- Учителю
- Урок Родительный и винительный падежи существительных 1, 2 склонения
Урок Родительный и винительный падежи существительных 1, 2 склонения
</<font face="Times New Roman, serif">Муниципальное образовательное учреждение
Средняя образовательная школа №1
г. Можайска
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА НА ТЕМУ:
" Родительный и винительный падежи существительных 1, 2 склонения "
(3класс)
Составила и провела:
Елина Н.В.
учитель начальных классов
высшей категории
Урок русского языка.
3 класс.
Тема урока: Родительный и винительный падежи существительных 1, 2 склонения.
Цели урока:
-
Научить детей различать родительный и винительный падежи существительных 1 и 2 склонения.
-
Совершенствовать умения определять падежи имен существительных.
-
Воспитание бережного отношения к природе.
Планируемые результаты:
Личностные: развивать способность к самооценке, проявлять интерес к работе на уроке.
Метапредметные: осуществлять решение проблемной задачи, сотрудничать с одноклассниками.
Предметные: сформировать умение определять родительный и винительный падежи по памятке.
Ход урока:
1.Организационный момент.
1. Проверим готовность к уроку.
Добрым утром начнем день.
Первым делом гоним лень.
На уроке всем красиво писать,
Мыслить, думать, обобщать.
2. Итак, отгадайте загадку.
Есть у вас зеленый друг.
Веселый друг, хороший.
Он вам притянет сотни рук
И тысячи ладошек. (лес)
2. Упражнение в чистописании.
- Назовите первый звук в слове лес (л').
- Какой буквой обозначен этот звук (эл).
Отработка каллиграфического написания букв Лл, соединений лм, ла, ле.
3.Актуализация знаний.
- Запишите слово лес.
- Напишите к слову лес однокоренные слова.
Лес, лесник, лесная, перелесок.
- Определите части речи, у существительных склонение.
Учитель. Слайд "Лес". С. Погореловский.
Здравствуй, лес, чудесный лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь?
Какая птица?
Всë открой нам, не таи:
Ты же видишь - мы свои.
4. Организация познавательной деятельности.
а) Работа с текстом. Написан на карточке.
Солнце осветило лес тëплым светом. Веселая песенка синицы передаëт привет весне. Песня жаворонка разливается по весеннему лесу.
- Как можно озаглавить текст? ("Весенний лес", "Весенние трели")
- Определите падеж и склонение имен существительных.
1 ряд - в 1-ом предложении
2 ряд - во 2-ом предложении
3 ряд - в 3-ем предложении
Проверка.
- Кто затруднялся, сомневался при определении падежа? Какого существительного? (жаворонка).
- Почему?
- Мы знаем, что родительный и винительный падежи отвечают на вопрос кого? Трудно определить падеж у существительных 2 склонения.
- Но в этом тексте есть еще существительное, которое отвечает на вопрос кого? (песенка синицы)
- Легко ли вы определили падеж этого существительного?
- У существительных 1 скл. Р.п. - ы-и, В.п. - у,ю.
б) Определите тему урока.
Существительные В.п. и Р.п.
Определите цель урока: Научиться различать родительный падеж от винительного падежа.
Работа по таблице " Склонение имен существительных"
- Посмотрите на таблицу, как можно различать существительные Р.п. и В.п.? Ваши предложения.
-
У существительных первого склонения родительный и винительный падежи различаются по окончаниям.
Р.п. В.п.
- ы - и - у - ю
-
Существительное второго склонения замени существительным первого склонения.
-
Родительный и винительный падежи можно различать по предлогам.
- Молодцы. Ваши предположения совпадают с правилом учебника на стр. и с памяткой №5.
Памятка №5.
1. родительный и винительный падежи можно различать по предлогам.
Р.п. В.п.
Кого? Чего? Кого? Что?
от, до, из, без, для, в, на, через, про
около, с, вокруг, после
2. У существительных первого склонения родительный и винительный падежи различаются по окончаниям.
Р.п. В.п.
-ы, - и - у, - ю
3. Существительное второго склонения замени существительным первого склонения.
Заяц убежал от волка (от сороки)
Дети читали рассказ про волка (про сороку)
в) Работа по учебнику.
- Прочитаем правило на стр.
Ребята, вы молодцы! Сами сформулировали правило.
- Прочитаем памятку № 5 и, опираясь на нее, определим падеж у выделенных существительных. Текст записан на доске.
Заглянула весна в лес. Оживает весенняя опушка. Песенка
Р.п.
скворца объявляет лесу о весне. В ельнике разливается свист
Р.п. В.п.
пëстрого рябчика. Синичка с удивлением смотрит на рябчика.
Р.п. В.п.
В густой чаще раздается стук дятла. Дятла называют лесным
В.п.
доктором. Дрозды спугнули осторожного дятла.
Коллективная работа.
- Спишите любые 2 предложения. Определите в них падежи всех имен существительных.
Самостоятельная работа по вариантам с проверкой.
Обобщающий контроль.
I вариант. II вариант.
В.п. Р.п.
1) напал на оленя 1) убежал от ëжика
В.п. В.п.
2) смотрит на рябчика 2) погладил зайчика
Р.п. В.п.
3) гнездо клеста 3) прочитал про ястреба
Р.п. Р.п.
4) бежит от охотника 4) песня рябчика
В.п. В.п.
5) прочитал про клеста 5) ждут волка
5. Рефлексия.
- Ребята, кому нужна помощь? Кто затруднялся? Что понравилось на уроке? Достигли мы цели урока?
Ребята, я благодарю вас за работу на уроке. Вы у меня молодцы! Дома закрепите новые знания, выполните упр.
Мы посетили сегодня огромный дом,
Вон сколько птиц, цветов в нëм и народа,
А называется наш дом,
Мы знаем все - природа!
М.М. Пришвин написал простые, но значимые слова " Охранять природу - значит охранять Родину!"
Нам в любое время года
Красоту дарит природа.
И земную благодать!
Без растений и животных,
Без лугов и чистых рек,
Без лесов, полей раздольных
Жить не может человек!
Так давайте сбережем
Наш природный щедрый дом!
Учитель.
Мы не деревья и не птицы,
Не счесть людских забот и дел,
Но как похорошели лица,
Как взгляд у всех похорошел!