7


  • Учителю
  • Русский язык Имя существительное 3 класс

Русский язык Имя существительное 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Проект урока по теме:

« Имя существительное как часть речи » 3 класс


  • Учебный предмет Русский язык

  • УМК Школа XXI века

  • Тема урока «Имя существительное как часть речи»

  • Тип урока: Объяснение нового материала

  • Цель урока: Расширить представление об имени существительном как части речи

  • Задачи урока

1. Формирование грамматического понятия «имя существительное»;

2. Овладение умением различать по вопросу одушевленные и неодушевленные имена существительные;

3. Обогащение словаря учащихся новыми именами существительными и развитие навыков точного употребления их в речи;

4. Развитие учебно-логических умений (анализ, синтез, сравнение, классификация);

5. Формирование коммуникативной(умение работать с информацией, работа в парах, группах) и оргдеятельностной компетенций (постановка и решение учебной задачи, рефлексия деятельности).

  • Ожидаемые результаты

Предметные: Расширение грамматического понятия «имя существительное», овладение умением различать по вопросу одушевленные и неодушевленные имена существительные

Метапредметные: (познавательные, коммуникативные, регулятивные; личностные): обогащение словаря учащихся новыми именами существительными и развитие навыков точного употребления их в речи ;

развитие учебно-логических умений (анализ, сравнение, классификация);

формирование коммуникативной(умение работать с информацией, работа в парах, группах) и оргдеятельностной компетенций (постановка и решение учебной задачи, рефлексия деятельности).


Оборудование: Учебник Иванов С.В. Русский язык. - 3класс. - Ч.1. - М., 2013. - С. 154-156, полоски бумаги с надписями, которые изображают фундамент и этажи дома для имени сущ., нарис. облачка и солнышки для компетентностного задания (насколько понял материал урока)


  • Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы: Учащиеся знают: что такое части речи, по каким признакам они определяются, чем различаются части речи между собой, что такое самостоятельные и служебные части речи; что такое словарные слова, умеют делить слова на слоги, ставить ударение, знают, что такое однокоренные слова, умеют работать в группе.


Этапы урока и хронометраж

1.Орг. момент. 1мин.

2.Актуализация знаний. 4 мин.

3.Постановка учебной задачи. 7 мин.

4.«Открытие нового знания»

I .Классификация существительных по значению. Работа в группах. 10мин.

II.Актуализация опорных знаний ,с целью открытия новых. Работа в парах. 8 мин.

5. Физкультминутка. 1 мин.

6.Рефлексия в виде самостоятельной работы по выбору, чтобы узнать, как ученики поняли материал. 10мин.

7.Итог урока. 3 мин.

8.Домашнее задание. 1 мин.

  • Содержание урока

п/п

Этап урока

Деятельность учителя и обучающихся

Формируемые УУД

1.

2.


3.

4.

5.

6.


7.


8.

Орг. момент

Актуализация знаний



Постановка учебной задачи


«Открытие нового знания»

I .Классификация существительных по значению.

Работа в группах.

II.Актуализация опорных знаний с целью открытия новых.


Физкультминутка

Рефлексия в виде самостоятельной работы по выбору, чтобы узнать, как ученики поняли материал.

Итог урока.


Домашнее задание

Ход урока


-Все готовы к уроку. Приготовились трудиться, а не лениться. Записали число, классная работа.

-Отправляемся мы с вами в город Русского языка на улицу Морфология. Будем строить дом для части речи. А для какой вы узнаете, если выполните задание.

- На доске написаны слова: п…суда, л…пата, р…бота.

-Найдите в данных словах общее. (Это словарные слова, в каждом слове по 3 слога, у всех слов ударение на 2 слоге, все согласные звуки твердые, данные слова - имена существительные)


-Значит, о какой части речи мы будем говорить? (Про имя существительное)

- Больше узнать про имя существительное - тема нашего урока. Фундамент нашего дома - Имя существительное


Минутка чистописания.

-Если вы найдете среди трех данных слов лишнее и назовете признак, с помощью которого вы его нашли, то узнаете тему минутки чистописания. (Лишнее слово работа. Значит, мы будем писать букву а. Построим красивый заборчик для нашего дома. (Дети прописывают строчку буквы а, затем слово работа, где ставят ударение, делят на слоги и составляют предложение с этим словом.)

-На доске написаны слова, к какой части речи они относятся? (К имени сущ.)

-Докажите. (Обозначают предмет и отвечают на вопросы кто? что?)

-Используя буквы каждого слова, образуйте новые имена существительные.:

Лето-…. Коршун-…

Валик-… камыш-…

Ложа-… кулак-…

-А только ли предметы обозначает имя существительное? Попробуем ответить на этот вопрос, выполнив задание по группам.(дети заранее поделены на группы

У каждой группы лист с заданием. Работаете по плану.

Молния, полёт, ходить, печаль, аккуратный, смелость, годовой, прыжок, гроза, грусть, хитрость, день, беспокойство, век, доброта, дождливый, мгновение, бег, туман, каникулы, радуга, трудолюбие, радостный, сутки, приседание, страх, иней.


- Прочитайте и выпишите слова, которые называют:

1 группа - качества человека;

2 группа - названия состояний, которые испытывает человек;

3 группа - названия промежутков времени;

4 группа - название действий;

5 группа - явления природы.

- Подчеркните лишнее слово в группе. Почему вы так считаете? Обоснуйте свой выбор.


- Проверим работу (по плану).

- Капитан представляет работу, а все остальные группы - контролируют, правильно ли выбраны слова.

1 группа - аккуратность, смелый, хитрость, доброта, трудолюбие.

2 группа - печаль, грусть, беспокойство, радостный, страх.

3 группа - годовой, день, век, мгновение, каникулы, сутки.

4 группа - полёт, ходить, прыжок, бег, приседание.

5 группа - молния, гроза, дождливый, туман, радуга, иней.


- Что общего у выбранных слов? (это имена существительные)

- Какое значение у слов 1 группы? 2 ?...

- Какой можно сделать вывод? (Имена существительные бывают разные по значению).

- У 1 группы, какое слово оказалось «лишним»? (смелый)

- Какая это часть речи? (имя прилагательное) Как определили? (поставили вопрос)

- А теперь от прилагательного смелый образуйте существительное. Что для этого нужно сделать? (подобрать однокоренное слово, чтобы оно отвечало на вопрос (что?) и т.д. с комментированием.

В тетради: смелый - смелость

радостный - радость

годовой - год

ходить - ход

дождливый - дождь

-Значит, какой можно сделать вывод? (Имена существительные могут обозначать не только предметы, но и качества человека, названия состояний, которые испытывает человек, названия промежутков времени, название действий, явления природы.)

Это будет 1 этаж нашего дома.


Имя существительное - важнейшая часть речи. Давайте убедимся в этом и проведем эксперимент. Прочитайте отрывок из стихотворения и уберите все имена существительные. (На каждой парте лист с отрывком).

ЩЕНОК И СНЕГ

На первый снег взглянул щенок,
И ничего понять не мог.
- Откуда столько белых мух,
Набилось к нам на двор?
А может это птичий пух
Летит через забор?..

Л. Дьяконов

- Что осталось? Понятно ли, что происходит в тексте? (Непонятно, мы не знаем, о каких предметах идёт речь.)

- Какие слова убрали? Прочитайте. (Снег, щенок, мух, двор, пух, забор)

- На какие 2 группы можно разделить слова?

(Щенок и мухи - отвечают на вопрос кто?, а остальные сущ. на вопрос что?)

- Какой вывод можно сделать? (На вопрос кто? отвечают одушевленные имена сущ., а на вопрос что? - неодушевленные имена существительные. Это будет 2 этаж нашего дома.


Игра на внимание: «Хлопок - молчок» выполняем стоя.

Девочки хлопают, услышав одушевлённое имя сущ.; мальчики - неодушевлённое.

Кот, мяч, ворона, дом, карась, окно, лопата, дятел, книга, гусь, доктор, стучит, гром, гвоздь, муха, платок, красный.


- Открываем учебник стр. 154. На этой странице есть план, по которому мы будем изучать имя существительное. Прочитайте план и отметьте пункт, на который мы уже нашли ответ. Попробуйте сами ответить на этот вопрос

( Ответы детей)

-Сегодня мы с вами продвинулись вперед в своих знаниях, дом наш будет ещё расти и расти, а сейчас давайте проверим, как вы поняли материал.

На стр. 155 устно закончим предложения, выбирая правильный ответ.


-Кто уверен в своих силах, чувствует, что все понял на уроке, тот выполняет упр.№3. Дополнительное задание: Придумать и записать предложение с одушевл. сущ. и неодуш. сущ.

- Кто не уверен в своих силах, тот выполняет упр.№2

4 человека ( 2 сильных ученика и 2 слабых) выполняют упражнения у доски с обратной стороны.

-Взаимоконтроль, анализ ошибок.

Кто? Что?( с опорой на дом уже из 2 этажей. Этажи будут расти по мере изучения имени существительного)

Предмет

Имя сущ

-С какой частью речи работали на уроке?

-Что нового узнали? Что вызвало затруднения?

- если на уроке тебе было легко и все понятно - приклей рядом с домом имени сущ. солнышко, если были трудности - облачко.


Стр.155 обратить внимание на правило,стр.156 №4


Познавательные ууд

Учебно-логическое умение сравнение, анализ, синтез

Регулятивное ууд

целеполагание

Познавательные ууд

Учебно-логическое умение сравнение, анализ, синтез


Познавательные ууд

Активизация мыслительных процессов, развитие умения анализировать, синтезировать


Познавательные, коммуникативные (развиваем умение слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, умение работать в группе)

Регулятивные ууд

контроль, самоконтроль, коррекция своей деятельности

Коммуникативные (оформлять свои мысли в устной форме)


Коммуникативные

Познавательные


Регулятивные УУД

Личностные УУД


Формирование прогностической самооценки


Регулятивные УУД


Познавательные

Личностные




  • Самоанализ урока

п/п

Порядковый № в схеме, данной в ч.3

Параметр оценки

Самооценка учителя


(Балл 3,2,1)

Оценка преподавателя НИРО

(Балл 3,2,1)

1.

1

Сложность содержания, его соответствие возможностям учащихся

2


2.

2

Реализация компетентностного подхода

3


3.

3

Творческий или репродуктивный характер учебных заданий, их целесообразность и оптимальность выбора

3


4.

4

Развивающая направленность заданий

3


5.

6

Логика построения урока

3


6.

7

Форма учебной работы, их разнообразие и оптимальность выбора

2


7.

8

Методы обучения и методические приемы, целесообразность их выбора

2


8.

9

Характер используемой наглядности

3


9.

10

Целесообразность и функциональность используемых средств обучения

2


10.

12

Осуществление дифференцированного подхода к учащимся, учет их индивидуальных особенностей

2


11.

13

Формирование мотивационного компонента учебной деятельности

2


12.

14

Постановка учебных задач. Организация целеполагания.

3


13.

15

Формирование познавательных УУД

3


14.

16

Формирование регулятивных УУД

3


15.

17

Формирование коммуникативных УУД

3


Всего баллов 39

п/п

Структурные части проекта и параметры их оценки

Самооценка учителя


(Балл 3,2,1)

Оценка преподавателя НИРО

(Балл 3,2,1)

1.

Наличие общих сведений о проекте и соблюдение правил оформления зачетной работы

3


2.

Качество диагностического блока проекта

1


3.

Правильность формулировки темы и задач урока, наличие сведений об оборудовании урока

3


4.

Соблюдение требований к плану урока

3


5.

Качество теоретического обоснования

2


6.

Адекватность самоанализа урока ( объективность выставления учителем баллов за свой конспект)

3


Всего баллов 15


  • Литература

1.Деменева Н.Н., Тивикова С.К., Яшина Н.Ю. Учебно - методическое пособие .Требование к современному уроку в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО и методические рекомендации по выполнению проекта урока. Н.Новгород.2014г.

2. Иванов С.В., Кузнецова М.И., Евдокимова А.О. Русский язык. Программа, планирование, контроль. М. Вентана - Граф. 2012г.

3. Иванов С.В., Кузнецова М.И., Евдокимова А.О. Учебник по русскому языку 3 класс часть I . М. Вентана - Граф. 2013г.

4. В.И. Овсянникова, Н.Ю. Яшина. Развитие логического мышления младших школьников на уроках русского языка. Н.Новгород .2005 г.

5. Е.Л. Мельникова. Проблемный урок или как открывать знания с учениками. М. 2002 г.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Диагностика развития универсальных учебных действий учащихся

3 класса на основе предметных знаний

Исследование проводит НОУ НЦНО в 3-х классах два раза в год. Изучение уровня развития универсальных учебных действий позволяет определить развитие психологических новообразований и способностей учащихся, которые в свою очередь определяют условия успешности учебной деятельности и освоения предметных дисциплин учащимися.

Информационные умения

Уровень

Низкий

Средний

Высокий

Количество учащихся в %

13

60

27


Коммуникативные умения

Уровень

Низкий

Средний

Высокий

Количество учащихся в %

8

62

30


Организационные умения

Уровень

Низкий

Средний

Высокий

Количество учащихся в %

12

68

20


Учебно - логическое умение

Уровень

Низкий

Средний

Высокий

Количество учащихся в %

15

67

18

С. В. Иванов Учебник по русскому языку 3 класс I часть М. 2013 г.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал