7


  • Учителю
  • ВНЕ классНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ 'ОТКРЫТЫЙ классНЫЙ ЧАС КО ДНЮ ПОБЕДЫ. '

ВНЕ классНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ 'ОТКРЫТЫЙ классНЫЙ ЧАС КО ДНЮ ПОБЕДЫ. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Сценарий патриотического воспитательного мероприятия

"Этих дней не смолкнет слава…"

Цели:

  • привитие патриотизма, героизма, любви к своей Родине

  • воспитание уважения к ветеранам Великой Отечественной войны

  • расширение знаний об исторических событиях ХХ века

  • обогащение словарного запаса

  • развитие умения самостоятельной работы при подборе материала для мероприятия

Оборудование:

  • толковые словари

  • карточки с заданиями для работы в группах

  • письменные принадлежности

  • мультимедийная установка с экраном

  • справочный материал

  • карта России

Ход мероприятия

1. Вступление

Колышет березоньку ветер весенний,
Веселой капели доносится звон,
Как будто читает поэму Есенин
Про землю, в которую был он влюблен,
Про желтые нивы и ливни косые,
Про белые рощи и лет журавлей;
Любите Россию, любите Россию,
Для русского сердца земли нет милей.
Нам русские песни с рождения пели,
Нас ветер России в пути обнимал.
Когда вся Россия надела шинели,
Вдали от Отчизны солдат вспоминал
И жёлтые нивы, и ливни косые
И мысленно детям своим завещал.

2. Сообщение темы классного часа.

- Наш классный час посвящаем нашей Родине, её истории.

Приближается праздник, который вся Россия отметит 9 мая. Какой это праздник? (День Победы)

3. Беседа.

-Почему он так называется? (Советский народ одержал победу в войне)

- Какое название получила эта война в истории? (Великая Отечественная война)

- Почему? (Великая - долгая, всенародная. Отечественная - защищали свое Отечество.)

- Как долго длилась Великая Отечественная война?

- Когда началась война? (22июня 1941г.)

- Какая страна 22 июня 1941 года напала на нашу Родину?

- Какой национальности люди, живущие в Германии? (немцы)

- Не все немцы хотели завоевать нашу землю, а лишь та часть, которую называли фашистами.

- Весь народ встал на защиту Отечества.

4. Выступление детей.

Летней ночью, на рассвете,
Гитлер дал войскам приказ
И послал солдат немецких
Против всех людей советских -
Это значит - против нас.

Он хотел людей свободных
Превратить в рабов голодных,
Навсегда лишить всего.
А упорных и восставших,
На колени не упавших,
Истребить до одного!

Он велел, чтоб разгромили,
Растоптали и сожгли
Все, что дружно мы хранили,
Пуще глаза берегли,
Чтобы мы нужду терпели,
Наших песен петь не смели
Возле дома своего,
Чтобы было все для немцев,
Для фашистов-иноземцев,
А для русских и для прочих,
Для крестьян и для рабочих -
Ничего!

«Нет! - сказали мы фашистам, -
Не потерпит наш народ,
Чтобы русский хлеб душистый
Назывался словом «брот».

- Именно людям, прошедшим войну, их славным делам, посвящаются сегодня задания, которые вы будете выполнять в группах.

5. Инструктаж.

- У каждой группы на столе карточки с заданиями. Время для выполнения заданий - 5-7 минут. По окончании выполнения каждая группа традиционно представит свою работу.

6. Работа в группах.

Группа 1 - работа с толковым словарём. ( На парте - краткий толковый словарь, инструкция)

- Прочитайте слова: патриотизм, подвиг, мужество.

Найдите их в толковом словаре, узнайте их значение. Вставьте данные слова в предложение.

В Великой Отечественной войне наш народ совершил ________________________________, в котором слиты воедино величайшее_______________________________ и огромный___________________________________.

Группа 2 - работа с пословицами. ( На парте - карточки со словами.)

Задание: - Прочитайте слова на карточках. Составьте из слов 3 пословицы. Объясните их смысл.)

Группа 3 - работа с текстом.( На парте - карточка с текстом.)

  1. Прочитайте текст.

Сердце Родины - Москва. В тревожную осень 1941 года уходили на фронт защитники столицы. А 24 июня 1945 года здесь состоялся парад Победы. К подножию Мавзолея были брошены знамена разбитых фашистских дивизий.

Несгибаемый Ленинград. 900 дней и ночей блокады не сломили духа жителей города. Ленинградцы выстояли и победили.

В Киеве сорвали гитлеровский план «молниеносной войны» и задержали наступление на Москву.

Вклад в общее дело победы внесли легендарные защитники Севастополя.

Героическая Одесса. Население Одессы мужественно переносило тяготы и опасности осады. Врагу не удалось овладеть городом. Советские войска и жители Одессы отразили наступление фашистов.

Город славы - Сталинград. Сталинградская битва - одна из крупнейших в Великой Отечественной войне.

Непобежденный Брест. Около месяца продолжалась героическая оборона Брестской крепости. Она продемонстрировала всему миру величайшую стойкость и мужество, богатырскую силу советского солдата. Это был легендарный подвиг сынов народа, безгранично любивших свою Родину и отдавших за нее жизнь.

Город стойкости - Новороссийск. Враг так и не смог воспользоваться Новороссийским морским портом. В него не прошел ни один фашистский корабль. Разрушенный до основания, весь в дыму пожарищ, Новороссийск выстоял и победил.

  1. Подчеркните названия городов - героев.

  2. Ответьте на вопросы:

- Сколько городов - героев?

-Какие города теперь находятся в других странах?

- Перечислите города - герои России. Найдите их на карте.

Группа 4 - работа с текстом.( На парте - карточки с заданиями.)

Задание: - Прочитайте текст. Вставьте пропущенные слова и числа.

блокада
Дорога жизни
голод
900
125
8 сентября 1941 года

Гитлер приказал окружить город. _____________________________ началась блокада. Она продолжалась _________ дней. В городе не хватало продуктов. Нормы выдачи хлеба снижались. Самая низкая норма _____________граммов. Начался _________________, который уносил жизни многих ленинградцев. Единственная ниточка, которая связывала Ленинград со страной ____________________________. По ней везли продукты, а из города вывозили детей и больных людей. Эта дорога спасла жизни более 1 миллиона человек.

Группа 5 - собери картинку. (На парте - пазлы.)

Задание: - Соберите открытку.

- Назови эти памятники. (Пискарёвское мемориальное кладбище, Памятник защитникам Ленинграда, Цветок Жизни)

- Где в нашем городе установлены эти памятники?

7. Презентация работ в группе.

- Время работы в группе истекло. Подведём итоги этой работы. Итак, слово первой группе.

- Благодаря величайшему патриотизму, огромному мужеству и готовности к подвигу народы нашей Родины защитили свою землю и победили врага. А победителя издавна славили в песнях, стихах, пословицах. Ребята второй группы расскажут, какие же пословицы о Родине, о героях они сложили. (См.слайд 5.jpg)

  • Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

  • Кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет.

  • Родина - мать, умей за неё постоять.

- Как же вы понимаете смысл этих пословиц?

- И стар, и млад всегда вставал на защиту родной земли. Так было и в годы Великой Отечественной войны. В России есть немало городов, в сражениях прославивших державу… Эти города получили почётное звание город-герой. Города становятся героями, когда их защищают героические люди. Об этих городах расскажет нам третья группа.

- Сколько городов - героев?

- Какие города - герои теперь находятся в других странах?

- Перечислите города - герои России. Покажите их на карте.

- Мы можем гордиться тем, что живём в городе - герое. Как назывался наш город в годы Великой Отечественной войны?

- О героическом подвиге Ленинграда нам расскажет четвёртая группа.

- Чтобы помнить об этом событии, люди ставят памятники и возводят монументы.

-Какие памятники поставлены в нашем городе, расскажут ребята пятой группы.

-Пискаревское кладбище - самое большое братское захоронение на планете.

8. Подведение итогов, исполнение песни «День Победы».





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал