- Учителю
- Конспект урока по математике на тему Приемы вычислений для случаев вида 26 + 7
Конспект урока по математике на тему Приемы вычислений для случаев вида 26 + 7
Конспект урока по математике на тему "Приемы вычислений для случаев вида 26 + 7"
Цели и задачи:
Образовательные:
-
познакомить детей с приемами вычислений для случаев вида: 26 + 7;
-
закрепить изученные устные приемы сложения и вычитания в пределах 100;
-
совершенствовать умение составлять задачи по краткой записи, схеме, их анализировать и решать;
-
повторить состав чисел в пределах 20;
-
закреплять знания нумерации в пределах 20 (100);
-
совершенствовать вычислительные навыки;
-
формировать интерес к процессу познания.
Развивающие:
-
развитие познавательной активности учащихся;
-
умения работать сообща и дружно с одноклассниками;
-
совершенствовать умение следовать заданным вербальным инструкциям учителя;
-
совершенствовать мыслительные операции: анализа, синтеза, сравнения, сопоставления;
-
развивать психические процессы: память ,мышление, воображение, восприятие, внимание, эмоции;
-
развивать мелкую моторику кистей рук;
-
наблюдательность.
Воспитательные:
-
воспитание активности, усидчивости, прилежания, любознательности, заинтересованности и пытливости в процессе учения;
-
формировать качества взаимовыручки, аккуратности при выполнении заданий;
-
воспитывать любовь к сказкам.
Оборудование:
Учебник Математика , часть 1. Моро М. И,ключи из картона с примерами, картинки с изображением замка, Емеля с щукой, Емеля на печи, поленья (4 шт.), Баба Яга, царевна Несмеяна, Водяной, Незнайка, индивидуальные карточки, карточки для самостоятельной работы(Арифметика 2 Серия " От 1 до 100"), плакат с краткой записью задачи.
Ход урока
1. Организационный момент
- Сегодня у нас необычный урок.
Мы отправимся в сказку.
- А в какую сказку мы с вами попадем, вы узнаете, если откроете замок на замке.
(На доске картина с изображением замка)
- Давайте подберем подходящий ключ. Шифр замка 40.
(На доске прикреплены ключи с примерами: 45 - 2, 8 + 7, 24 + 30, 35 + 5, 7 + 9).
Под каким номером нужный ключ? (Под номером 4.)
- Все ли согласны?
- О чем помнили при решении этих примеров?
(Единицы складывают с единицами, десятки с десятками;
Единицы вычитают из единиц, десятки из десяток.)
- Объясните способ решения 2-го и последнего примера.
Итог. Решили без ошибок, нашли нужный ключ. Открыли замок и попали в сказку. В какую же сказку мы попали?
(По картинке, на которой изображен Емеля с щукой , ребята узнают сказку " По щучьему велению")
- На чем путешествовал Емеля? (На печке.) (На доске картинка с изображением печки, на ней сидит Емеля.)
- Какой это транспорт?
- Чтобы печка задымилась, загорелся в ней огонь, затопим печь. Вот дрова (на доске картинка с 5-ю поленьями).
- На каждом полене есть задание. Его нужно решить.
Будем записывать решение в тетрадях.
2. Работа в тетрадях.
а) Учащиеся записывают решения задач. 1-н ученик пишет на обратной стороне доски.
1. Карлсон прилетел в гости к Малышу и съел 6 пирожков с капустой, а с вареньем на 8 пирожков больше. Сколько пирожков с варенъем съел Карлсон?
6 + 8 = 14 (п)
2. Какой еще вопрос можно поставить к этой задаче?
- Сколько всего пирожков было у Малыша?
6 + 14 = 20 (п)
- Какой вид транспорта использует Карлсон?
3. Шаг у Мартышки 25 см, а у Попугая 5 см. На сколько длиннее шаг мартышки, чем Попугая.
25 - 20 = 5 (см)
4. Придумайте задачу о Почтальоне Печкине , который развозил письма на велосипеде ?.
На доске плакат с краткой записью.
Б. - 47 п.
Р. - 30 п.
Ост. - ? п.
(У почтальона Печкина было 47 писем. Он развез 30 писем. Сколько писем ему осталось развести?)
47 - 30 = 17 (п)
- Какой вид транспорта у Почтальона Печкина?
5.Запишите числовое выражение и найдите значение
Из 65 вычесть сумму 25 и 5
65- (25+5)=35
Учащиеся сверяют решения с записью на доске.
Ученик получает отметку.
Итог. Вы выполнили все задания. Печку затопили. Отправляемся вместе с Емелей в царство царевны Несмеяны.
(На доске картинка - царевна Несмеяна)
По дороге нам встретятся разные препятствия. Нам надо их преодолеть, чтобы Емеля встретился с царевной.
3. Повторение сложения и вычитания с переходом в пределах 20-ти.
На пути мы встречаем кого? (Незнайку.) (Картинка с изображением Незнайки )
-Какой у него вид транспорта?
Итак новое испытание. Незнайка привез примеры и просит ему помочь. Это примеры на(сложение и вычитание с переходом в пределах 20-ти).
Работа в парах.
8+5= 14-4=
7+6= 10+5=
10+8= 9+7=
После , 1-й участник каждой группы объясняет решение 1-го примера, на который указал учитель.
Итог. Вы справились с заданием от Незнайки. И теперь вместе с ним и Емелей продолжим путь.
4. Работа над новой темой.
Незнайка не случайно привез для вас такие примеры. Вы сейчас сами догадаетесь почему?
На доске пример 26+7
Как будем его решать? Какой прием используем?
1-й способ. К 26+4+3=33
2-й способ: 6+7=13;К 20 +13=33
Какой способ удобный? Помогли вам примеры которые вы решали в группах?
- При решении таких примеров будем пользоваться алгоритмом
Алгоритм №2.
Числу … не хватает до 10…
Заменю суммой удобных слагаемых
Складываю, получаю круглый десяток
Прибавляю единицы
Получилось
Итог. Вы сами открыли секрет о котором мы с Незнайкой хотели вам рассказать.
Прошли еще одно испытание. Едем дальше.
5. Закрепление нового материала.
На пути у нас болото. И встречает нас Водяной (картинка на доске).
Чтобы перебраться через него, надо решить примеры.
(На доске примерами)4 примера решают сильные ученики с объяснением.
4 примера самостоятельно остальные учащиеся.
Проверка. Итог.
Прошли болото.
6. Баба Яга на пути нас встречает.
И головою седою качает. (На доске рисунок Бабы Яги.)
Она нас пропустит если мы сможем начертить геометрические фигуры.
Берем цветную бумагу, карандаш, линейку.
-Чертим прямоугольник длиной 10см, шириной 8см.-
-Найдите периметр, запишите в тетрадь
- Чертим квадрат одна из сторон по6 см.По сколько сантиметров будут другие стороны?
Проверка. Итог.
Вы справились с 1 заданием. Но Баба Яга вам приготовила еще испытание.
7. Закрепление пройденного.
Сложение и вычитание. Устные вычисления.
И вот последнее испытание. Мы уже близки к цели.
У вас на столах карточки с примерами. Их написала Баба Яга. Решайте и помните приемы устных вычислений.
(Учащиеся вкладывают карточку в планшет и заполняют ее).
(Взаимопроверка работ) Несколько работ проверяет учитель на оценку.
Учащиеся объясняют приемы устных вычислений.
Учащиеся проверяют работу соседа, сверяя его ответы с ответами на оборотной стороне карточек.
Если неправильно, то стирают и ученик заново решает.
Итог. Итак мы добрались до замка царевны Несмеяны.
Емеля встретился с царевной, потому что вы выполнили все задания и преодолели препятствия.
На этом сказке конец, а кто слушал и работал молодец.
Итог урока.
Что нового узнали на уроке?
Какие задания выполняли?
Что больше всего понравилось?.
Домашнее задание: .№ 5, 6 с.66.