- Учителю
- Урок литературного чтения в 4 классе «Сказки А. С. Пушкина».
Урок литературного чтения в 4 классе «Сказки А. С. Пушкина».
Урок литературного чтения в 4 классе.
Автор-составитель: Конева Ирина Алексеевна,
учитель начальных классов МБОУ СОШ №16 города Белово
Тема урока: А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане»
Цели:
1. Продолжение знакомства с творчеством А.С.Пушкина, его сказками.
2. Развитие речи детей, обогащение словарного запаса, умений анализировать и делать выводы.
3. Воспитание любви к чтению.
Оборудование: учебники, карточки, выставка книг Пушкина, рисунки детей, портрет А.С.Пушкина, компьютер, проектор, интерактивная доска.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-Предлагаю поиграть в игру: я буду задавать вам вопросы, а вы хором отвечайте: «Я, ты, он, она».
-
В этом классе все друзья? (Я, ты, он, она!)
-
Улыбнись соседу слева, улыбнись соседу справа. В этом классе все друзья? ( Я, ты, он, она!)
-
Помаши соседу слева, помаши соседу справа. В этом классе все друзья? (Я, ты, он, она!)
-
Введение в тему урока.
-Посмотрите на доску. Чей портрет вы видите?
(СЛАЙД №1,2)
Определим цели нашего урока. Чего вы ждете от нашего урока?
(СЛАЙД №3)
-Соедините героев сказок А.С.Пушкина со словами, которые они произносят. (Работа по карточкам в парах, затем проверка на доске).
-
Свет наш солнышко, ты ходишь
круглый год по небу, сводишь зиму с теплою весной.
Золотая рыбка
Не печалься, ступай себе с богом!
Царевна - Лебедь
Здравствуй, князь ты мой прекрасный,
Что ты тих, как день ненастный?
Королевич Елисей
Воротись, поклонися рыбке:
Не хочу быть столбовою дворянкой,
Хочу быть вольною царицей!
Старуха
Буду служить тебе славно,
Усердно и очень исправно.
Зеркальце
Ты прекрасна, спору нет.
Месяц
Погоди, об ней, быть может, ветер знает,
Он поможет.
Балда
-Давайте проверим, правильно ли вы выполнили это задание.
(СЛАЙД 3)
III. Введение в сказку.
-Прочтите название сказки, с которой мы будем знакомиться.
(СЛАЙД 4)
IV. Работа с текстом сказки.
а) до чтения.
1. -Зачем Пушкин лишний раз подчеркивает слово «сказка»? ( Напоминает нам, что это вымысел).
-Что еще необычного в названии сказки?
-Обратите внимание на имена героев. Какие они - сказочные или реальные? Какими вы представляете героев с такими именами?
-У кого из героев нет имени?
б) во время чтения.
- Какая это сказка, по-вашему?
-На что обратили внимание при первом чтении?
-Какой эпизод особенно взволновал?
2. Деление текста на смысловые части.
-На сколько частей можно разделить прочитанную часть?
(СЛАЙД 5)
1 часть «Выбор невесты».
2 часть «Обман царя».
3 часть «Чудесное спасение».
-Приведите пример зачина. Вспомните, как начинаются другие сказки А.С.Пушкина.
-О чем говорит отсутствие зачина?
-Что еще необычного в начале сказки? С чего начинается действие?
3. Выборочное чтение 2 части.
-Каков Салтан? Можно ли его отнести к добрым или злым героям?
4. Выборочное чтение 3 части.
-Прочитайте выразительно, как царица с сыном плыли в бочке по морю. Как надо прочитать эти строчки?
-Как спасаются герои сказки?
в) Работа с текстом после чтения.
Беседа по тексту.
-Почувствовали ли вы отношение автора к своим героям? Какое оно?
-Настроение этой сказки тоже задается в самом начале. Какое оно? Можно ли его считать трагическим?
-Кто из героев сказки служит воплощением зла? Почему?
V. Итог урока.
Рефлексия.
(СЛАЙД 6)
VI. Домашнее задание.
1 часть сказки выразительно прочитать, по желанию выучить один из отрывков.
(СЛАЙД 7)
4