7


  • Учителю
  • Урок русского 4 класс 'Лягушка-путешественница'

Урок русского 4 класс 'Лягушка-путешественница'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: ТЕМА. В. Гаршин «Лягушка - путешественница».Цель: - познакомить учащихся с жизнью и творчеством В. Гаршина и его произведением «Лягушка – путешественница»; - совершенствовать умения детей анализировать прочитанный текст; - развивать речь, память и критическое мышление уч
предварительный просмотр материала

Донецкая общеобразовательная І-ІІІ ступеней школа № 88

КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЧТЕНИЮ


ТЕМА:


« В. ГАРШИН. ЛЯГУШКА - ПУТЕШЕСТВЕННИЦА»


Проведеного в 4 - В классе

Учитель: Бойко И.Е.


ТЕМА. В. Гаршин «Лягушка - путешественница».

Цель: - познакомить учащихся с жизнью и творчеством В. Гаршина и

его произведением «Лягушка - путешественница»;

- совершенствовать умения детей анализировать прочитанный текст;

- развивать речь, память и критическое мышление учащихся;

- прививать интерес к познанию нового.

Оборудование: портрет писателя, рисунки с изображением различных видов транспортных средств, иллюстрации к сказке.

Тип урока: комбинированный.

ХОД УРОКА

І Проверка домашнего задания.

ІІ Актуализация опорных знаний.

- Ребята, прежде, чем вы узнаете тему нашего урока, вам предстоит отгадать загадки.

1. Отгадывание загадок.

* Чтобы я тебя повез,

Мне не нужен овёс * Вот так чудо! Чудеса!

Накорми меня бензином. Подо мной два колеса

На копыта дай резины И ногами я верчу

И поднявши вихрем пыль, И качу, качу, качу. Велосипед).

Побежит … ( Автомобиль).

* По волнам плывёт отважно,

* Летит, как стрела, Не сбавляя быстрый ход,

Гудит, как пчела. (Самолёт). Лишь гудит машина важно.

Что же это?... (Пароход).

* В поле лестница лежит,

Дом по лестнице бежит. ( Поезд).

- Для чего нам нужны транспортные средства? (Ответы детей, для…, …, для путешествии).

2. Ассоциативный куст.

ПУТЕШЕСТВИЕ

- Приключения.

- Транспорт, средства передвижения.

- Маршрут.

- Настроение.

- Интересные знакомства.

- Время года.

- Общение.

- Новые умения и знания.

ІІІ Сообщение темы и задач урока.

1. Создание эмоционального фона. Чтение стихотворения Г. Ладонщикова.

И красива и богата Каждый город

Наша Родина, ребята. Сердцу дорог,

Долго ехать от столицы Дорог каждый

До любой её границы. Сельский дом.

Всё вокруг своё, родное: Всё когда-то с бою взято,

Горы, степи и леса, Возвеличено трудом.

Рек сверканье голубое, Помните о том!

Голубые небеса.

- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся, и будем работать над произведением В. Гаршина «Лягушка-путешественница»

IV Физкультминутка

V Изучение нового материала.

1. Знакомство с биографией и творчеством В. Гаршина.

2. Словарная работа.

3.Чтение сказки учениками (с. 91 - 96).

VI Закрепление и осмысление знаний.

1.Работа в парах.

Ответы на вопросы по содержанию сказки, используя буквальные и небуквальные вопросы.

2.Дискуссия «Углы».

- Лягушка была очень тщеславна. А как вы думаете, тщеславие - это положительная или отрицательная черта характера?

VI Итог урока.

VII Домашнее задание.

1. Дочитать сказку до конца.

2. Постарайтесь переформулировать текст так, как вы считаете нужным (изменить некоторые эпизоды или конец сказки).


САМОАНАЛИЗ УРОКА

На данном уроке были использованы методы критического мышления: ассоциативный куст, управляемое чтение с буквальными и небуквальными вопросами, дискуссия «Углы», переформулирование. Цели урока были достигнуты. Использовались различные виды работы: коллективная, индивидуальная, работа в парах. Учащиеся принимали активное участие в уроке на протяжении всего времени. Недостаток: не все учащиеся смогли дать оценку действиям и чертам характера героини сказки, т.к. была изучена часть произведения ( ребята с низкой техникой чтения не успели прочитать произведение полностью). Данный недостаток был исправлен на следующем уроке при проверки домашнего задания.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал