- Учителю
- Урок русского языка по теме Падеж имён существительных (3 класс)
Урок русского языка по теме Падеж имён существительных (3 класс)
МКОУ «Лобазовская СОШ»
Открытый урок по предмету
русский язык
Класс: 3
УМК: 21 век
Раздел: «Как устроен наш язык»
Учитель I категории: Мищенко О. В.
2016г.
Тема урока: Падеж имён существительных.
Цель: дать понятие о падеже имён существительных, познакомить учащихся с названием падежей и падежными вопросами, алгоритмом определения падежа слова в предложении.
Задачи:
-
организовать наблюдение над существительными через выведения учащимися на необходимость использования их в речи;
-
формировать работу в парах постоянного состава;
-
развивать речь, внимание, умение анализировать, классифицировать, навыки самооценки, самоконтроля;
-
воспитывать трудолюбие, умение доводить начатое дело до конца.
Тип урока: открытие новых знаний.
Основные понятия: падеж.
Ресурсы: для обучающихся: учебник « Русский язык» 3 класс С.В. Иванов, тетрадь, карточки для работы в парах, лист самооценки «Лесенка успеха»; для учителя: компьютер, проектор, презентация.
Технология: проблемно- диалогическое обучение.
Здоровьесберегающие технологии: физкультминутка, смена видов деятельности, работа в парах.
Формируемые УУД:
Предметные: формировать понятие падежа, падежных вопросов и способов определения падежа.
Метапредметные:
Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия.
Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале, построение речевых высказываний, использование общих приемов решения задач, использование знаково-символических средств, подведение под понятие, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
</ Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.
Личностные: учебно-познавательная мотивация, мотивационная основа учебной деятельности, учебно-познавательный интерес, адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности.
Технологическая карта урокаМотивация к учебной деятельности (1-2 мин)
- Сейчас у нас урок русского языка. Скажите, ребята, а для чего вы здесь присутствуете?
- А для чего вам новые знания?
- Любите ли вы смотреть мультфильмы?
(Звучит музыка из мультфильма «Следствие ведут Колобки»).
- Кто спешит к нам сегодня на урок? Догадались?
- Да, это известные сыщики Колобки. (Слайд 2)
- Они прислали нам телеграмму. (Слайд 3) Давайте её прочитаем.
- Для того, чтобы получать новые знания.
- Чтобы быть образованными, умными, культурными…
- Да!
-Колобки!
Дети читают телеграмму: «Мы отправились в страну слов раскрывать новую тайну. Можем не справиться. Требуется помощь!»
Актуализация знаний (4-5 мин)
- А вот и тема предстоящего расследования. (Слайд 4) Кто сможет её назвать? «Н_в_ _ т_йн_ с_щ_ств_т_льн_ г_» - А что мы вообще знаем об имени существительном? (Слайд 5)
Дети вставляют пропущенные буквы и читают тему расследования.
- Самостоятельная часть речи, обозначает предмет, отвечает на вопросы кто? что?, бывает мужского, женского и среднего рода, изменяются по числам, изменяется по падежам.
Выявление места и причины затруднения (3-4 мин)
- В нашем расследовании появились не очень известные факты. Мы их попытаемся сегодня раскрыть.
Построение проекта выхода из затруднения (4-6 мин)
- Собираем известную нам информацию.
(Слайд 6)
- Почему каждый пропуск слова требует определённой формы?
- Только в форме нужного падежа имена существительные могут войти в состав предложения.
- Какую тайну имени существительного мы будем открывать сегодня на уроке? (Слайд 7)
Дети вставляют пропущенное слово река в нужной форме.
- Предложение не получится.
Дети формулируют тему урока: «Падеж имён существительных».
Открытие нового знания (5-8 мин)
- Итак, мы получили личное дело.
Учитель показывает «Личное дело» - предложение: «Иван рубил дрова, велел топить печь».
-Дети, вы что-нибудь понимаете?
-А я, кажется, догадалась. В русском языке 6 падежей. (Слайд 8)
-Дети, вы ничего не заметили?
- Итак, что же такое падеж? Своё расследование провела Силакова Дарина.
- Рассмотрите таблицу, На какие вопросы отвечают слова, стоящие в форме каждого падежа?
- О каких вспомогательных словах говорится в таблице?
- Как изменяется окончание существительных в разных падежах? - Приглашаю Ломакин Вадима, который тоже провёл своё расследование.
- Первые буквы в названиях падежей совпадают с первыми буквами слов в этом предложении.
- Слово падеж произошло от латинского глагола «падать». Предполагается, что это слово было взято у игроков в кости. Оно обозначало падение брошенной кости той или иной стороной вверх, изменение стороны падения сходно с изменением окончания существительного.
Дети называют падежи и падежные вопросы.
Дети называют падежи и вспомогательные слова.
Дети называют падеж и окончание существительного.
- Он ещё не родился, а уже думали, какое ему дать имя, и решили назвать ИМЕНИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ. Родился и стал РОДИТЕЛЬНЫМ ПАДЕЖОМ. Первое слово, которое он выучил, было «На», он очень любил со всеми делиться, раздавать всё, что имел, и его назвали ДАТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ. Он был большим озорником, за всяческие проделки его винили, и он стал ВИНИТЕЛЬНЫМ ПАДЕЖОМ. Потом он подрос, начал творить добрые дела и стал называться ТВОРИТЕЛЬНЫМ ПАДЕЖОМ. Он всем предлагал свою помощь, о нём заговорили и назвали теперь ПРЕДЛОЖНЫМ ПАДЕЖОМ.
Первичное закрепление (4-5 мин)
- Для удачного завершения расследования предлагаю определить падеж выделенных слов
Работа с книгой: упр. 2 стр. 12 (учебник С.В.Иванова) - фронтально.
Дети определяют падеж имён существительных с опорой на таблицу.
Динамическая пауза (1-2 мин)
Все движения разминки повторяем без запинки!
Эй! Попрыгали на месте.
Эх! Руками машем вместе.
Эхе - хе! Прогнули спинки,
Посмотрели на ботинки.
Эге - ге! Нагнулись ниже
Наклонились к полу ближе.
Повертись на месте ловко.
В этом нам нужна сноровка.
Что, понравилось, дружок?
Садимся снова на урок!
Дети выполняют физкультминутку.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону, включение в систему знаний и повторение (8-10 мин)
- Дело может быть закрыто, но кое-что ещё не понятно: как определить падеж имени существительного в предложении? (Слайд 9)
Работа в парах: дан текст.
Слон был полосатый. Он жил в клетке у торговца животными. Пограничники подарили слона директору нашего зоопарка. При звуках флейты он теряет волю.
Проверка по эталону (Слайд 10)
Дети составляют алгоритм определения падежа имени существительного в предложении с опорой на предложение.
Дети работают в парах.
Дети проверяют задание.
Рефлексия учебной деятельности (2-3 мин)
- Наше расследование подошло к концу.
- О каких итогах мы сообщим сыщикам?
-А как вы бы сами оценили свою работу на уроке?
- Нарисуйте себя на «Лесенке успеха»: 1-я ступенька - я не понял новое знание, ничего не запомнил, у меня осталось много вопросов; с самостоятельной работой на уроке не справился; 2-я и 3-я ступеньки - у меня остались вопросы по новой теме, в самостоятельной работе были допущены ошибки; 4-я ступенька -я хорошо усвоил новое знание и могу его рассказать, в самостоятельной работе ошибок не допустил.
Объявляет отметки.
- Изменение по падежам - это изменение окончаний имён существительных;
только в форме нужного падежа существительные могут войти в состав предложения;
в русском языке 6 падежей;
определить падеж можно по вопросу и вспомогательному слову.
Дети рисуют.
Домашнее задание (1-2 мин)
Выучить названия падежей имён существительных и падежные вопросы.
Записывают домашнее задание в дневник.
7