7


  • Учителю
  • Конспект урока по предмету 'Окружающий мир' 4 класс 'Патриоты России'

Конспект урока по предмету 'Окружающий мир' 4 класс 'Патриоты России'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Трубицына Галина Владимировна,

учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 3» Дальнереченского городского округа.

Конспект урока с использованием информационно-коммуникативных технологий.

Класс: 4 класс.

Предмет: Окружающий мир.

Тема урока: «Патриоты России».

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Продолжительность: 1 урок по 45 минут.

Форма организации деятельности учащихся: групповая.

Технологии: программное обеспечение PowerPoint, поиск дополнительной информации в Интернете с использованием поисковых систем, использование ресурсов сети Интернет, использование мультимедийных технологий.

Аннотация к уроку. Данный урок стоит одиннадцатым при изучении темы «Страниц истории Отечества» из двадцати трех уроках отведенных на изучение этой темы по УМК «Школа России». На уроке применяются словесные и наглядно-иллюстративные методы. Используются приемы: кроссворд - на этапе вызова, лекция со «стопами» - на этапе осмысления, написание синквейна - на этапе рефлексии.Ученики сидят в группах по 4-5 человек. В урок входит здоровьесберегающий элемент - физминутку. Урок сопровождается слайдовой презентацией, показ производится с вкладкиПоказ слайдов - Произвольный показ - Произвольный показ 1. Презентация содержит гиперссылки..

Цели использования ИКТ. Обеспечить средствами предмета воспитание гражданина и патриота Отечества, целостно-ориентированной личности, способной к самореализации в условиях современной действительности. Мотивация учебно-воспитательного процесса: - повышение качества и эффективности процесса обучения за счет реализации возможностей информационных технологий; - выявление и использование стимулов активизации познавательной деятельности.

Урок по окружающему миру с использованием ИКТ (информационно-коммуникативных технологий) на тему «Патриоты России» для 4 класса общеобразовательной школы.


Оборудование и материалы:

  • Мир вокруг нас: учебник/ А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова - 6-е изд. - М.: Просвещение, 2008. - 208 с.

  • Мир вокруг нас: рабочая тетрадь/ А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова - М: Просвещение, 2010. - 168 с.

  • экран,

  • мультимедийное оборудование,

  • презентация к уроку окружающего мира,

  • карточки с кроссвордом, карточки с вопросами.

Цель урока:

  1. Познакомить учащихся с понятиями «патриот», « патриотизм», со значением «народное ополчение»; закрепить и углубить знания учащихся об истории России, дать представление о значении деятельности К. Минина, Д.Пожарского.

  2. Воспитывать интерес к изучению истории страны; воспитывать чувство патриотизма и гордости за величие дел своих соотечественников.

  3. Развивать познавательную и творческую активность; формировать коммуникативные способности и умение вести диалог; развивать психические процессы, память, воображение, восприятие, внимание, речь, критическое мышление.

Задачи урока:

Формировать навыки работы с книгой, с толковым словарем, учить добиваться более глубокого и прочного освоения изучаемой темы. Учить в кратких выражениях резюмировать учебный материал, информацию. Формировать навыки самостоятельной работы и работы в группах.


Ход урока


Эпиграф на доске: « Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно». А.С. Пушкин

Урок сопровождается слайдовой презентацией. Ученики сидят в группах по 4-5 человек.

Слайд 3.

I. Организационный момент.

Учитель. Здравствуйте. Сегодня у нас на уроке гости. Давайте мысленно пожелаем всем хорошего настроения. Начинаем урок окружающий мир. Сегодня на уроке мы будем говорить о России XVII века.

Четыре века пролетели

Над Русью нашей с той поры,

Когда в бою мечи звенели,

И поднимались топоры.

Н. Меркушова

Я не случайно начала наш урок отрывком стихотворения. Из него видно, как отчаянно русский народ сражался за свою землю.


Слайд 2

II. Сообщение темы и целей урока, актуализация знаний.

Учитель. Сегодняшний урок мы посвятим защитникам нашей Родины. Мы узнаем, какие тяжелые испытания выпали народу России в начале XVII века и как он с честью преодолел их. Мы познакомимся с новыми понятиями.

Какая тема урока?

Хотите об этом узнать?

Тогда постарайтесь скорее

Этот кроссворд разгадать.

Для этого вспомним предыдущий урок и ответим на вопросы.

III.Проверка домашнего задания.

  1. Устные ответы на вопросы.

  2. Работа по карточкам. «Отгадай кроссворд».

Слайд4-5

1. Устные ответы на вопросы.

- Каково значение начала книгопечатания в России?

- Расскажите об Иване Федорове и его типографии.

- Кто напечатал первый русский букварь?

- Назовите русские учебники XVII века и их авторов.

- Что могут узнать современные ученые, изучая старопечатные книги?

2. Работа по карточкам (в группах). «Отгадай кроссворд».

Вопросы к кроссворду:

1. Предприятие, где производят набор и печатание изделий. (типография)

2. Князь, который окрестил Русь. (Владимир)

3. Запись событий по годам. (Летопись)

4. Фамилия первопечатника на Руси. (Федоров)

5. Имя одного из братьев, которые изобрели славянскую азбуку. (Кирилл)

6. Во время правления этого князя было открыто много школ, собрана крупная библиотека в Софийском соборе. (Ярослав)

7. Кто был создателем "Повести временных лет"? (Нестор)

Слайд 6. Проверка кроссворда. Ключевое слово ПАТРИОТ

Какое ключевое слово получилось?

IV. Изучение новой темы.

Слайд 1Тема урока: «Патриоты России 17 века».

Слайд 7.

Учитель. Сегодня на уроке мы будем изучать вопросы:

  1. Что такое Родина?

  2. Что такое «патриотизм»?

  3. Кого можно назвать патриотом России?

  4. Могу ли я себя назвать патриотом?

  5. Может ли проявляться патриотизм в мирное время?

Учитель. Понятие Родина тесно связано с понятием патриотизм. Как вы понимаете смысл слова «патриот», « патриотизм»?

Ученики отвечают: Патриот - человек, который любит свою родину, защищает её от врагов.

Слайд 24-26

Учитель. В словаре русского языка С.И. Ожегова даётся толкование слова «патриот» - это человек одушевлённый патриотизмом, «патриотизм»- преданность и любовь к своему отечеству, своему народу и готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины.

Учитель. - Ребята, приведите примеры патриотизма, вспомните героев о которых вы узнали на других уроках.

Ученики приводят примеры.

Слайд 8.

V. Физкультминутка.

Мы старались, мы учились

И немного утомились.

Сделать мы теперь должны

Упражненье для спины.

(Вращение корпусом вправо и влево.)

Мы работаем руками.

Мы летим под облаками.

Руки вниз и руки вверх.

Кто летит быстрее всех'?

(Дети имитируют движения крыльев.)

Чтобы ноги не болели.

Раз - присели, два - присели.

Три. Четыре. Пять и шесть.

Семь и восемь. Девять, десять.

(Приседания.)

Рядом с партою идем,

(Ходьба на месте.)

И садимся мы потом.

(Дети садятся за парты.)


Слайд 9.

Учитель. А теперь мы мысленно перенесемся в начало XVII века, и познакомимся с историческими событиями, а также защитниками земли русской того времени! Когда перед народом встала задача освобождения своей земли от польских захватчиков. Государство с этой задачей справиться не могло.

-Какой вопрос возникает?(Почему?)

-Попробуйте предположить.(Ответы детей. )

VI. Подвиг Минина и Пожарского - лекция учителя со «стопами».

Слайд 10.

В конце XVI века царём был Фёдор Иванович - известный как Феодор Блаженный. Во время царствования Федора фактическим правителем Московского царства был Борис Годунов.

Царская корона несколько раз переходила из рук в руки. К тому же на Русскую землю обрушилась другая беда - голод,крестьянская война.

Слайд 11.

В 1605г. умер русский Царь Борис Годунов, для России начался трагический период ее истории, получивший название «Смутного времени». «Смутное время» - время перемены множества царей, тяжелого положения в стране, голода. Русский народ боролся против польских и шведских захватчиков и изменников-бояр за сохранение русской государственности. Русское государство пришло в полное запустение и беспорядок.

Проверим насколько наши предположения оказались верными.

-Какие вопросы можно задать по прослушанному?

( Почему в начале XVII века Россия пришла в запустение? Что такое «Смутное время»?Какие причины «Смутного времени»?В чём проявилось «Смутное время»?)

Давайте на эти вопросы ответим.

Слайд 12.

В отличии от московских бояр русский народ упорно сопротивлялся захватчикам. Монахи Троице-Сергиева монастыря рассылали по городам грамоты, в которых призывали русских людей объединиться для спасения своего Отечества. Одна из таких грамот попала в Нижний Новгород. Собрались люди на площади и стали думать, как помочь беде.В такие времена всегда находятся выдающиеся люди. На церковное крыльцо вышел купец Кузьма Минин и обратился к нижегородцам с призывом о помощи.Первым он подал пример жертвенности ради Родины.Отдал свои накопленные средства и украшения жены.

Жители города откликнулись на его обращение и стали приносить, кто что имел. Кто деньги, кто одежду, кто зерно. На собранные деньги набрали народное ополчение.

Учитель. Что такое «народное ополчение»? Как вы думаете?

Ученики высказывают свои предположения.

Слайд 13-14.

В словаре Ожегова даётся толкование, ополчение - это войско, создаваемое в помощь регулярной армии на добровольных началах.

Рассказ учителя.

На собранные деньги набрали народное войско - ополчение. Были здесь дворяне, казаки, стрельцы, крестьяне, ремесленники и торговцы. Руководить ополчением пригласили Дмитрия Михайловича Пожарского. Он был способным военоначальником и честным человеком. Князь Пожарский возглавил войско, а купец Кузьма Минин ведал при нем хозяйством и деньгами.

Слайд 15.

Работа с исторической картой

В марте 1612 года ополчение двинулось к Москве. По дороге к ним присоединились люди из других городов.

Слайд 16.

Уже на подходах к городу начались сражения с поляками. Вражеские войска не выдержали натиска ополчения и стали отступать. Но в Кремле, запершись в нём, осталась часть поляков. Ополченцы не попускали к ним подводы с едой. В Кремле начался голод. Через два месяца штурмом были взяты окрестности Кремля. Выжившие в Кремле поляки были вынуждены сдаться. Москва была освобождена.

Учитель. Как же организовалось это народное ополчение? Почему К. Минина и Д. Пожарского называют патриотами России?

Ученики. Народ откликнулся на просьбу Кузьмы Минина помочь и стали приносить кто что имел (деньги, одежду, продукты). Они встали на защиту своей Родины в трудное время, не жалея своих жизней.

Учитель.

Слайд 17.

В честь освобождения столицы князь Дмитрий Михайлович Пожарский на свои деньги построил на Красной площади Казанский собор. Название собор получил в честь иконы Казанской Божьей Матери. Эта икона всё время была у ополченцев, с ней вошли в Москву.

Слайд 18.

Россия не забыла о подвиге народа..Спустя два века на Красной площади в Москве был воздвигнут памятник. Деньги на него собирала вся страна. Надпись на памятнике гласит: «Гражданину Минину и князю Пожарскому - благодарная Россия, в лето 1818 года». Работу над памятником поручили известному скульптору Ивану Петровичу Мартосу.

Учитель. Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский явились символами подвига народа.

Учитель.В чёмсостоялось значение народного ополчения?

Ответы учеников.

Слайд 19.

Главное значение народного ополчения состояло в том, что были сохранены государственные границы. Но Россия после Смуты находилась в разоренном состоянии, чтобы восстановить порядок в стране, нужен был царь. В 1613 году 16-летний Михаил Федорович Романов был избран на Московское царство.

Слайд 20.

  1. Какие опасности угрожали России в начале XVII века?

  2. Что сделали для отечества Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский?

  3. Подумайте с какими деятелями русской истории можно поставить в один ряд К. Минина и Д. Пожарского?

VII. Самостоятельная работа учеников «Написание синквейна».

  1. Объясняются правила написания синквейна.

  2. Задается темы синквейна по группам: «ополчение», «патриоты», «Родина», «народ».

  3. Фиксируется время на данный вид работы.

  4. Заслушиваются варианты синквейнов по желанию учеников.

Слайд 21.

Первая строчка - одно существительное (ополчение).

Вторая строчка - два прилагательных (народное, доблестное).

Третья строчка - три глагола (собрались, сражались, победили).

На четвертой строчке размещается целая фраза, предложение, состоящее из нескольких слов, с помощью которого ученик высказывает свое отношение к теме. Это может быть крылатое выражение, цитата или составленная учеником фраза в контексте темы. (Родина - мать, умей за неё постоять).

Последняя строчка - это слово-резюме, которое дает новую интерпретацию темы, позволяет выразить к ней личное отношение. Понятно, что тема синквейна должна быть по возможности эмоциональной. (Освобождение Отечества).

VIII. Итог урока.

Слайд 22.

  1. Кто такой патриот?

  2. Почему всех этих людей можно назвать патриотами?

  3. Какие пословицы и поговорки подходят к данной теме?

Слайд 23.

Спасибо за урок.

Список литературы:

  1. Мир вокруг нас: учебник/ А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова - 6-е изд. - М.: Просвещение, 2008. - 208 с.

  2. Ожегов, С. И. Толковый словарь русского языка / С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. - М.: Азбуковник, 2000. - 940 с.

  3. Тихомирова, Е. М. Поурочные разработки по предмету «Окружающий мир»: 4 клас: к учебному комплекту А. А. Плешакова, Е. А. Крючкова «Мир вокруг нас: 4 класс» / Е. М. Тихомирова. - 2-е изд., перераб. И доп. - М. : Издательство «Экзамен», 2008. - 383 с.

  4. Электронный ресурс:

  5. Иллюстрации к презентации взяты из сети Интернет.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал