подчеркнуть/

7 000 кг, 700 кг, 70 кг, 70 000 кг, 700 000 кг

  1. Сколько времени проходит с 8 ч вечера до 2 ч ночи? /подчеркнуть/

10 ч, 5 ч, 6 ч

  1. Как можно вычислить площадь прямоугольника со сторонами 4 см и 6 см? /подчеркнуть/

4 · 2 + 6 · 2; (6+4) · 2; 4 · 6; 6+6+4+4; 6+4

  1. Если периметр квадрата равен 4 см, то его площадь равна _________________.































































/10 баллов/

  • В то время, как учащиеся работают на других станциях, учитель поэтапно проверяет и оценивает работу учащихся.



Станция №4 - «Геометрическая»

- Решить задачи.







  1. Дом состоит из четырёх квартир. Площадь одной квартиры 32 м2, а площадь второй и третьей квартиры вместе в 3 раза больше, чем площадь первой квартиры. Найдите площадь всех квартир дома, если площадь первой, второй и третьей квартиры вместе вдвое больше, чем площадь четвёртой квартиры.

  2. Постройте 3 прямоугольника со стороной 6 см, площадь которых меньше 13 см2.



























/6 баллов/

*** В случае, если группа справится с заданием раньше, учащимся предлагается вспомнить как можно больше пословиц, поговорок, содержащих числа.







Знакомятся с содержанием заданий, задают уточняющие вопросы.



Выполняют задание по группам, размещают результаты



















Разгадывают ребусы



















Дети выполняют упражнения для снятия физического и эмоционального напряжения; упражнения для глаз.



Выполняют самостоятельную работу в программе Classroom Management







































































Решают задачи, выполняют построение фигур.

3-й этап: контрольно-оценочный (рефлексивный) (5-7 минут)

Цель этапа: выявление учащимися своей компетентности или своих ошибок и затруднений, связанных с повторяемым материалом; оценка эффективности исполненной ими деятельности.Подведение итогов

  • Проводит обобщающую беседу. Выставляет оценки.

- Вы сегодня хорошо поработали. Всё ли запланированное мы смогли сделать?

- Подсчитайте общую сумму баллов, набранную на всех станциях.

  • Предлагает учащимся охарактеризовать свою работу: ответить на вопросы, выбрать один из вариантов ответов.

- Если вы выбираете утвердительный ответ, выскажите свое мнение, используя функцию компьютера «Поднять руку»

  1. На уроке я работал(а) … активно/пассивно

  2. Своей работой на уроке я… доволен/ не доволен

  3. Урок для меня показался… коротким/длинным

  4. Моё настроение стало … лучше/хуже

  5. Материал урока был для меня … лёгким/трудным

  6. Материал урока был для меня … полезен/бесполезен

- Кого вы хотели бы поблагодарить за урок?

  • Предлагает дифференцированное домашнее задание

- Те, кто со всеми заданиями справился без ошибок, дома выполняют задание в тетради: с.44 № 1, 2

- Те, у кого были ошибки, выполняют задание в учебнике: с. 84 - 85 № 5, 11 /Слайд 5/



Проводят рефлексию. Оценивают свою работу и работу группы.





























В соответствии с результатами определяются с выбором домашнего задания







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал