- Учителю
- Конспект урока по ИЗО во 2 классе на тему:”Аквариумные рыбки” (урок тематического рисования)
Конспект урока по ИЗО во 2 классе на тему:”Аквариумные рыбки” (урок тематического рисования)
Тема урока: Рисование на тему « Аквариумные рыбки».
Цель урока: последовательное выполнение тематического рисунка, формирование элементарных композиционных навыков
Задачи урока: обучающие - научить детей изображать предметы овальной формы; изображать рыбок; Развивающие -развивать графические навыки, восприятие, внимание,мелкую моторику;Воспитывающие -воспитывать аккуратность в работе, любовь к природе и к интерес к рисованию
Планируемые образовательные результаты: 1.Предметные: знают отличительные особенности тематического рисования, совершенствуют навыки работы с восковыми мелками. 2. Мета предметные: стремятся к расширению своей познавательной сферы, стараются производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи. 3. Личностные: имеют мотивы учебной деятельности и понимают личностный смысл учения. Методы и формы обучения: объяснительно- иллюстративный, практическая работа ( индивидуальная, фронтальная)
Материалы и оборудование: интерактивная доска, ноутбук, презентация, картина-рыбка , плакат -изображение аквариума, таблица последовательности рисования рыбок, рисунок -образец.
Для учащихся: альбомы, карандаши, ластики, восковые мелки , черный фломастер, манка, коробка под манку.
Ход урока
-
Организационный момент . (1 мин)
Здравствуйте, ребята!
Готовы ль мы начать урок?
Все ль на месте, все ль порядке:
Альбомы, кисти, краски!
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
-
Сообщение темы и цели урока.
Сейчас у нас урок рисования, тему нашего урока вы узнаете, после того как отгадаете загадку. Плаваю под мостиком .
И виляю хвостиком.
По земле не хожу,
Рот есть, но не говорю,
Глаза есть не мигаю,
Крылья есть не летаю.(Рыба).
- О ком идет речь в загадке?(Это рыба)
- Сегодня на уроке мы будем рисовать рыбу, не простую, а золотую.
III. Введение в тему урока
Учитель включает запись звуков журчания ручья, воды.
1.Вступительная беседа.
- Ребята, что за звуки вы слышите? (журчание воды ,речки)
-Где живут рыбы?(В реке, море, океане, озере).
- Где еще они могут жить? Отгадайте загадку:
Стеклянный домик на окне
С прозрачною водой,
С камнями и песком на дне
И с рыбкой золотой.
- Что это? (Аквариум.)
- Где еще они могут жить?
Правильно - это аквариум.
- А сейчас ребята, посмотрим несколько разновидностей рыб.
Показ слайдов (рыбки)
- Обратите внимание на строение рыбы. Из чего она состоит. А состоит она из головы, туловища, хвоста, плавников и есть у неё глаза и рот.
Она имеет овальную форму и разноцветную окраску.
- А сейчас, мы с вами посмотрим, как живут рыбки в аквариуме и обратим внимание как они открывают ротик.
Показ видеофильма (аквариум)
IV.Артикуляционная гимнастика
- Вы просмотрели фильм. И сейчас мы посмотрим кто из вас самый внимательный. Покажите, как рыбки открывали ротик. Молодцы. А как рыбки двигают хвостиком? Покажите язычком. Молодцы ребятки. Вы все очень внимательны.
V.Творческая практическая деятельность учащихся
-Сейчас мы разберём поэтапное рисование нашей золотой рыбки.
1 этап. Рисуем овал и расположите его горизонтально
2 этап. Нарисуем рыбке губки.
-
этап. Рисуем головы (отделяем их жаберной дугой.)
-
этап . Рисуем глаза.
-
Этап. Затем пририсовываем рыбкам плавники . длинный плавник на спине рисуем наклонными линиями. Внизу плавники короткие Рисуем рыбке плавники сверху и снизу.
-
Этап. Рисуем красивый волнистый хвостик.
-
Этап. На плавниках и хвостике нарисуем волнистые линии.
-
Этап. Последний этап работы закрашивание нашей золотой рыбки.
VI. Пальчиковая гимнастика
Ребята, у вас на партах есть коробочка с манкой. Положите её перед собой, потрогайте её ручками. Теперь выровняйте манку и поэтапно пальчиком нарисуйте нашу рыбку. У всех получилось? Молодцы ребятки.
- А теперь отложите коробочки в сторону и возьмите в руки простые карандаши и вместе со мной поэтапно рисуем нашу рыбку на листе бумаги.
1 этап, что мы делаем?.......
VII. Физкультминутка
- Давайте ребята мы вместе с Машей , Сашей и золотой рыбкой подвигаемся.
Посмотрите на аквариум внимательно,
До чего ж живется рыбкам замечательно.
У людей с утра заботы начинаются,
Ну, а рыбки друг за дружкою гоняются.
Им не нужно заправлять с утра кровать,
Им не нужно о зарядке вспоминать.
Хорошо живется рыбкам,
Я сужу по их улыбкам
Хорошо живется рыбкам,
Я сужу по их улыбкам, улыбкам!
О-о-о-е-е-е,е-е-е!!!
- Отдохнули, садитесь!
Продолжаем работу. Какой ребятки у нас следующий этап рисования. Правильно. Раскрашивание рыбки.
-А какого цвета карандаши нам для этого потребуются.
- Правильно. Красный и жёлтый. Сначала берём жёлтый карандаш и раскрашиваем рыбку. Затем берём красный карандаш и раскрашиваем ротик рыбки и слегка покрываем сверху жёлтого, красным на плавниках и хвостике.
-И последний этап нашей работы - это работа с фломастером. Возьмите чёрный фломастер и четко, поэтапно обведите им свою рыбку.
А сейчас послушайте стихотворение про нашу рыбку.
Рыба-царица! Рыба-царица!
Я бы хотела с тобой подружиться.
Далеко твой дворец, в глубине,
В зарослях темных, на илистом дне.
- Молодцы. Вам удалось нарисовать золотую рыбку.
Ребятки, давайте мы с вами сейчас поместим нашу золотую рыбку в наше сказочное аквариумное царство и загадаем одно заветное желание, чтобы наши близкие и родные жили долго и никогда не болели.
- Ребята вы со мной согласны?
IX. Подведение итогов.
- Ребята, наш урок подходит к концу, кто скажет, чему новому мы научились на уроке? (рисовать и раскрашивать рыбку)
- Что нового узнали о рыбах? (они бывают разные, разноцветные)
-Что больше всего вам понравилось на сегодняшнем уроке?
X. Оценивание работ.
Спасибо за урок! С вами было очень интересно работать!
</