7


  • Учителю
  • Конспект нестандартного урока по русскому языку на тему Имя прилагательное

Конспект нестандартного урока по русскому языку на тему Имя прилагательное

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

5

Сценарий нестандартного урока русского языка по теме

«Имя прилагательное» 4 класс «Школа России»

Цель: повторить материал по теме «Имя прилагательное», формировать навык связной устной и письменной речи, развивать коммуникативные способности: умение быстро включаться в игру, актёрское мастерство; прививать любовь к русскому языку

Ход урока

Учитель: Сегодня у нас необычный, сказочный урок. Проведём мы его в сказочном королевстве. Угадайте, как оно называется?

(дети отгадывают ребус)

Конспект нестандартного урока по русскому языку на тему Имя прилагательное, С О Конспект нестандартного урока по русскому языку на тему Имя прилагательное АТ и КИ

Королевство Грамматики





Правит здесь король (входит король), который на вопросы слуг…

Слуги: 1. Ваше величество, что делать?

2. Ваше величество, что сделать?

Учитель: … отвечал

Король: Подумаю! Решил! Помиловать, отпустить, наградить!

Передумал! Наказать, заточить!

Учитель: Ребята, как звали короля? (глагол) Была у него жена (входит королева), которая любила сама себе задавать вопросы и отвечать на них.

Королева: Кто? Королева-умница! Правда! Правда!

Что? Королевство, дворец, золото, бал. Чудо! Чудо!

Учитель: Как звали супругу короля? (имя существительное) Была у них дочь, которая …

Принцесса: (смотрит в зеркало) Ах, какая я? Прелестная, прекрасная, обворожительная, ослепительная…

Учитель: Принцесса, мы вас уже узнали. Вы …(имя прилагательное)

Раз уж мы с вами попали в это сказочное королевство, то мы все его подданные.

Король: Нет, нет, уважаемая Елена Александровна! Почётным жителем нашего королевства Вы стали давно. А вот вашим ученикам мы устроим испытания. Согласны?

Королева: Для начала попробуйте назвать одним словом и записать слова:

  • Всё, что мы видит вокруг себя. (горизонт)

  • Сторона света, противоположная югу. (север)

  • Огромное водное пространство. (океан)

  • Природное явление, движение воздуха. (ветер)

Прочитайте ответы. Что вы можете сказать об этих словах?

( все слова - имена существительные, все слова словарные)

Король: А теперь выполните моё задание. Выберите из каждой строки «лишнее» слово. Запишите эти слова в столбик.

  • Говорить, кричать, молчать, петь, отвечать.

  • Писал, ехал, не звонил, танцевал, спорил.

  • Дует, мычит, сохнет, смеялся, плавают.

  • Потянул, запел, замер, засиял.

Какие глаголы выписали? Найдите безударную гласную в корне. Почему так написали?

Принцесса: А вот моё задание выполнить не смогут! Я буду называть ваши любимые словечки, а вы превратите их в мои любимые слова, но пусть помнят все, что мы - родственники.

Честь - (честный)

Грустил - (грустный)

Опоздание - (поздний)

Ярость - (яростный)

Какие слова вы записали? На какое они правило?

Учитель: Молодцы, ребята! Вы доказали, что есть у вас и знания, и смекалка, чтобы жить в сказочном королевстве. Давайте немножко отдохнём и продолжим знакомство с королевством.

Физкультминутка

Учитель: Король строго следил за соблюдением законов королевства, для этого он регулярно отправлял во все уголки своих владений гонцов с заданием - найти нарушителей.

( трое человек выходят к доске для работы по индивидуальным карточкам)

И если таковые находились, то члены королевской семьи так растраивались, что сами допускали ошибки. Постарайтесь найти их, исправить и объяснить.

Король поднимает плакат с надписью: Стою на ровная площадка.

Королева: Наказали ленивый человек.

Принцесса: Пою весёлый песня.

Учитель: Осмелится ли кто-нибудь из вас, жители сказочного королевства, поправить членов королевской семьи?

Ученики записывают и объясняют:

Стою на (какой?) ровной площадке (П. п.).

Наказали (какого?) ленивого человека (Р. п.).

Пою (какую?) весёлую песню (В. п.).

Учитель: Вы, наверно, догадались, что король и королева уделяли много внимания своей дочери, ведь она делала их жизнь яркой, красивой!

Принцесса: Дорогие родители! Я устраиваю турнир в мою честь. Победителей прошу наградить по-королевски.

( король и королева проверяют как выполнили задание дети, работавшие у доски)

Задание первое (устно). Я называю признаки предмета, а вы в ответ предмет.

  • Белая, холодная, узорчатая, лёгкая (снежинка).

  • Высокое, ясное, безоблачное, голубое (небо).

  • Резкий, холодный, порывистый, осенний (ветер).

  • Умный, начитанный, послушный, вежливый (ученик).

Задание второе (письменно).

1 ряд: Солнце весной (какое?) …

2 ряд: Зима на севере (какая?) …

3 ряд: День летом (какой?) …

Задание третье (письменно). Составьте предложения так, чтобы слова «старый замок» стояли:

1 ряд - в родительном падеже

2 ряд - в дательном падеже

3 ряд - в винительном падеже

Принцесса вручает награды победителям.

Учитель: В замке был придворный художник, который умело пользуясь красками, писал портреты членов королевской семьи. Вам предстоит запечатлеть словесный образ наших героев, пользуясь особыми красками - именами прилагательными.

Учащиеся пишут сочинение-миниатюру о любом герое. Сочинения зачитываются.

</<img src="/prepod/_bloks/pic/xy0vrmc-003.jpg" align="left" hspace="12" width="244" height="213" border="0" alt="Конспект нестандартного урока по русскому языку на тему Имя прилагательное">



Конспект нестандартного урока по русскому языку на тему Имя прилагательноеКонспект нестандартного урока по русскому языку на тему Имя прилагательное





Учитель: Что запомнилось в сказочном королевстве?

Кому не удалось выполнить все законы королевства?

Кто себя чувствовал «как рыба в воде» на уроке?

Продолжите фразу: «Хочу, чтобы таких уроков …»









Савотина Е.А. МБОУ г. Керчи РК «Школа №12»





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал