7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру Февральская прогулка

Конспект урока по окружающему миру Февральская прогулка

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: Окружающий мир

Тема урока: «Февральская прогулка»

Цель урока: познакомить учащихся с особенностями третьего месяца зимы и с изменениями, происходящими в живой и неживой природе.

Задачи урока:

образовательные:

- обобщить жизненный опыт и наблюдения детей об изменениях, которые происходят в живой и неживой природе с приходом зимы;

-развивающие:

- развивать эмоциональное восприятие природных явлений;

- развивать мышление, воображение, внимание

воспитательные:

- воспитывать интерес к изучению природы;

- воспитывать заботливое отношение к животным и птицам, чувство доброты и сопереживания к «братьям нашим меньшим»

Оборудование урока:

- учебник «Окружающий мир. 3 класс. Часть 1»;

- презентация «Февраль - конец зимы»;

- музыка П.И. Чайковского «Времена года»

- индивидуальные карточки

- наглядный материал, для выполнения заданий в «Игротеке»









Ход урока:1. Организационный момент

(3 мин)



Цель: Акцентировать внимание учащихся, обеспечить внешнюю благоприятную обстановку для работы; психологически настроить ребят на совместную деятельность.

- Здравствуйте, ребята!

Смотрим умными глазками на меня! Улыбнулись! И тихонечко сели!

- В природе есть солнце. Оно светит, греет, всех нас любит. Так пусть же поскорее каждый его лучик заглянет к нам в класс и придаст нам сил, здоровья, уверенности в своих знаниях, а также поможет каждому из вас в конце урока оценить свою работу.

Дети приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Садятся прямо, кладут руки на парту. Внимательно слушают учителя.

2. Введение в тему урока

(7 мин)

- Ребята, а какая сегодня погода? Светит ли солнышко? Если светит, то, какое оно? Чем отличается погода сегодня от той погоды, которая была неделю назад? Как вы оделись сегодня, перед тем как выйти на улицу и отправиться в школу? Всегда ли вы так одеваетесь?

Какие чувства вызывает у вас такая погода?

- А теперь, ребята, закрывайте все глазки и послушайте меня. Одно обязательное условие - слушать надо очень внимательно, чтобы понять все, о чем я хочу вам сказать. А я, в свою очередь, прочитаю вам отрывок из стихотворения великого русского писателя и поэта Александра Сергеевича Пушкина.

«Зимнее утро»

Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит:

Прозрачный лес один чернеет,

Ии ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.



- О каком времени года говорится в стихотворении?-

- Какие краски преобладают в природе в этот период?

- Какую картинку вы «нарисовали» в своем воображении, когда слушали стихотворение?

- Молодцы!

Ответы учащихся.

















Закрывают глаза и внимательно слушают учителя.







































- О зиме

- Белый цвет, серебристый, голубой



Ответы учащихся





3. Сообщение темы урока

( 3 мин)

- И сегодня мы продолжим наше знакомство с зимним временем года, с очень красивой порой.

- Зимних месяцев три: декабрь, январь и февраль. Декабрь - «ветрозим», полночь года, месяц долгих ночей и морозных узоров на окнах. Декабрь мостит, декабрь гвоздит, декабрь приколачивает. Январь - «студень». Январь называли сечень, т.к. он рассекает зиму на две половины. Самый холодный и ветреный месяц в году. Февраль - «лютый», «снежень», «бокогрей». Месяц снегопадов, злых вьюг и первого теплого солнца. Говорят: «вьюги да метели под февраль прилетели».

- Отгадайте загадку

Снег мешками валит с неба.

С дом стоят сугробы снега.

То бураны, то метели

На деревню налетели.

По ночам мороз силён,

Днём капели слышен звон.

День прибавился заметно.

Что, скажи, за месяц это?

- Верно! Именно этому месяцу года будет посвящен наш сегодняшний урок, тема его звучит так «Февральская прогулка»

Слушают рассказ учителя









































- Февраль

4. Работа по теме

(7 мин)



- Ребята, а февраль - это какой по счёту зимний месяц?

- А какой по счёту в году?

- Сколько дней в феврале?

2012 год - високосный год, поэтому в феврале - 29 дней.

- О каком месяце говорят: «Году - начало, зиме -середина»?

- Назовите месяц, который год заканчивает.

- А теперь назовите все зимние месяцы по порядку.

- Много природных явлений происходит в природе зимой. Назовите зимние природные явления.

- Ребята, а какие природные явления указывают на февраль.

- Часто в художественной литературе и в народе, февраль называют месяцем метелей и ветров, метелей и вьюг. В феврале хозяйничают 2 подруги: метель да вьюга.

- Как вы думаете, от какого слова могло произойти слово «метель»? «вьюга»?

Метель и вьюга образовались от слов «мести» и «виться». Ветер может мести снег вдоль дорог или полей, а может поднимать его и завивать в снежные вихри.

Сильную метель называют бураном или пургою.

- Третий

- Второй

- 28 дней



- Январь



- Декабрь

- Декабрь, январь, февраль

- Снег, снегопад, метель, наст, гололед, иней, изморозь, вьюга

- Метель, вьюга











Ответы детей

5. Физкультминутка

(1 мин)

Солнце землю греет слабо,

(Руки вверх и вниз)

По ночам трещит мороз,

(Руки на пояс, наклоны в стороны)

Во дворе у снежной Бабы

(Руки на пояс, поворот вокруг себя)

Побелел морковный нос

(Дети показывают нос)

В речке стала вдруг вода

Неподвижна и тверда,

(Прыжки на месте)

Вьюга злится, снег кружится,

(Дети кружатся)

Белоснежным серебром.

(Имитируют движения руками)



6. Продолжение работы по теме урока

(3 мин)

- Ребята, а какое сегодня число?

Приметы на 15 февраля:

В это время нередко бывают морозы. У дня больше света, у ночи меньше стужи

Свиньи чешутся, трутся о столбы и стволы деревьев - к снегу.

Поросята визжат - к холоду.

Лес трещит - к длительным холодам.

- Расскажите, а какие природные явления вы наблюдали за эти 15 дней

- А ещё в феврале часто бывает и оттепель.

- Кто знает, что это такое?

Это одно из природных явлений, когда после снегопада или мороза температура воздуха повышается на столько, что снег и сосульки начинают таять.

- А как вы думаете, что можно услышать в природе в этот период?

- Да, звонкая капель заладила свою весёлую песню и зовёт красавицу весну. Поэтому иногда этот месяц называют «дотерпи до весны».

- 15 февраля















- Ветер, морозы





Ответы учащихся









- Капель

7. Повторение ранее изученного материала. Игротека

(5 мин)

- Ребята, а кто-нибудь из вас был зимой в лесу?

- Что там происходит? Что можно увидеть? Что можно услышать?

Тишина, покой природы. Редко можно встретить животных, услышать шелест крыльев птиц.

- Давайте вспомним, а как же переживают зимы звери и птицы. Для этого проведем игротеку.

Итак,

Задание № 1

Рассели животных: Белку, Медведя, Лося, Лису, Волка, Кабана, Зайца, Ежа, Барсука, Бобра, Хомяка - по домикам:

Конспект урока по окружающему миру Февральская прогулкаКонспект урока по окружающему миру Февральская прогулкаКонспект урока по окружающему миру Февральская прогулка





Конспект урока по окружающему миру Февральская прогулкаКонспект урока по окружающему миру Февральская прогулкаКонспект урока по окружающему миру Февральская прогулка





Домик № 1 - животные, которые к зиме делают запасы

Домик № 2 - животные, которые зимой впадают в спячку

Домик № 3 - животные, которые зимой ищут корм в природе.

- Молодцы, ребята! Вы очень хорошо справились с этим заданием. Переходим к следующему.

Задание № 2

Отгадайте загадки:

Летом по лесу гуляет,

В зимой в берлоге отдыхает. (Медведь)

Шуба серая для лета,

Для зимы другого цвета. (Заяц)

Какая птица зимой птенцов выводит? (Клест)

У какого зверя зимой рождаются детеныши? (У медведицы)

Задание № 3

Какие животные меняют окраску к зиме?

Медведь, Белка, Лиса, Заяц, Синица.

- Молодцы, ребята! Мне понравились ваши ответы!

Ответы детей







- Ребята, а знаете ли вы, кому трудно приходится зимой?

- А особенно тяжело приходится животным, птицам, растениям именно в феврале.

Февраль - самый последний, самый страшный для многих диких животных месяц зимы. Месяц лютого голода. Кончаются запасы у зверушек и в норках, и в подземных кладовых.

И птицы нередко голодают.

- Как же вы можете помочь и животным, и птицам пережить это трудное время?

- А кормушки можно сделать из разного материала.

- У кого из вас есть кормушки?

- Из чего они?

- Но как бы не было животным тяжело, всё же февраль - у многих зверей свадебник.

- Может кто-то из вас знает, какие животные справляют свои свадьбы в феврале?

- Волки, рыжие лисицы, зайцы, бобры устраивают свои свадьбы в феврале. А некоторые животные обзаводятся потомством. В феврале родились медвежата. В лесу ещё холодно, а в берлоге тепло, уютно. И мама рядом.

- Ребята, а какие знаменательные события происходят в феврале у людей?

- Это самые распространенные праздники февраля. Но помимо них, по всему миру ежедневно отмечают множество праздников. Вот некоторые из них:

2 февраля: День воинской славы в России и День Сурка

3 февраля: Снежный фестиваль в Японии

5 февраля: День святой Агаты в Испании - покровительницы женщин (женский праздник)

8 февраля: День российской науки

9 февраля: Праздник Весны в Китае

10 февраля: День памяти А.С. Пушкина в России

14 февраля: День президентов в США, а в Африке в этот день отмечается день грамотности

15 февраля: Сретение Господне, а в Канаде День национального флага

19 февраля: День семьи отмечаю в Канаде.



- И всё же, февраль - это не только финал холодной зимы, но и очень красивое время года.

- Посмотрите на картины. Многие художники восхищались Зимой, передавая ее красоту и величие на холстах. Писатели и поэты воспевали это время года в своих произведениях.

- И сейчас ребята прочитают нам отрывки из стихотворений.

С.Есенин «Берёза»

Белая берёза под моим окном

Принакрылась снегом

Точно серебром.

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустила кисти

Белой бахромой…



А.С.Пушкин «Зимнее утро»

А нынче, погляди в окно!

Под голубыми небесами,

Великолепными коврами

Блестя на солнце, снег лежит…



- Животным, птицам (возможны различные вариации ответов учащихся)













- Сделать кормушки













Ответы учащихся











- Различные праздники. Например, 14 февраля День св. Валентина, 23 февраля День защитника Отечества, Масленница

Подведение итогов урока. Рефлексия

(3 мин)

С.Я.Маршак «Февраль»

Дуют ветры в феврале,

Воют в трубах громко.

Змейкой мчится по земле

Лёгкая позёмка.

- Ребята, о каком зимнем месяце мы сегодня говорили?

- Что полезного узнали, нового узнали?

Вот и подошел к концу наш урок. Лучики солнца заглянули в наш класс. Если вы считаете, что очень хорошо и продуктивно поработали на уроке, были успешными, то выберите лучик с восклицательным знаком. Если остались вопросы, на которые вам хотелось бы найти ответы и у вас немножко не получилось проявить свои знания в полной мере - возьмите лучик с вопросительным знаком. (На доске приклеить лучики). Наше солнышко готово! Пусть у вас будет такое же хорошее настроение, как у нашего солнышка.

Спасибо всем за хорошую работу на уроке.











- О феврале

Различные ответы учащихся







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал