- Учителю
- План -конспект урока самопознания на тему Край, где мы с тобой растём! во 2 классе
План -конспект урока самопознания на тему Край, где мы с тобой растём! во 2 классе
План урока самопознания Класс: 2 «м» классы
</ Тема: «Край, где мы с тобой растём!» (2 урок)
Ценность: Любовь
Качества: любовь ко всем, любовь к Родине, ответственность.
-
Цель: содействовать раскрытию общечеловеческой ценности
Праведное поведение как познания себя и окружающего мира
Задачи:
-
раскрыть необходимость проявлять любовь ко всем
-
способствовать развитию любви к родине
-
способствовать воспитанию ответственности за свою Родину.
Ресурсы: (материалы, источники):
Учебник «Самопознание» для 2 класса/ Кажигалиев Ж.Б., Керимбаева С.Р., Токовенко О.М., Ким В.Н. - Алматы: ННПООЦ «Бөбек», 2013;
Слайд-шоу, мультфильм «Родимые края», листы А4, карандаши, запись спокойной музыки, песня для группового пения.
Ход урока:
1. Орг.момент. Позитивный настрой
Звучит спокойная музыка
- Сядьте удобней. Можете закрыть глаза.
Представьте, что вы летите на воздушном шаре. Земля сверху словно ковер, вытканный из красок солнца. Вся живописная палитра родной земли открывается вашему взору. Вдали - лес. Он, как зеленое покрывало, укутал землю. А вот уже виднеется голубая лента реки. Даже с высоты птичьего полета ослепительно сверкают разноцветные блики ее прозрачных вод. Но наш воздушный шар летит к горам. Они строги и величественны. Какая тишина! Словно в царстве вечных снегов. Вы плавно минуете неприступные вершины. А внизу - ромашковый луг. Становятся видны очертания маленького аула, а дальше - причудливые изгибы большого города. Здесь живут замечательные люди. Добрые и трудолюбивые. Ещё раз оглянитесь вокруг, запомните увиденную вами красоту, мысленно соберите её в свои ладони и положите прямо в сердце. Проживите сегодняшний день в радости и пусть вас согревают мысли о красоте, которая вас окружает.
• Кто поделится своими впечатлениями от полета?
(Ответы учащихся)Сегодня мы продолжаем «Край, где мы с тобой растём».
Для всех нас Казахстан - главная Родина. Но у каждого человека есть своя малая родина - город, село, аул, улица, дом, где он родился. Каждый человек должен любить свою Родину, чтить её традиции и культуру, уважать законы. Этому всегда учат с малых лет. Когда это слово обозначает место, где родился человек, но не всю страну, оно пишется с маленькой буквы. Когда мы говорим обо всей стране, то пишем слово с большой буквы.
Просмотр слайд-шоу «Усть-каменогорск»
2. Проверка домашнего задания
Сочинение на тему «Моя Родина Казахстан»
3. Позитивное высказывание (цитата)
Человек без родины, что птица без крыльев
Русская пословица
- Вопросы:
- Как вы понимаете смысл этой пословицы?
Что значит - Родину любить?
Как человек, должен относиться к своей Родине?
Что значит нести ответственность за свою Родину?
Объяснить смысл. (5 мин)
Вывод: Родина-это наша история, наша семья, наши предки, наши друзья. Как нельзя представить себе птицу без крыльев, так и человека без Родины! Родной край - это очаг. Многие люди вспоминают свою малую Родину с любовью и нежностью, трепетно вспоминают о родных людях, которые отдалит им тепло своей души, научили жить и любить свой дом, свою Родину и всё, что их окружает.
4. Рассказывание истории (беседа)
Когда мы произносим слово Родина, каждый мысленно представляет какой-то свой, милый сердцу уголок родной земли.
Стр. 100-102 рассказ Абылкасымова «Родная земля»
Беседа по вопросам учебника:
-
О какой родине идёт речь?
-
Какие слова о родном крае прозвучали в этом рассказе?
-
Как человек может проявить свою любовь к Родине?
-
Почему родную землю сравнивают с мамой?(8 мин)- Как вы думаете, много ли чудес у природы? Почему?
-
- Что может сделать каждый человек, чтобы родной, любимый край цвёл? (Дети по очереди отвечают на этот вопрос)
Вывод: Родина - то место, куда человека «тянет» всей душой и сердцем, куда бы ему хотелось возвратиться, не взирая ни на какие преграды и обстоятельства; то место, за которое он стоит «горой» и стремится защитить, сохранить и сберечь его. Родина это все, что нам близко, дорого. Родина значит что-то родное. Та улочка, по которой мы ходим, школа, страна, наши близкие люди, друзья - все это часть нашей Родины.
- 5. Творческая деятельность, групповая работа
Если город в цветах,
Если город в цвету,
Значит, мы утверждаем
Его красоту!
- А сейчас мы разделимся на четыре группы: «Архитекторы», «Художники», «Писатели», «Экологи».
Задание: Подумайте, как вы можете сделать родной город ещё лучше.
Разминка
Мы с вами входим в лес. (Шагают на месте.)
Сколько здесь вокруг чудес! (Разводят руки в стороны. )
Посмотрели вправо, влево. (Поворачивают головы. )
(Далее имитируются описываемые действия.)
Руки подняли и покачали -
Это деревья в лесу.
В стороны руки, плавно помашем -
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся
Покажем - крылья сложим назад.
Наклонились и присели,
И за парты тихо сели.
- 6. Групповое пение
1.Просмотр мультфильма «Родимые края» (4 мин)
2.А ну-ка песню нам пропой веселый ветер!
А ну-ка песню нам пропой, веселый ветер,
Веселый ветер, веселый ветер!
Моря и горы ты обшарил все на свете
И все на свете песенки слыхал.
Спой нам, ветер, про дикие горы,
Про глубокие тайны морей,
Про птичьи разговоры, про синие просторы,
Про смелых и больших людей!
Припев:
Кто привык за победу бороться,
С нами вместе пускай запоет!
Кто весел, тот смеётся,
Кто хочет, тот добьётся,
Кто ищет, тот всегда найдёт!
А ну-ка песню нам пропой, веселый ветер,
Веселый ветер, веселый ветер!
Моря и горы ты обшарил все на свете
И все на свете песенки слыхал.
Спой нам, ветер, про чащи лесные,
Про звериный запутанный след,
Про шорохи ночные, про мускулы стальные,
Про радость боевых побед!7. Домашнее задание
Чтение и обсуждение рассказа на стр.107
8. Заключительная минута урока
- Спасибо вам, дети, за то, что вы активно работали на уроке, были внимательными и искренними.
А теперь расслабьтесь закройте глаза и подумайте о хорошем, о том, что интересного есть в нашем городе что нового вы узнали на уроке, о чём вы расскажете своим близким людям дома.
-