- Учителю
- Урок литературного чтения В. Берестов «Честное гусениччное» 2 класс «Школа 2100»
Урок литературного чтения В. Берестов «Честное гусениччное» 2 класс «Школа 2100»
Самоанализ урока
Образовательная система «Школа 2100»
Предмет: Литературное чтение
Класс: 2
Тема урока: Чудеса вокруг нас
Произведение: В. Берестов «Честное гусеничное»
Это 8 урок в разделе «Самое обыкновенное чудо».
Данный урок является уроком - изучения нового материала и подчинён следующим целям и задачам
ЦЕЛЬ: путём чтения и осмысления литературного произведения приобщить учащихся к общечеловеческим духовным ценностям, сформировать его как культурного читателя, выражающего интерес к книгам и чтению, проявляющего гражданские, нравственные, эстетические чувства и творческую активность.
ЗАДАЧИ:
- продолжать работать над правильным, осознанным, выразительным чтением вслух и молча с достаточной беглостью в соответствии с нормами литературного произношения;
- формировать читательские умения и литературных представлений учащихся, необходимые для освоения литературы как искусства слова и обеспечивающие полноценное восприятие и понимание произведений и книг
- формировать образные представления о человеке и окружающем его мире, отношений к жизненным явлениям;
- способствовать развитию эмоциональной отзывчивости, воссоздающего воображения, критического мышления и творческой активности младшего школьника;
- акцентировать внимание на правилах построения отношений в обществе.
Урок спланирован в соответствии с технологией проблемного обучения и критического мышления.
Выбор структуры и типа урока обосновывался местом урока в теме, разделе, требованиями учебной программы и целями и задачами данного урока. Заявленные цели и задачи решались в ходе урока в процессе выполнения специально подобранных заданий. Задачи урока формулировались в совместной деятельности учителя и учащихся.
Для достижения поставленных целей использовала:
-
Наглядно - иллюстративный метод
-
Проблемный
-
Словесный
-
Репродуктивный (выполнение заданий со слов учителя)
-
Метод создания выбора и успеха при дефиинцированном и творческом домашнем задании.
На уроке мною выбраны и осуществлены следующие формы организации работы детей:
-
коллективная
-
работа в группах (при составлении плана и вопросов по тексту)
-
самостоятельная (выборочное чтение по заданию учителя)
Исходя из особенностей урока изучения нового материала, считаю, что в уроке прослеживались все основные этапы.
-
Организационный момент (эмоциональный настрой)
-
Для включения в работу обучающихся применила мобилизирующий этап, который вывел детей на определение и формулировки темы урока. Также были обозначены и цели урока.
-
Основным этапом урока стал этап «Работа над текстом». При подведении итогов включила рефлексию, предложила деферинцированное домашнее задание.
-
И обязательным моментом на уроке была активная, эмоциональная минутка отдыха.
Все этапы урока взаимосвязаны между собой и являются логическим продолжением одного этапа другим.
Считаю, что плотность урока бала высокой, темп урока считаю оптимальным. Думаю, что мобилизирующий приём вначале урока задал хороший темп и повлиял на эффективность урока.
На уроке были использованы технические и наглядные средства обучения. И считаю их выбор рациональным.
При отборе материала к уроку придерживалась требований программы (стандарты) и содержания урока. Стремилась, чтобы задания были интересными, занимательными, разнообразными, но в тоже время были обучающими, воспитывающими, развивающими и создавали проблемную ситуацию. Содержание урока, на мой взгляд, отвечает принципам доступности.
Кроме того, стремилась, чтобы при выполнении заданий, дети использовали свой жизненный опыт, связывали те или иные моменты с окружающей их природой, жизнью, делался акцент на значимость сделанных выводов.
В ходе урока ребята познакомились с новым словом (Кокон), Выяснили многозначность выражения (совсем замоталась), узнали, как в природе происходит процесс появления бабочки.
Групповая работа обучающихся носила характер тренировочных упражнений по составлению плана, формулировки вопросов по изученному тексту.
При ведении урока старалась говорить чётко, понятно, доступным языком, придерживаясь среднего темпа речи, чтобы дети смогли понять и усвоить сказанное. В своей речи использовала специальную терминологию (анималистическая сказка, художественный и научный текст). На протяжении всего урока была доброжелательна, использовала словесную оценку.
В течении урока дети были активны, уровень знаний хороший. Владеют и хорошо ориентируются в изученном материале. Хорошо находят и выделяют основные мысли произведения, умеют их объяснить.
В конце урока ученики проанализировали степень выполнения поставленных задач и оценили значимость урока.
Взаимоотношения между детьми доброжелательные, умеют работать с учебником, в группах, готовы в трудную минуту придти на помощь товарищу, понимают поставленные перед ними задачи.
Результативность урока можно оценить по предложенному учащимся цифровому диктанту, по их оценке урока по таблице «+,-, интересно», по анализу выполнения поставленных задач.
Таким образом, считаю, что содержание урока полностью соответствует поставленным целям, задачам, формам работы, методам организации деятельности, отражает направленность на личность: на становление и проявление индивидуальности, развитие интеллектуальных и творческих
способностей.