- Учителю
- Конспект урока математики в 4 классе на тему ' Умножение числа 7'
Конспект урока математики в 4 классе на тему ' Умножение числа 7'
ГКСОУ ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида №2 г. Владимира»
Конспект
урока математики
4 класс
Тема: «Умножение числа 7»
Составлен: учителем начальных классов
ГКСОУ ВО «Специальной (коррекционной)
общеобразовательной школы-интерната
VIII вида №2 г. Владимира»
Макаровой Екатериной Ивановной.
Тема: Умножение числа 7
Цель: Формирование навыков табличного умножения и деления, связанных с числом 7, совершенствование вычислительных навыков, знаний правил порядка выполнения действий в числовых выражениях, содержащих скобки и не содержащих их, умений решать текстовые задачи, задачи на нахождение периметра геометрических фигур. Воспитывать культуру речи, самостоятельность, интерес к математике, чувство взаимопомощи, самоконтроль. Развивать логику мышления, память, внимание, математическую речь.
Задачи: Путём различного вида заданий совершенствовать умения, навыки учащихся, связанные со знанием таблицы умножения и деления на 7.
1) Формировать умения применять таблицу умножения и деления на 7.
2) Закреплять умения выполнять вычисления по алгоритмам, заданным блок-схемами.
3) Закреплять умения в решении задач разными способами и выборе рационального способа.
4) Воспитывать культуру общения, умение работать индивидуально и коллективно.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-Нам предстоит сегодня интересная, но сложная работа на уроке. Все трудности, которые появятся, я думаю, мы преодолеем все вместе.
(Слайд 2)
Ждёт нас сегодня работа важная:
Что изучили - будем закреплять,
Что мы знаем - будем повторять,
Что забыли - будем вспоминать.
-Над какой темой мы работали на прошлом уроке?
-С помощью этого четверостишья сформулируйте тему и цели сегодняшнего урока. Итак, тема нашего урока: (вспоминать, повторять, закреплять таблицу умножения числа 7)
2. Устный счёт.
В математике любая работа
Начинается с устного счёта.
а) Назови произведение. (Презентация)
7х5 7х6
7х8 7х10
7х4 7х1
7х7 7х3
7х2 7х9
б) Что общего в этих выражениях? (Слайд 3)
7х5 7х4 2х7 3х7 7х1 35+7
-Какое выражение лишнее?
-Подумайте, как изменить это выражение, чтобы оно подходило ко всей группе?
-Найдите значение данных выражений.
35 28 14 21 7 42
-Расставьте данные числа в порядке возрастания.
У многих народов мира число 7 считалось особым, «священным». Это число часто встречается в сказках, например: Белоснежка жила у семи гномов, семь богатырей, семь героев в сказке «Репка» и т.д. С этим числом мы встречаемся в жизни: 7 дней недели, семь цветов радуги, 7 нот. (Слайд 4)
в) С числом семь связаны и наиболее знаменитые и грандиозные памятники архитектуры и искусства древнего мира - «Семь чудес света». Семью чудесами света считались творения, которые своим художественным и техническим совершенством восхищали людей прошлых веков. Сегодня на уроке мы познакомимся с этими чудесами света. Но увидеть их будет можно, выполнив математические задания.
Первое задание (Слайд 5, 6)
г) Задачи в стихах:
Подарил щенятам ёжик 14 лыж у крылечка стоят
28 кожаных сапожек. Сколько на лыжах каталось ребят?
Сколько маленьких щенят
Ёжика благодарят?
-Это какой вид задачи? (Деление по содержанию)
3. Закрепление табличных случаев умножения и деления числа 7.
Вы хорошо справились с заданием, и перед вами первое чудо света - Египетские пирамиды. Это большие каменные сооружения, в виде фигуры - пирамиды, строились как усыпальницы для египетских царей - фараонов. Самая большая - пирамида фараона Хеопса, высотой 147 метров. (Слайд 7)
Второе задание: у каждого из вас на парте есть пирамидки - карточки с примерами. Чтобы отправиться дальше нужно решить правильно все примеры. (Самостоятельная работа детей)
4. Повторение порядка действий в выражениях со скобками и без скобок.
Второе чудо света - Висячие сады Семирамиды в Вавилоне.
Названы они так в честь царицы Семирамиды. Особенность в том, что размещались высоко над землёй на широкой башне. Строились в определённом порядке: каменные плиты, залитые асфальтом, двойной слой кирпичей, свинцовые пластины для задержания воды, толстый слой земли.
(Слайд 9)
Математика тоже наука, требующая определённого порядка. С этим мы столкнулись, когда изучали порядок действий в математических выражениях.
На доске записаны выражения, кто может расставить порядок действий? (Слайд 10)
7х1+56
43-7х3
7х(94-87)
Поработаем с учебником и закрепим знания порядка выполнения действий, стр. 113 №22, 1 вариант -1 строчка, 2 вариант - 2 строчка.
Двое учащихся работают у доски (оценивание работы).
7х4-19=9 7х5+38=73
65-7х2=51 100-7х6=58
7х(45-39)=42 7х(34-25)=63
5. Физкультминутка.
Для вас следующее чудо света - Статуя Зевса Олимпийского. Статуя - скульптурное изображение какого-то существа. Зевс - верховный бог, восседающий на троне. Высота статуи 14 метров. Олимпия - город первых олимпийских игр. Я предлагаю вам отдохнуть и провести физминутку.
(Слайд 12)
На носочки встали
Потолок достали.
В правый бок,
В левый бок,
Мы наклонимся вперёд.
А затем наоборот.
Столько сделаем прыжков,
Сколько хлопну я хлопков. (6)
В 3 раза меньше, в 4 раза больше.
6. Закрепление умений решать составные задачи.
Мы прибыли в город Галикарнас, где расположено следующее чудо света - Галикарнасский Мавзолей. Мавзолей - большое сооружение, построенное для царя Мавзола. Состоял из двух частей: храм, окружённый колоннами и крыша в форме пирамиды. Общая высота этого сооружения будет известна после решения следующей задачи. (Слайд 13)
1.Чтение текста учителем.
2.Чтение задачи учащимися про себя.
3. Чтение текста задачи хорошо читающим учеником.
4.Выделение условия задачи, выделение вопроса задачи.
5. Выделение данных задачи (подчеркнуть в тексте задачи данные)
6. Из представленных вариантов краткой записи выбери верный. (Слайд 14)
Высота крыши - 6м
Высота храма - ?, в 7 раз больше
7. Составление плана решения задачи.
8. Оформление в тетрадях решение задачи с параллельным решением у доски.
1) 6мх7=42м - высота храма
2) 42м+6м=48м
-Какова высота мавзолея?
7. Закрепление умений находить длину ломаной. (Работа в парах)
Следующее чудо - храм Артемиды в Эфесе. Храм - здание для богослужения (церковь) Строился храм 120 лет, а простоял 500. Имел он прямоугольную форму. (Слайд 15)
У вас на партах лежат карточки.
-Какая фигура начерчена?
-Граница прямоугольника ломаная линия.
-Из скольких звеньев она состоит?
-Вычислите длину ломаной линии.
Теперь я вам предлагаю поработать в парах. Повторите правила работы в парах? (Нужно работать тихо, разговаривать в полголоса, не спорить, при завершении работы поднять руку.)
Кто вычислил длину ломаной, расскажите что заметили?
Все фигуры имеют одинаковую длину ломаной, 20 см. Кто же оказался точным и внимательным?
8. Итог урока.
Ещё одно выполненное задание и перед нами следующее 6 чудо света - Колосс Родосский. Колосс - статуя мужчины громадных, колоссальных размеров, установленная в городе Родосе. В руке факел, когда его зажигали, он служил маяком. Голову статуи украшал венец из расходящихся в стороны лучей. (Слайд 16)
Наш урок подходит к концу. Для проверки знаний выполним ещё одно задание. Вставьте пропущенные числа в выражения и прочитай зашифрованное слово.
9. Задача на внимание. Домашнее задание.
Седьмое чудо света - Александрийский маяк. (Слайд 17)
Александрийский маяк представлял собой трёхэтажную башню высотой 120 метров. Это сооружение заканчивалось куполом с огромной статуей бога морей Посейдона. Строился маяк 5 лет, а простоял 1500 лет. В настоящее время маяк не существует, но существуют другие маяки и фонарики, которые освещают наш путь.
Задача на внимание:
На центральном на бульваре
Фонари вот так стояли
Вы внимательно смотрите
Фонари вы все найдите.
Под найденным фонариком записано домашнее задание: стр.113 №19
(Слайд 18)
10. Рефлексия.
-Чему мы учились сегодня на уроке?
- Интересно ли вам было работать на уроке?
1. Назови тему урока.
2. Проанализируй свою работу на уроке.
3.Как ты справился с заданиями на уроке?
4. В чём ты затруднялся?
Оцените результат своей работы на уроке. У каждого на парте лежат кружки трёх цветов: красный, зелёный, синий. (Слайд 19, 20)
Красный означает, что сегодня я всё выполнил правильно, без ошибок, был активен.
Зелёный цвет: я немного ошибался, но тоже был активен.
Синий цвет: у меня что-то сегодня не всё удавалось.
Урок математики 4 класс.
Тема: Умножение числа 7.
Место урока в программе по математике: 2 четверть, 2 урок по теме «Умножение числа 7»
Тип урока: формирование и закрепление знаний.
Задачи:
-
Образовательные:
-формировать навыки табличного умножения числа 7, путём выполнения различных видов заданий;
-совершенствовать вычислительные навыки, знания правил порядка выполнения действий в числовых выражениях, содержащих скобки и не содержащих их;
-закреплять умение решать составные задачи, умение находить длину ломаной.
2. Коррекционно-развивающие:
-развитие и коррекция познавательных процессов у детей (внимания,
памяти, отдельных мыслительных операций: анализа, синтеза);
-развивать математическую речь.
3. Воспитательные:
-воспитание интереса к урокам математики через использование
материала, расширяющего кругозор;
-воспитывать культуру общения, умение работать индивидуально, в
парах и коллективно.
Методы: наглядности, словесный и практический.
Использование на уроке мультимедиа позволяет наглядно-образно представить тему урока, более чётко обозначить цели урока, оказывает воздействие на зрительный канал поступления информации, что способствует лучшему запоминанию, способствует активизации учащихся, повышает плотность урока, позволяет разнообразить урок, предотвратить утомляемость учащихся на уроке.
На уроке учащиеся знакомятся с чудесами света, развивают свой кругозор, учатся восхищаться, уважать, ценить культурное наследие предков.
В конце урока дети сами оценивают результат своей работы на уроке.