7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру Насекомые 1 класс

Урок по окружающему миру Насекомые 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Кто такие насекомые?»

Цели:

· познакомить учащихся с признаками насекомых; научить отбирать насекомых из всего разнообразия животного мира.

· развивать воображение, мышление, речь.

· воспитывать бережное отношение ко всему живому.

Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор, карточки с заданием.

Ход урока:

  1. Организационный момент.



Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья.

- А какой урок у нас начинается?

- Проверим, всё ли готово к уроку. (учебник, цв. карандаши, листок с заданием).

- Что ещё пригодится на уроке? Какие качества нужны? (аккуратность, сообразительность, внимание, знания, ум).

- Итак, мы начинаем наш урок. Помните, что вы самые умные, сообразительные дети, у вас всё получится.

2. Проверка домашнего задания.

На прошлом уроке о чём мы говорили.(о деревьях)(раздать рисунки разных видов деревьев,дети делятся на 2 группы(хвойные и лиственные)

3. Новая тема.

СЛАЙД 4. Сегодня мы с вами оказались на зелёной лужайке. Светит солнышко.

Кого мы можем встретить на лужайке?

Как одним словом мы можем их назвать? (Насекомые).

- Определите, чем мы будем заниматься на уроке, чему научимся? Используйте слова: познакомимся…, научимся отличать… .



Ребята я могу сказать насекомые -это животные?

Да. К животным относятся группы рыбы, звери, птицы, насекомые.

С этими группами мы познакомимся позже.

А сегодня Будем говорить о насекомых. Научимся их отличать от других животных.

4. Работа по учебнику. (стр.32)

На рисунке мы видим животных. Каких можем назвать насекомыми. Давайте рассмотрим.

Многоножка-есть…

Рак есть….

Паук есть…

Богомол есть….

Кто же из этих животных насекомое. Сможем… Почему… какую цель поставим перед собой?



Нам поможет бабочка!! А давайте рассмотрим строение бабочки

- Рассмотрим бабочку. Находим голову, грудь, брюшко…

Физминутка проводит ученица

Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел.

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется.





Хотя насекомые очень разные, у них одни и те же части тела, и у всех насекомых шесть лап. Значит, чтобы узнать, какое животное - насекомое, а какое - нет, надо посчитать его лапки.

- Кто прилетел к бабочке?

У них тоже есть голова, грудь, брюшко… (показ на слайде).

- Посчитайте количество ног у каждого.

- Что заметили? Что общего у всех?



Вывод: - Как называют животных, у которых по 6 ног?

А теперь давайте вернёмся к верхним рисункам на с 32. Кто же из этих необычных животных - насекомое, а кто - нет? Ответ обоснуйте.

СЛАЙД 7.

А почему называют этот вид животных-НАСЕКОМЫЕ? На теле есть насечки.

Богомол? Кто?

На нашей планете существует около 2 млн. видов насекомых. Они живут в почве, на земле, в воздухе и даже в воде. Одни насекомые приносят пользу (божьи коровки, пчёлы), другие - вред (комары, саранча). Но все насекомые важны и нужны в природе. Они - часть природы.



Рассмотрим некоторые виды -картины на доске



Многие насекомые летают - для этого у них есть крылья. Стрекоза может развивать скорость 40 км/ч. Некоторые насекомые ходят, прыгают, ползают. Кузнечик может прыгнуть на расстояние, в 20 раз превышающее длину его тела.

А если он выпустит крылья, то улетит ещё дальше.



Клещи, губка, шприц.-

Почему я приготовила эти предметы?

Какая проблема перед нами возникла?

Узнать как эти предметы связаны с насекомыми.

Кузнечик-клещи

Комар-шприц

Муха-губка

Кузнечик

СООБЩЕНИЕ УЧ-СЯ: Кусаются только самки-комарихи. Напьются они крови у животных или у человека, переварят её и летят поближе к воде откладывать яички. Комар-самец кровь не пьёт. Он питается соком растений и сладким нектаром. Писком - дрожанием крылышек - комары «разговаривают» друг с другом. По писку комар различает, куда отправился его собрат: за пищей или от опасности удирает.

Сообщение уч-ся: У мух глаза видят сразу по многим направлениям. Комнатная муха способна ходить вверх ногами, потому что у неё на лапках есть клейкие подушечки. Мухи находят пищу, обнюхивая её своими усиками, которые называются антеннами. У мухи рот похож на хоботок, с помощью которого они подбирают пищу и впитывают как губка.

Окрас насекомых.



</ ФИЗМИНУТКА МУЗЫКАЛЬНАЯ. Проводит ученица

Каждый день мы по утрам делаем зарядку.

Очень нравится нам делать по порядку:

Весело шагать, Руки поднимать,

Приседать и вставать,

Прыгать и скакать.



Сказка «Спор животных».

Собрались все животные в круг и начали спорить, кто важней всего, а кого нужно убрать из насекомых. Медведь говорит: « Насекомых очень много на Земле, их больше, чем всех животных вместе. Давайте оставим только полезных насекомых, а то эти комары и мухи только кусаются да инфекции переносят, а осы грабят пчел, мой мед воруют. Давайте оставим только пчел и бабочек». А лягушки и птицы отвечают: « Это тебе комары и мухи, осы мешают, но если их не будет, то погибнем мы. Ведь это наша пища. Мы питаемся этими насекомыми. Решили тогда животные…

Нужны ли насекомые ?



Охрана насекомых



Красная книга



9. Самостоятельная работа.

Собрать пазлы Работа в парах. Узнать кто здесь лишний.



10. Проверка работ, подведение итога.

- Вспомните, какие цели мы ставили в начале урока? Достигли мы целей урока?

- Итак, как отличить насекомое от других животных?

- Поднимите руку, кто узнал много нового для себя? Кому на уроке было интересно, спокойно, хорошо?

Все работали хорошо. Молодцы!

- Встали, урок окончен.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал