- Учителю
- Конспект урока по письму на тему «Буква Я» (3 И класс).
Конспект урока по письму на тему «Буква Я» (3 И класс).
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ № 15 ГОРОДА БЕЛОВО"
Конспект урока по письму
в 3 классе со сложной структурой дефекта:
«Буква Я».
Разработала:
Королева Татьяна Петровна,
Учитель начальных классов школа-интернат № 15
Города Белово
Белово 2016
Конспект урока по письму № 62.
Тема: Буква Я.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: формирование навыка письма буквы Я.
Образовательные:
-
Познакомить учащихся с письменной буквой Я.
-
Формировать графический навык письма буквы Я.
-
Закреплять в памяти учащихся образ письменной буквы «Я».
Коррекционно-развивающие:
-
Корригировать и развивать пространственную ориентировку.
-
Развивать мелкую моторику рук.
-
Развивать память, внимание, речь.
-
Корригировать фонематический слух и зрительное восприятие учащихся.
Воспитательные:
-
Воспитывать дисциплину, культуру поведения на уроке.
-
Воспитывать правильную мотивацию к процессу обучения.
Оборудование: букварь, касса букв, тетрадь, ручка.
Индивидуально-дифференцированная работа с безречевым ребёнком (Алина Г.) и ребёнком с синдромом Дауна (Варя С.) Фариддуни К., Димой Ф., Егором П.
Ход урока.
I. Организационный момент (1 мин.).
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Проверка посадки.
-Вот звенит для нас звонок - начинается урок.
- Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.
-Тихо сели.
-Ноги на пол мы поставим,
-Спинку все мы разогнём,
-Локотки на стол поставим,
-Руки домиком сведём,
-Руку правую кладём,
-Руку левую кладём.
Настраиваемся на урок.
- Какое сейчас время года? (время года весна)
- Назовите весенние месяцы? (весенние месяцы: март, апрель, май)
- Какой сейчас месяц? (месяц апрель)
- Какое сегодня число? (сегодня 05 число)
- Какой день недели? (день недели четверг)
- Который по счёту урок? (по счёту третий урок)
- Как называется урок? (урок называется письмо)
II. Подготовительный этап (3 мин.).
Мотивационный настрой.
- Ребята, посмотрите, что у меня в руке? (смайлик - человечек)
За правильные ответы я буду давать маленькие смайлики, у кого их будет больше, тот получит в конце урока большой смайлик.
Какого цвет смайлик, какой формы смайлик, человек улыбается или грустит?
Дыхательная гимнастика.
Вдох, выдох носом.
Вдох ртом, выдох носом.
Вдох носом, выдох ртом.
Развитие голоса.
IV. Повторение пройденного материала (5 мин.)
- Ребята, давайте повторим алфавит. Вызывается ребёнок к доске.
Д/И. (Игра на внимание).
На доске буквы среди них буква Я которую будем изучать на уроке. Например, ё, д, и, г, я. Дети закрывают глаза. Убираем букву. Какой буквы не хватает. Какие буквы изучали? Какая буква на доске новая? (Я) Какую букву мы будем изучать на уроке? (Я)
Письмо буквы в воздухе (Я).
IV. Изучение нового материала (15 мин.)
Тема: Буквы Я.
Цель: формирование навыка письма буквы Я.
Найти букву Я в разрезной азбуке.
Показ букву Я в алфавите.
Коррекция фонематического слуха. Игра «Поехали».
Учитель показывает картинки и называет их. Если в начале слова учащиеся слышат звук (я), они хлопают в ладоши. Если в слове нет заданного звука, дети топают ногами. Те, кто правильно выполнял задание, награждаются смайликом (Яша, ягода, яблоко).
Выставляется картинки с буквой на доску, и посмотрим на печатную букву на парте. Дети рассматривают их. С помощью учителя выделяют элементы букв. Обводят букву пальчиком на доске.
Пропишем в воздухе.
Пальчиковая гимнастика (2 мин.).
Повторение правила посадки.
-Слушайте меня и выполняйте.
Правильно ли все сидят?
Все ль внимательно глядят?
Спинку ровненько держи.
На уроке не шуми.
Я тетрадочку открою
И как надо положу
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я от вас держу.
Письмо в тетради по образцу.
Индивидуально-дифференцированная работа:
1 гр. (Женя, Ксения, Лера, Вероника, Кирилл) письмо слов самостоятельно по образцу.
2 гр. (Егор, Илья) письмо слов по образцу с помощью учителя.
3 гр. (Фариддуни, Дима) письмо слов по обводке, самостоятельно.
4 гр. (Варя, Алина) письмо слов по обводке вместе с учителем.
Зрительная гимнастика.
Физминутка (2 мин.)
Яблоня в моём саду
Гнётся низко на ветру.
Наклонилась вправо, влево.
Покачаться захотела.
Ветки вниз и вверх качнула
И вперёд их протянула.
А как стихнет ветерок
Моя яблонька заснёт.
VI. Закрепление нового материала (7 мин.).
Работа по карточкам. У каждого учащегося индивидуальное задание (Приложение 1).
VII. Итог урока. Рефлексия. (3 мин.)
- Ребята, о каких буквах мы сегодня говорили?
- Какие слова составляли?
- Довольны ли вы своей работой на уроке?
- Ребята, вы все хорошо работали, принимали активное участие на
уроке, всем вам спасибо!
- Давайте, посмотрим, у кого из вас больше смайликов. Кому же достанется самый большой смайлик.
Интернет-ресурсы:
-
«Стихи на начало» www.proshkolu.ru/user/ruban45/blog/319448
-
Физминутка festival.1september.ru/articles/522080/
-
Прописи для первоклассников kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/prochee/propisi-dlia-piervoklassnikov</</font>
Приложение 1
Задания для закрепления.
Задание 4. Закрась жёлтым карандашом те части, в которых
ты видишь букву «Я» и букву «я» .
Задание 5. Найди одинаковые группы букв и подчеркни их.
яяяЯ яяЯя яяяЯ ЯяЯя яЯяЯ яяяЯ яяЯя
Задание 6. Среди буквенного текста спрятались различные слова. Найди их и
подчеркни простым карандашом, а слова с буквой «я» синим
карандашом.
пармытьопърукиэюятсупрояплатьеёйгяьтакаяюяьвмам
Олятсбчктофъхяблокодворсанкибчьопокататьсяовркол
Раятяъбылоукениктофъцхнельзялвораможноывайлесдь