7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока русского языка на тему 'Глагол. Обобщение. ' (4 класс)

Методическая разработка урока русского языка на тему 'Глагол. Обобщение. ' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Предлагаемый учебный материал может быть использован учителями начальных классов при изучении предмета “Русский язык”, 4 класс, тема “Глагол” (обобщение изученного).           Учащиеся  на уроке актуализируют теоретические знания о глаголе, закрепляют умения правил
предварительный просмотр материала

Урок русского языка по теме: «Глагол. Закрепление»

Цели урока: закрепить знания детей о существенных признаках глагола как части речи; развивать орфографическую зоркость, устную и письменную речь память, мышление;

воспитывать учебную активность и интерес к предмету, умение слушать и слышать себя, товарища, учителя.

Оборудование: проектор.

ХОД УРОКА

1.Организационный момент. Целевая установка

Дорогие ребята, сегодня наш урок будет необычным. У нас в гостях учителя школ МО. Сели правильно, настроились на работу.

Я хочу сообщить вам очень приятную новость. Вчера на школу пришло электронное письмо из Франции. Оно отправлено из портового города Марселя командой Ж.Ив Кусто. Кто это7

Рассказ ученицы об океанографе. (опережающее задание)

Настя приготовила презентацию. Внимание на экран.

Слайд 1. Жак Ив Кусто - французский океанограф, зачинатель подводных исследований и киносъемок, изобретатель акваланга и автор популярных книг и фильмов о морских путешествиях.

Слайд 2. С1952 года руководил исследованиями на судне Колипсо», а с 1985 года - на турбопарусном судне «Алкиона».

Слайд 3.Помимо акваланга изобрел аппарат «ныряющее блюдце».

Слайд 4. Читаем письмо. Лучшие знатоки русского языка 4 класса приглашаются в одиссею команды Кусто для помощи в исследовании морских глубин. Начало путешествия 15 марта.

Хотели бы вы отправиться в одиссею? А как вы понимаете это слово? Кто такой Одиссей?

Одиссей - герой из греческой мифологии. Его приключения и путешествия описаны в поэме «о странствиях Одиссея», значит одиссея - это путешествие.

Итак, в путь!

2. Словарная работа.

Корабль команды Кусто сейчас находится в открытом океане. Он может принять нас на свой борт в любое время. Но для этого нужно установить с ними связь. Открываем наши бортовые журналы-тетради, записываем число, классная работа.

Слайд 5. Сейчас проведём словарную работу, а поможет нам в этом игра «Куча мала». Запишите несколько словарных слов, которые можно отнести к теме «Путешествие», а с какой орфограммой подскажут эти картинки. Колесо - о, глаза - удвоенная согласная. Какие слова записали?

3. Актуализация знаний. Работа по теме.

Слайд 6. Вижу корабль, но не уверена, наше ли это судно. Помогите прочесть название. Морфология. Написание этого слова надо запомнить. Внимательно посмотрите на слово, закройте глаза, представьте, что перед вами чистый лист бумаги и пропишите это слово на нем. Теперь запишите в тетради. Морфология - это наука, которая изучает части речи. Сегодня мы начнем обобщать знания об одной из важнейших частей речи русского языка. По частоте употребления она занимает 2 место после существительного. Догадались? Значит тема урока …… глагол.

Знакомы ли вы с этой частью речи? Стал ли он вам другом? Ведь только настоящий друг помогает вам в трудную минуту и всегда рядом. К концу урока вы сами сможете понять, насколько хорошо знаете эту тему и сделать вывод: Слайд 7. Мой друг - глагол (? !). Прочитайте предложение. Что заметили?

Запишем предложение в тетрадь, но знак в конце предложения пока не ставим.

4. Чистописание.

Команда встречает вас, но, чтобы подняться на борт судна, проведем минутку чистописания, выполнив буквенный диктант. Слайд 8. Сегодня на мы будем писать буквы ж и х Если согласны с утверждением, пишем букву ж, а нет - х.

Глагол - это часть речи Ж

Глагол обозначает предмет Х

Отвечает на вопрос какой? Х

Вопросы неопределенной формы: что делать?, что сделать? Ж

Изменяется по временам Ж

У глаголов прошедшего времени суффикс л Ж

Глаголы прошедшего времени не изменяются по родам Х

Изменение глаголов по числам и лицам называется склонением Х

В предложении глагол бывает сказуемым. Ж

Проверим.

Если у вас все правильно, поставьте карандашом в конце предложения !, если нет- ?

Продублируйте этот узор на второй строке.

Поднять якорь! Полный ход! Выходим в открытое море!

Слайд 9. Игра «3-й лишний» Найти лишнее слово и записать его.

  • ветер, парус, надувать;

  • рыба, рыбачить, улов;

  • исследовал, плаваем, ныряю.

Проверим и оценим.

5. Физминутка.

Перед тем, как погрузиться в морскую пучину, необходимо отдохнуть и зарядить себя энергией.

Слайд 10. Физминутка для глаз.

Слайд 11. с релаксацией. Я называю глагол, а вы выполняйте действия : встали, потянулись, присели, поднялись, улыбнулись, сели. Выполнять действия нам помогли глаголы. А в каком времени они стоят? Что помогло быстро определить время?

Отдохнули. Надеваем акваланги и в море! Как красив подводный мир! Кого здесь можно встретить? Слайды 12 - 20

Большое разнообразие рыб. Существует 400 видов рыб. Медузы, черепахи, осьминоги, гребешки и губки.

Переходим к исследованиям. Что вы знаете об акуле?

Презентация Соколова Слайды 21 - 27 Акула - хищная рыба. Их насчитывают до 300 видов. Длина тела у колючих акул 15 см, а у гигантских - до 20м. вес тела достигает 20 тонн. 10 видов акул обитают в водах России. Наиболее опасна и агрессивна белая акула - людоед. Акулы пожирают все на своем пути, тем самым являясь санитарами моря. Значит, сами того не ведая, акулы приносят большую пользу.

У вас на листочках напечатан отрывок из рассказа Л.Н. Толстого «Акула». Прочитаем его. Найдем глаголы. Карандашом расставим цифры.

Вдруг с палубы кто-то крикнул: «Акула!» - и все мы увидели в воде спину морского чудовища. Акула плыла прямо на мальчиков. «Назад!» - закричал артиллерист. Но ребята не слышали его, плыли дальше. Артиллерист не шевелился, смотрел на детей. Акула приближалась. Матросы спустили лодку.

А теперь вы должны начертить график. Взяли листочки. Расставили точки, соединили. Проверяем. Какие глаголы относятся к 1 спряжению? Ко 2? Оцените себя.

6. Итог

Очень много бед приносит человек животным и растениям. Поэтому команда Кусто надеется на вас, ребята. Защищайте братьев наших меньших. Любите природу. Послушайте несколько слов в их защиту.

Рыбы, птицы, звери в души людям смотрят.

Вы их жалейте, люди, не убивайте зря.

Ведь море без рыб - не море!

Ведь небо без птиц - не небо!

И земля без зверей - не земля!

Проспрягаем глагол спасти. Выделите окончания, проанализируйте, как изменяются окончания при спряжении этого глагола

Слайд 29 Хочется закончить наш урок словами Кусто: «Если вы любите море, вы спасете его»

Наше путешествие по океану мы продолжим на следующем уроке. Команда благодарит вас за помощь. А нам осталось закончить наше предложение. Посмотрите, каких знаков у вас больше, тот и поставьте ручкой. Кто доволен своим результатом? У кого стоит ?, значит, есть над чем поработать.

7. Домашнее задание.

Творческая работа «Оживи текст»

- Вам нужно дополнить текст подходящими по смыслу глаголами.

«Старик и море»

Старик заранее …, что … далеко от берега. Он … позади себя запахи земли и … прямо в свежее утреннее дыхание океана. Он …, как … в глубине водоросли. Дно в этом месте круто …, и здесь … всевозможные рыбы. Тут … огромные стаи креветок и мелкой рыбешки, а на самых больших глубинах порою … множество каракатиц. В темноте старик … приближение утра. Он … дрожащий звук - это летучая рыба … из воды и … прочь.

Вдруг там …большая рыба? Еще не …, а он уже … свои крючки с приманкой и медленно … по течению. … уже совсем светло, вот-вот должно было … солнце. Старик … за тем, как летучая рыба снова и снова … из воды и как неловко пыталась … ее птица. Рыба … и …, и она медленно … по зеркальной воде.


5



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал