- Учителю
- Конспект и презентация по окружающему миру на тему 'Зима в лесу' (3 класс)
Конспект и презентация по окружающему миру на тему 'Зима в лесу' (3 класс)
Открытый урок окружающего мира в 3Б классе
МОУ «Ощепковской СОШ» в 2011-2012 учебном году
Учитель: Розина И.В., 1 кв. категория
Дата проведения: 20.12.2011г.
Тип урока: комбинированный
Тема урока: Зима в природе.
Цели урока:
-систематизация знаний обучающихся о зимнем сезоне;
- создание условий для формирования интеллектуальных, творческих, коммуникативных способностей школьников через фронтальную, индивидуальную и групповую формы организации познавательной деятельности;
- воспитывать бережное отношение к растениям и животным.
Задачи:
- закрепить знания об изменениях в неживой природе зимой через анализ видеоролика к песне «Зима»;
- получить знания о зимнем периоде жизни деревьев, кустарников, трав через просмотр видеоролика и при работе с текстом учебника;
- познакомиться с жизнью разных групп животных в зимнее время года в групповой работе с информацией учебника;
- развивать наблюдательность, умение устанавливать причинно-следственные связи между состоянием неживой природы и жизнью животных и растений зимой при формулировке выводов;
- развивать эмоциональное восприятие природы и эстетические чувства через восприятие видеоролика «Зима в лесу»;
- пробудить желание помогать птицам зимой;
- пробудить интерес к поиску дополнительных материалов о жизни животных и растений зимой.
Оборудование: презентация к уроку, карточки-задания группам, видеоролик к песне «Зима», видеоролик «Зима в лесу», выставка книг, энциклопедий и справочников о жизни растений и животных зимой, выставка детских работ (пословицы и поговорки, загадки, стихи и песни, сочинения о зиме) из «Книги зимы». Учебники и печатные тетради Поглазовой Т.Г.
Ход урока.
-
Организация класса.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем наш урок,
Мы за парты дружно сели,
Друг на друга посмотрели,
Пожелай успех глазами
И вперёд за знаниями!
-
Актуализация знаний.
-
Мотивация на урок.
Ребята, мы начинаем урок окружающего мира. Сегодня я хочу начать урок необычно с прослушивания песни и просмотра видеоклипа к ней, а ваша задача определить:
- Почему именно эту песню мы слушаем сегодня на уроке?
Прослушивание и просмотр видеоролика к песне «Зима». Ответы детей на поставленный вопрос.
Да, ребята, сегодня мы продолжаем разговор о прекрасном, сказочном и загадочном времени года - зиме. Наша работа по созданию «Книги зимы» продолжается. Вы уже хорошо поработали над первой главой нашей книги: нашли о зиме пословицы и поговорки, загадки, стихи и песни, выполнили рисунки. Мы начали работу над второй главой «Книги зимы» - некоторые ребята написали сочинения о зиме. Все ваши работы представлены на выставке, а потом мы их соберём в книгу, которую начали ещё в первом классе.
-
Актуализация опорных знаний.
- Какие признаки зимы отражены в данном видеоролике? (похолодание, снежный покров, реки покрыты снегом, дни короче ночей)
- С чем связаны произошедшие изменения в природе? (солнце стало ниже)
- Какие зимние явления вы увидели в данном видеоролике? (иней, снегопад, изморозь, оттепель - появление сосулек)
-
Целеполагание урока.
- Об изменениях в какой природе мы сейчас проговорили? (в неживой природе)
- А как вы думаете, изменения в неживой природе зимой отразятся на живой природе? (Да, жизнь растений и животных тоже меняется зимой)
- Какие задачи вы поставите на сегодняшний урок? (мы узнаем, как зимуют растения и животные, их приспособление к жизни зимой)
-
Изучение нового материала.
-
Изменения в жизни растений зимой.
Сегодня мы продолжим писать «Книгу зимы», а для этого мы отправляемся в лес.
Просмотр видеоролика «Зима в лесу» и последующая беседа.
- Понаблюдайте, какие изменения в жизни растений вы увидите?
- Вам понравилась эта экскурсия?
- Какие чувства вы испытывали, гуляя по сказочному зимнему лесу? (радость, удивление, предчувствие чего-то необычного)
- Расскажите, что вы видели в зимнем лесу?
- Какие изменения в жизни растений вы увидели? (деревья и кустарники сбросили листву, покрыты снегом, зимой они находятся в состоянии покоя, отдыхают)
- Почему деревья сбросили листву? (лиственные деревья, такие как, береза, клен, осина и др., сбрасывают листву осенью, потому что в это время недостаточно солнечного света для образования в листьях питательных веществ)
- Скажите, а все ли деревья сбрасывают свою листву на зиму? (нет, ель, сосна, не сбрасывают листву)
- Как называются такие деревья? (вечнозеленые или хвойные)
Вечнозеленые деревья стоят с листвой несколько лет и теряют листья постепенно, по мере роста новых листьев, поэтому они никогда не бывают голыми.
- Что показалось вам необычным? (деревья очень похожи друг на друга и их трудно различить) Почему?
- Какие деревья вам все же удалось различить? (березу, сосну)
- По каким признакам мы узнаем березу? (по стволу)
- А сосну? (по хвое)
- Чем различаются ель и сосна? (у ели хвоинки растут по одной, а у сосны - по две; шишки у ели длинные, а у сосны короткие, округлые, с чешуйками).
Показываю образцы шишек.
- Какие деревья распознать труднее? (осину, клен, липу)
- Как же их распознать? (по плодам: рябина - гроздья красных ягод, и семенам: клен - крылатки пропеллеры, липа - маленькие круглые орешки с одним крылышком)
- А как зимуют травы? (отмирают, оставляя в почве под снегом семена)
Прочитайте в учебнике материал на с.104-105 один абзац.
- Что нового вы узнали о зимовке травянистых растений? (некоторые травы остаются зелёными под снегом)
- Почему? (их корневая система приспособлена таким образом, что способна подпитывать растения даже зимой)
- Какие опасности подстерегают растения зимой? Прочитайте с.105 последний абзац, с 107 в учебнике. (они могут вымерзнуть в сильные холода, если снега будет мало; чередование оттепели и морозов разрушает кору деревьев, в ней образуются глубокие трещины - морозобоины)
- Как помочь растениям суровой зимой? (поставить специальные заграждения для удержания снега, пригнуть к земле ветви кустарников, утеплить их, побелить плодовые деревья)
Мы побывали с вами в сказочном зимнем лесу.
- Какие изменения в жизни растений произошли с приходом зимы? (время отдыха, с деревьев листья опали, травы ждут весны под покровом снега)
- Чему научились? (распознавать деревья зимой)
Физминутка.
Мы - снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки-балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Мы деревья побелили, (наклоны вперёд)
Крыши пухом замели, (потянуться)
Землю бархатом укрыли (присесть)
И от стужи сберегли.
-
Изменения в жизни животных зимой.
- Как вы думаете, изменения, которые произошли зимой в неживой природе и в жизни растений как-нибудь повлияли на жизнь животных?
- Как изменилась жизнь животных с приходом зимы? (меньше стало корма, многие животные впадают в спячку, лиса, заяц "надевают теплые шубки")
Чтобы узнать о жизни животных точнее, вам предстоит обратиться за помощью к учебнику. Для этого вы объединитесь в четыре группы и прочитаете о своей группе животных: звери (млекопитающие) (с.111-113); насекомые, земноводные и пресмыкающиеся (с.114-115); рыбы (с.116-117); птицы (118-119). Задания в конвертах выдаю каждой группе, там есть вопросы-подсказки для помощи вам.
Вспомним правила работы в группе.
- Что интересного вы узнали о жизни животных зимой?
Мы это узнаем на примере тех животных, которые обитают в наших краях.
Материал для учителя.
МЕДВЕДЬ - спит в берлоге, медведиха рожает медвежат.
ВОЛК - собираются в стаи. Они голодные, а когда вместе легче найти пищу. Волки опасны зимой.
ЛИСА - шкура стала пушистой, охотится на мышей (мышкует) и зайцев,
может наведаться в курятник.
ЁЖ - впадает в спячку, сердце бьётся 6-8 ударов в минуту, а температура тела - 2градуса.
БЕЛКА - сделала запасы и поменяла шубу с рыжей на серо-голубую.
ЗАЯЦ - меняет шубу, питается корой деревьев.
ЛОСЬ - питается веточками молодых осинок.
КАБАН - питается ветками, корой деревьев.
Зимой в жизни насекомых, рыб, земноводных, пресмыкающихся наступает затишье.
Птицы и звери продолжают вести активный образ жизни. Воробьи, сороки, вороны подкармливаются вблизи жилищ человека. Дятел и пищуха питаются личинками насекомых, добывая их из-под коры деревьев. Сойки, щеглы, синицы собирают оставшиеся плоды и семена растений. Прилетели к нам на зимовку из северных районов снегири и свиристели. Ягоды рябины для них - лучшее лакомство. Белки, мыши, бобры используют запасы или достают корм из-под снега. Лоси, кабаны, зайцы питаются ветками, корой деревьев. Хищные звери - волки, лисы - охотятся на мышей, зайцев.
Те звери, которым трудно найти себе привычный корм, перестают питаться и впадают в спячку.
- Сделаем вывод, как животные готовятся к зиме? В этом нам поможет таблица, которую вы заполняли при работе в группе.
морозы
теплый мех
/
впадают в спячку;
используют летние запасы;
перебираются ближе к
жилью человека
ЗИМА
нет корма
.'■
\
\
\
снег
смена окраски
Зимой выпадает снег, трещат морозы, становится мало корма. Но животные приспосабливаются к этим условиям жизни. У них вырастает теплый мех, спасая от морозов. При появлении снега некоторые животные меняют свою окраску. Зимой становится мало корма, так животные делают запасы, перебираются ближе к жилью человека, впадают в спячку.
Зима - очень серьезное испытание для животных, поэтому человек помогает им.
Для зайцев еще летом запасают веники с молодой листвой. Не откажутся зайцы и от сушеных веток рябины, малины, тополя
Для лосей подрубают молодые осины, сохатые любят также ветки рябины, и сосны.
Для кабанов оставляют корнеплоды: свеклу, брюкву, репу, желуди. Подкармливают зимой и бобров. Ведь при недостатке припасов бобры должны через продушины выбираться на лед. Бобры питаются осиной, черемухой, дубом, тополем.
Чтобы помочь рыбам зимой, во льду делают лунки. А чтобы вода быстро не замерзала, в нее кладут пучки соломы и присыпают снегом.
- Каким животным и чем можем помочь мы с вами? (сделать кормушки и дать корм птицам)
-
Итог урока.
-
Контроль знаний по теме урока.
Проведём самопроверку ваших знаний, как животные приспособились к зиме. Выполните в рабочей тетради на с.52 №113.
-
Домашнее задание.
Дома вы можете перечитать страницы учебника о жизни растений и животных, найти там ещё много интересного.
- Кто хочет узнать больше зимних тайн в жизни животных и растений?
Ребята, перед вами выставка книг, справочников, энциклопедий, в которых вы можете найти интересный материал о жизни растений и животных зимой. Все эти книги есть в нашей школьной библиотеке, такие книги есть и в поселковой библиотеке Ощепковского ДК, можете ими воспользоваться.
- Где ещё можно найти дополнительную информацию? (интернет, электронные энциклопедии)
К следующему уроку вы можете написать сообщение о жизни растений и животных зимой, используя дополнительные источники информации, и пополнить страницы нашей «Книги зимы».
Для тех, кто захотел помочь птицам, изготовить кормушку. Подкармливать птиц и наблюдать за ними. Можно свои наблюдения зафиксировать на фотоаппарат и рассказать о гостях вашей кормушки.
-
Рефлексия деятельности.
- Какое открытие для себя вы сегодня сделали?
- Какие учебные задачи ставили на урок?
- Удалось их решить?
- Что этому способствовало? (помощь учителя и ребят, информация в учебнике, в презентации и в видеороликах)
Подумайте и определитесь, какое у вас настроение после сегодняшнего урока, полезным ли он был для вас - покажите это с помощью снежинки, выбрав своё облако.
Спасибо вам за активную работу на уроке!
Задание 1 группе
-
Прочитать в учебнике о том, как зимуют звери на с.111-113.
-
Ответить на вопросы в учебнике с.113.
-
Постарайтесь заполнить схему о том, какие изменения происходят в жизни животных зимой:
морозы
/
ЗИМА
нет корма
.'■
\
\
\
снег
Задание 2 группе
-
Прочитать в учебнике о том, как зимуют насекомые и пресмыкающиеся на с.114-115.
-
Ответить на вопросы в учебнике с.115.
-
Постарайтесь заполнить схему о том, какие изменения происходят в жизни животных зимой:
морозы
/
ЗИМА
нет корма
.'■
\
\
\
снег
Задание 3 группе
-
Прочитать в учебнике о том, как зимуют рыбы и земноводные на с.116-117.
-
Ответить на вопросы в учебнике с.117.
-
Постарайтесь заполнить схему о том, какие изменения происходят в жизни животных зимой:
морозы
/
ЗИМА
нет корма
.'■
\
\
\
снег
Задание 4 группе
-
Прочитать в учебнике о том, как зимуют птицы на с.118-120.
-
Ответить на вопросы в учебнике с.120.
-
Постарайтесь заполнить схему о том, какие изменения происходят в жизни животных зимой:
морозы
/
ЗИМА
нет корма
.'■
\
\
\
снег
Книга зимы
Составили учащиеся 3Б класса
МОУ «Ощепковской СОШ»
р.п. Пышма
2011
книга зимы
10