- Учителю
- Урок русского языка во 2 классе Чередование звуков в корнях
Урок русского языка во 2 классе Чередование звуков в корнях
ПОКАЗАТЕЛЬНЫЙ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА ВО 2 КЛАССЕ
ТЕМА: ЧЕРЕДОВАНИЕ ЗВУКОВ В КОРНЯХ СЛОВ, КОТОРОЕ МЫ НЕ ВИДИМ НА ПИСЬМЕ.
ЗАДАЧИ:
1. Закрепить умение подбора проверочных слов, умение найти слово в словаре.
2. Развивать внимание при списывании, развивать словарный запас, развивать речь и мышление учащихся, развивать орфографическую зоркость.
3. Воспитывать интерес к произведениям русского народного творчества, вежливое и внимательное отношение учеников друг к другу.
ЭТАПЫ УРОКА
I.Орг. момент
Ребята, мы с Вами второклассники, это очень почетное и гордое звание. Мы многому научились, а главное - думать, размышлять и доказывать свою точку зрения. Это очень много значит. И мы уже знаем, что главное - это добиваться всего самостоятельно. Я желаю вам на этом уроке успехов, терпения, внимательности и старания.
Закройте глаза и повторите про себя: «Я успешен, я терпелив, я внимателен, я старателен». Удачи!
II. Словарная работа
- Откройте ваши тетради и для начала запишем сегодняшнее число. Положите ручки.
Мы знаем, что каждое слово произошло от какого-то другого и умеем объяснять это. Как вы думаете, почему этих животных так назвали?
Муравьед? (Млекопитающее, живет в тропических лесах Америки, разоряет гнезда муравьев, термитов. Язык длинный и тонкий как шнур, приспособлен для того, чтобы вытаскивать насекомых изо всех закоулков в пнях и муравейниках).
Землеройка? (Млекопитающее, живет на всех континентах, кроме Австралии, за сутки съедает больше, чем весит сама. Похожа на мышь, только имеет острое длинное рыльце. В земле роет сложные лабиринты).
Короед? (Семейство жуков, живет в лесах, вредит лесам и садам).
Гремучая змея? (Обитает в США и Мексике. «Погремушка» - это насаженные друг на друга пирамидкой роговые кольца - венчает хвосты всех гремучих змей. Приподняв хвост и в быстром темпе, змея подает сигналы, хорошо слышимые в тишине пустынь на расстоянии до 30, а порой и до 100 метров. Так змея предупреждает: «Не тронь меня! Берегись!»).
Яйцеед? (змея, целиком заглатывающая яйца птиц).
Вертишейка? (Птица, родственник дятлу).
-Поднимите руку для кого эти слова были новыми?
-Хорошо, вот еще новые слова. Как вы думаете, какая буква пропущена?
ВОРОБЕЙ
СОРОКА
ВОРОНА
- Прочитаем орфографически, проговаривая написание каждой буквы.
- А теперь позовем слова.
-А можно ли проверить написание безударных гласных в этих словах? Почему?
- Спишите их, поставьте ударение, разделите на слоги.
III. Минутка чистописания
- Прочитайте, какие слова пропущены?
СЛОВО НЕ (ВОРОБЕЙ), ВЫЛЕТИТ - НЕ ПОЙМАЕШЬ. (Пословица)
СКАКАЛА (СОРОКА) ПО СОСНЕ И ОСОКЕ. (Скороговорка)
ПУГЛИВАЯ (ВОРОНА) И КУСТА БОИТСЯ. (Поговорка)
- Как вы понимаете пословицу №1? №2?
- Проговорим скороговорку в среднем темпе, в ускоренном, в быстром.
- Запишите скороговорку на новой строке. Как начнем запись? Почему?
- Подчеркнем главные и второстепенные члены предложения (с комментированием)
- Что за слова ПО, И? Как обозначим в схеме?
- Составьте схему этого предложения.
IV.Ритмическая минутка
V. Работа над темой урока
- Ребята, давайте вспомним, какие слова называют родственными?
- Откройте учебник на с. 168, Упр. 137. Внимательно прочитайте задание.
- На какой вопрос отвечают слова-названия признаков?
- Выполните, в каждом слове ставьте ударение.
- Проверим.
- Откройте обратный словарь на букву -А. Найдите слова ни -ИХА. Чем интересны эти слова?
- Чем интересно написание этих слов: есть ли какая-нибудь трудность?
- Как можно проверить эти слова?
- Чем интересны все проверочные слова?
- Все ли слова можно проверить, или есть исключение? (Нельзя проверить слово ПОРТНИХА, ПАУЧИХА). Верно, эти слова записывать не будем.
- Выпишите слова вместе с проверочными словами. Подчеркните букву, обозначающую безударный гласный звук, поставьте ударение в словах.
VI.. Домашнее задание (с. 168, Упр. 138, 139).
- Прочтите задание Упр. 138 на с. 168.
- На какой вопрос отвечают слова-названия предметов?
- Какими родственными словами проверим безударные гласные? (Устно)
VII.Итог урока
- Чему научились на уроке? Что особенно понравилось?