- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению 'Е. Чарушин. Кабан' (3 класс)
Конспект урока по литературному чтению 'Е. Чарушин. Кабан' (3 класс)
Тема: Е. Чарушин « Кабан »
Цели:
1) расширить знакомство с творчеством Е.И. Чарушина на материале рассказа « Кабан »;
2) познакомить учащихся с особенностями поведения животных ;
3) развитие познавательного интереса к животному миру , наблюдательности; развитие навыков осознанного , выразительного чтения;
4) способствовать воспитанию бережного, заботливого отношения к животным; воспитывать волевые черты характера.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: портрет Е.И. Чарушина, книги автора, кодоскоп, магнитофон, таблица « Дикие животные », книга « От медведя до ежа ».
Ход урока.
I. Орг. момент.
II. Актуализация изученного (урок начинается под музыку из передачи « В мире животных »).
-Звучит очень знакомая вам мелодия, откуда она?
-Почему я начала урок с этой музыки?
( Мы изучаем тему « Природа и мы ».
-С каким произведением по этой теме мы познакомились?
( М. Пришвин «Выскочка »)
-О ком это произведение? ( О животных)
III. Проверка д/з.
-Вам нужно было подготовить пересказ, но вначале восстановите деформированный план рассказа (запись на пленке кодоскопа).
2.Сороки - воровки.
3.Бесхвостая Выскочка.
1. Веселая собачка Вьюшка.
-Перескажите по этому плану.
-Какой эпизод вам наиболее понравился?
Прочитайте.
-Что полезного вы взяли из этого рассказа?
IV. Сообщение темы и целей урока.
-Мы познакомились с описанием животных Пришвиным, а сегодня мы познакомимся с рассказом Е.И. Чарушина « Кабан » и узнаем много интересного о повадках животных.
V. Работа над новым материалом.
1.Сведения из биографии Е.И. Чарушина.
-Что вам известно о жизни этого писателя?
-О чем пишет Е.И. Чарушин?
Е.И. Чарушин родился в г. Вятке ( Киров) 11 ноября 1901 г. Отец, И.А. Чарушин , известный русский художник -архитектор, дал сыну первые навыки рисования. Мать, Любовь Александровна, хорошая музыкант, привила сыну вкус музыке, научила его понимать природу, животных.
Любовь к животным и рисованию неразрывно сплелись в богатой одаренной натуре. Вначале известность к нему пришла как к художнику - иллюстратору. Он иллюстрировал книги М. Пришвина, В. Бианки, С. Маршака, М. Горького. Позже он стал писать рассказы (анималистический рассказ , animal - животное ) о животных, их повадках.
-Какие рассказа Е.И. Чарушина вы читали?
2.Подготовка к восприятию.
-Как называется рассказ, который мы будем читать? ( « Кабан »)
-Как вы думаете, о чем это произведение?
-Что вы знаете о кабане? (ответы детей)
( Кабан - это крупное хищное животное, обитающее в лесах. Их тело покрыто густой щетиной, щеткой. На голове мощные клыки. Продвигаются по лесу гуськом: впереди - самый сильный. Летом - по ночам добывают пищу, днем отлеживаются в тенистых зарослях, а зимой наоборот).
-Посмотрите на иллюстрацию. О чем это произведение, судя по иллюстрации?
-Проверим свои предположения, послушав рассказ.
3.Первичное восприятие (читает учитель).
4.Проверка первичного восприятия.
-Какое впечатление произвел рассказ?
-В какой момент вы волновались?
-Что вызвало улыбку?
-Оправдались ли наши предположения?
-Кем является мальчик - художник? (Чарушин)
Физпауза (под музыку, упражнения для глаз)
5.Словарная работа: загородка, стегает. Баловство, запер. Акварель, небоскрёб, ягуар, кружат, студень
- Объясните значения слов, подберите синонимы, антонимы.
6.Самостоятельное чтение.
( жужжащее чтение)
( перед чтением - задание)
-Подумайте, на сколько частей можно разделить рассказ.
-О чем говорится в 1-ой, 2-ой , 3-ей части?
-Какие звери и птицы жили в зоосаду?
( Олень, ягуар, слон, волки, гималайский медведь, журавль - красавка, серый журавль, кабаны)
-Сколько было кабанов? (шесть)
7.Речевая разминка (скороговорка).
От топота копыт пыль по полю летит.
8.Повторное чтение (« цепочкой »).
а) Чтение и анализ 1-ой части.
-Постарайтесь определить границы 1-ой части и остановиться в нужный
момент (от начала до слов « интересно мне рисовать! »)
-Чем занимался в зоосаду автор?
-В какое время происходи событие?
-Что вы узнали нового интересного о животных?
-Как озаглавим первую часть? ( Утро в зоосаду)
б) Чтение и анализ 2-ой части.
( от слов « … Рисую ..» до « … вспотел я со страху …»)
-Что нарушило безмятежное спокойствие художника? Какие слова из текста подтверждают это?
-Прочитайте описание кабанов?
-Чем они напугали автора? (сжевали краски)
-Как повел себя автор в этой неординарной ситуации? Прочитайте.
-Озаглавьте эту часть. ( « Кабаны на воле »)
в) Чтение и анализ 3-ей части.
-Почему автору стало стыдно?
-Что значит « ручные » кабаны?
-Как вели себя кабаны при появлении парнишки? Прочитайте. ( Простыми свиньями).
-Озаглавьте эту часть (« Опасность миновала ») (план записан на доске).
9.Работа с иллюстрацией.
- Какой эпизод изображен? Найдите к нему подтверждение из текста.
10.Пересказ.
-Какими словами начинается рассказ? ( « Я рисовал животных …») - Кто рисовал? (Чарушин)
-От какого лица будет вестись пересказ? ( От 3-его лица)
11.Идейно-эстетический анализ.
-С каким чувством автор вспоминает эту историю? (добродушно - насмешливым, с юмором)
-О какой черте характера говорит этот поступок? ( О трусости)
-Можем ли мы осуждать его за трусость? Почему? ( Он сумел проконтролировать ситуацию. Не поднял панику, не кричал).
-Важно с детства учиться контролировать свой страх. Не поддаваться ему легко. Быть трусом не просто стыдно, но и опасно, это вредит здоровью, жизни своей и окружающих. Ему не следовало изображать тореадора перед бушующим быком, и он сумел это сделать, и умело уйти от опасности, сохранив свою безопасность и окружающих.
-Что полезного вы вынесли из этой истории?
-Какие пословицы подходят к этому рассказу?
У страха глаза велики.
Трусливому зайцу и пень волк.
Волков бояться - в лес не ходить.
Трус своей тени боится.
Храбрый не тот, кто страха не знает, а кто узнал и навстречу ему идет.
Кто дрожит - тот и бежит.
-Какой порок высмеивают пословицы?
12.Обзор книг Е.И. Чарушина, рисунков.
-В книге Е. Чарушина « Друзья » прочитанный нами рассказ назывался «Кабаны». Какой заголовок наиболее точен? Почему? (представление иллюстраций сына Е. Чарушина - Никиты Чарушина)
VI. Подведение итогов.
-Над каким произведением мы работали на уроке?
VII.Д/з с. 93 - 96 пересказ, сочинить рассказ о животном.