7


  • Учителю
  • Разработка урока 'Состав слова'.

Разработка урока 'Состав слова'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Тема. Виды предложений.

Цель. Познакомить учащихся с видами предложений. Научить определению и

составлению предложений по цели высказывания, по интонации, рас-

пространённых. Продолжить работу по развитию речи,

орфографической зоркости. Воспитывать любовь к природе.

Тип урока. Ознакомление.

Оборудование. Интерактивная доска.


Ход урока.

  1. Организационный момент. Психологический настрой.

Всем, всем - добрый день!

Прочь с дороги, злая лень!

Не мешай учиться,

Не мешай трудиться.

  1. Сообщение темы и целей урока. Слайд №1,2.

  2. Работа по новой теме.

  1. Объяснение учителя по схеме №1. Слайд №3.

  2. Физ. минутка.

Буратино потянулся,

Раз - нагнулся.

Два - нагнулся,

Три - нагнулся.

Руки в сторону развёл,

Ключик, видно, не нашёл.

Чтобы ключик нам достать.

Нужно на носочки встать.

  1. Первичное закрепление темы.

  1. Определить предложение по цели высказывания, указать в тетради графически ( ?, !, .)

  1. Кто днём спит, а ночью летает и прохожих пугает?

  2. Журавли высоко летают, но реки не покидают.

  3. Ах, как нам добрые слова нужны!

  1. Работа в паре.

Составить и записать предложения по интонации со словами: ура, каникулы, ау, молодец. Слайд №4.

  1. Работа в группе.

Составьте распространённое предложение по вопросам и запишите их.

Когда? Какой? Что? Что сделал?

Где? Что сделала? Какая? Что?

Какой? Кто? Как? Что делает?

Кто? С кем? Что делали? Куда? За кем? Слайд №5.

  1. Игра «Ты - мне, я - тебе». Группы задают друг другу по 2 вопроса по новой теме.

  2. Физ. минутка.

  3. Самостоятельная работа. Слуховой диктант. Выписать слова с проверяемой безударной гласной в корне, написать проверочное слово.

Пожелтели листья на берёзе. Птенцы громко пищали. Вечером завыл ветер. Из бора вылетает много пыльцы. Под берёзой было гнездо скворцов. Вдали заклубились гигантские облака.

(Взаимопроверка). Слайд №6.

  1. Подведение итогов урока: - Что нового вы узнали на уроке?

- Какое задание было самым трудным?

- Какое задание было самым лёгким?

VI. Задание на дом: с.247 уп.627.


Модуль №8.



Тема. Предложение. (6 ч).

Цель. Познакомить с видами предложений. Научить определению

и составлению предложений по цели высказывания, по интонации,

распространению предложений второстепенными членами.

  1. Вводная часть. (1 ч)

  1. Виды предложений. Обучающая игра «Ты - мне, я - тебе».

( 1ч)

  1. Диалогическая часть. (3 ч)

  1. Предложения по цели высказывания и интонации.

Обучающая игра «Дотошный ученик». (1ч)

  1. Грамматическая основа предложения.

Обучающая игра «Найди ошибку». (1ч)

  1. Распространённые и нераспространённые предложе-

ния. Трёхуровневые задания. (1ч)

  1. Контрольная часть. (2ч)

  1. Тест. (1ч)

  2. Диктант. (1ч)


Тема. Состав слова.

Цель. Формировать чёткое представление об основных частях слова.

Развивать умение членить слово на морфемы. Прививать интерес к русскому языку. Тренировать учащихся анализировать, сравнивать; выполнять трёхуровневые задания.

Воспитывать терпение, усидчивость.

Тип урока. Комбинированный.

Оборудование. Интерактивная доска.


Ход урока.

  1. Организационный момент. Психологический настрой:

- Здравствуйте, ребята! Прежде чем начать урок, создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнёмся друг другу. Слайд №1.

II. Сообщение темы и целей урока. Слайд №2.

  1. Работа по новой теме.

  1. Объяснение учителя на основе схемы. Слайд №3.

  2. Физ. минутка.

У меня спина прямая.

У меня спина прямая.

(Ходьба на месте, руки за спину).

Я наклонов не боюсь:

(Наклон вперёд).

Выпрямлюсь, прощаюсь,

(Наклон назад, выпрямиться).

Поворачиваюсь.

(Повороты туловища).

Раз, два, три, четыре.

Три, четыре, раз, два.

(Наклон вперёд и выпрямиться).

  1. Первичное закрепление материала.

  1. Проба. Записать и расчленить на морфемы.

Завитушка, полевые, посёлок, загадка, зайчик.

  1. Память. Выписать родственные слова, выделить корень.

Говор, разговор, воришка, говорит.

Полевой, полюшко, Полина.

  1. Закрепление. Придумать и записать слова с суффиксами:

еньк, иньк, ёньк, ушк, ушк.

  1. Выполнение трёхуровневых заданий.

I уровень.

  1. Придумайте и запишите рассказ из 4-5 предложений так, чтобы в каждом предложении было 2-3 слова с суффиксами -ИК, -ЕК или -ИЦ,-ЕЦ.


II уровень.

  1. Измените слова так, чтобы они обозначали маленькие и большие предметы.

Жук, туча, дом, лапа, рыба, хвост, ус.

  1. Спишите предложения. Найдите слова с суффиксами. Выделите их.

Если я был бы маленький-гном,

Я бы умывался каплей одной дождя,

Я бы на божьей коровке ездил верхом,

Удочку прятал в дырочку от гвоздя.

III уровень.

  1. Разбери слова по составу.

Чашечка, осинка, крылышко, головушка, белочка, пароходик.

  1. Придумайте и запишите по 5 слов с разделительным Ъ и с разделительным Ь.

  1. Подведение итога урока:- Какое задание было для Вас лёгким?

- Какое задание было для Вас трудным?

VI. Домашнее задание: с. 133 уп.319.


Модуль №5.

Тема. Состав слова.

Цель. Формировать чёткое представление об основных частях слова. Развивать

умение членить слово на морфемы, выполнять разбор слова по составу.

Тренировать учащихся в умении анализировать, сравнивать, обобщать.


  1. Вводная часть. (1ч)

  1. Состав слова. Дифференцированная работа. (1ч)


  1. Диалогическая часть. (8ч)

  1. Окончание. (1ч)

  2. Корень. (1ч)

  3. Родственные слова. (2ч)

  4. Приставка. (1ч)

  5. Суффикс. (1ч)

  6. Корневые орфограммы. (1ч)

  7. Правописание разделительного Ъ и разделительного Ь

знака. (1ч)

  1. Контрольная часть. (2ч)

  1. Тест. (1ч)

  2. Диктант. (1ч)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал