7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по окружающему миру 1 класс по теме 'Насекомые, птицы, рыбы, звери'

Технологическая карта урока по окружающему миру 1 класс по теме 'Насекомые, птицы, рыбы, звери'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта по окружающему миру (1 класс)

  1. ФИО: Кулешова Ирина Владимировна

  2. Класс: 1

  3. Предмет: окружающий мир

  4. Тема урока: «Насекомые, птицы, рыбы,звери»

  5. Роль урока в изучаемой теме: Изучение нового материала

  6. Цель урока: формировать умения различать классы животных

  7. Задачи:

  • образовательная - познакомить детей с основными классами животных

  • развивающая - развивать память, мышление, воображение

  • воспитательная - воспитывать интерес и уважение к окружающей среде.

  1. Характеристика этапов урока:


Этапы урока

Время

Цель этапа

Содержание учебного материала

Методы и приёмы

ФОУИД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Организация начала

1

Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

_

_


Здравствуйте! Все готовы к уроку? Садитесь.

Да! (садятся)

2

Построение учебной задачи, создание проблемной ситуации

3

Обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей

Слайд №! (тема урока)

Наблюдение, проблемная ситуация

Ф

На слайде написана тема нашего урока: «Насекомые, птицы, рыбы, звери». Ребята, каких животных вы знаете?

А где эти животные обитают?

Все животные и те, которых вы назвали, делятся на классы. Можете назвать эти классы? Хотите их узнать?На сегодняшнем уроке мы будем изучать классы животных, так же познакомимся с некоторыми животными и их особенностями.

Лисы, ежи, волки и пр

В лесу


молчат

Да!

3

Усвоение новых знаний и способов действий

10

Организация внимания учащихся, сообщение основной идеи изучаемого материала

Слайд №2

(сравнение класса рыбы и звери)


Слайд №3

(сравнение класса птицы и насекомые)

Работа с вводимыми понятиями, объяснение

Ф

Как вы думаете, рыбы и собаки похожи?

А какие у них отличия?

Давайте посмотрим на изображения, данные на слайде. У рыб есть плавники, жабры, которых нет у собаки. Рыба относится к классу рыбы, а собака, к классу звери. Существует четыре класса животных, два мы уже назвали. Какие? Два других класса: птицы и насекомые. Посмотрите на их изображения на слайде. Скажите, чем класс птицы ,отличается от других? А чем насекомые не похожи на других?

Собаки и рыбы спят, кушают

Собаки мохнатые, живут дома, а рыбы в воде и пр.

Звери и рыбы


(говорят с опорой на иллюстративный материал)


4

Первичная проверка понимания

6

Проверка учителем понимания того, что является сущностью основного содержания

Слайд№ 4

(насекомые)

Слайд №5

(рыбы)

Слайд №6

(птицы)

Слайд №7

(звери)

Наглядность и ИКТ

Ф

Чем питаются насекомые? Некоторые насекомые ,такие как пчелы, собирают с цветков пыльцу ,а другие, как божьи коровки ,едят других насекомых. Каких насекомых вы знаете? На слайде изображён класс рыбы. Каких рыб вы знаете?

Внимательно посмотрим на золотую рыбку на нашем слайде. Попробуем назвать части тела.

Тело рыб покрыто чешуёй. Кто-нибудь ловил рыб? Какие они?

Теперь посмотрим на птиц. Чем покрыто тело каждой птицы?

Назовём части тела голубя.

Каких птиц вы знаете?

Последний класс - звери. Каких зверей вы знаете?

Цветами

Осы, шмели, бабочки и пр.

сом, язь ,треска ,мойва


плавники, жабры, глаза и пр.


скользкие, блестящие


Перьями

крылья ,голова и пр.

голуби, чайки и пр.

Собаки, кошки, крысы и пр.

5

Закрепление знаний и способов действий

2

Обеспечить закрепление в памяти учащихся знаний

-

Беседа

Ф

Сейчас вы будете отгадывать названия класса животных по их описанию.

У какого класса животных подводный образ жизни?

К какому классу относится комар?

В каком классе животных есть волки?

Какой класс включается в себя пернатых?

Рыбы

Насекомые


Звери

Птицы

6

Обобщение и систематизация

5

Обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний

Слайд №8

(фантастические животные)

Наглядность, ИКТ, беседа

Ф

Посмотрите на слайд. На нем даны фантастические животные, которых придумал художник. Подскажите ,из каких животных от составил этих зверей?

К какими классам относятся?

называют

7

Контроль и самопроверка

8

Дать качественную оценку работы класса

4 колонки расчерченные на доске (классы зверей)

Наглядность, ИКТ, беседа

Ф

Выполним небольшое задание. Даны 4 колонки. В каждой колонке написан класс животных. Сейчас проверим, насколько хорошо вы запомнили изученный материал. Я показываю вам изображение животного, а вы называете класс. Если правильно, мы прикрепляем его к доске.

(показываю)

(называют классы, к которым относятся животные)

8

Подведение итогов занятия и рефлексия

5

Обеспечить освоение учащимися принципов саморегуляции

_

Беседа

Ф

На этом наш урок подходит к концу. Что нового вы узнали?

Было сложно? Как вы думаете, нужно беречь природу? Почему? Спасибо за работу на уроке!


отвечают





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал