7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему 'Склонение имен существительных' (3 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему 'Склонение имен существительных' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Задачи:Образовательные:Формирование понятия «падеж имен существительных».Формирование умения склонять имена существительные.Формирование умения использовать имена существительные в нужной падежной форме.Формирование умения искать главное слово, от которого нужно
предварительный просмотр материала

Конспект урока русского языка

Тема «Склонение имен существительных»

Задачи:

Образовательные:

Формирование понятия «падеж имен существительных».

Формирование умения склонять имена существительные.

Формирование умения использовать имена существительные в нужной падежной форме.

Формирование умения искать главное слово, от которого нужно ставить падежные вопросы к зависимому имени существительному.

Формирование умения ставить правильные падежные вопросы от главного слова к зависимому имени существительному.

Отработка изученных словарных слов: комната, кровать.


Развивающие:

Регулятивные УУД: рефлексивного действия осознания границы знания и незнания и целеполагания в процессе анализа учебной проблемы и постановке учебной задачи урока; действия самоконтроля на этапе чистописания, в процессе проверки записанного словарного слова и домашнего задания; действия коррекции в ходе исправления составленного предложения, допущенных учителем ошибок в заданиях-ловушках, рефлексивная оценка при выделении трудностей в изменении существительного по вопросам, их причин; рефлексивно-оценочных действий на этапе итога урока при осознании результатов учебной деятельности и степени решения учебной проблемы;

Личностные УУД: развитие действия смыслообразования на этапе постановки учебной задачи, на этапе осознания детьми для чего им нужно изучать падежи существительных, в процессе выяснения значимости чистописания, словарной работы;

Познавательные УУД: развитие логических действий: анализ (при изучении учебной проблемы, работе с лингвистическими примерами), сравнение (при работе с информацией в учебнике), обобщение (при составлении вывода). Развитие информационных действий в процессе работы с правилом в учебнике, выяснения задания упражнений.

Коммуникативные УУД: обоснование точки зрения по поводу сущности проблемы, объяснение собственных и чужих ошибок при склонении имен существительных, формулировка оценочных суждений о степени успешности деятельности на этапе итога урока;развитие психических процессов (логической памяти, произвольного внимания).

Развитие связной речи в процессе составления предложения с изученными словарными словами.


Воспитательные: воспитывать культуру поведения на уроке; аккуратность при работе на доске и в тетради.


Ход урока

I.Орг.момент

-Сейчас урок русского языка. Проверьте, все ли готово к уроку. На столах должны лежать тетрадь, учебник, дневник, пенал. Все готовы? Молодцы. Ребята, а для чего нам нужно учиться русскому языку?

-Нам необходимо изучать русский язык, чтобы правильно и грамотно писать.

-Тогда будем внимательно слушать друг друга и дружно работать.


  1. Чистописание

-Начнем урок с чистописания, чтобы приготовиться к правильному и красивому письму в тетрадях. Почему это так важно?

-Приятно и понятно читать самим и учителю, когда проверяют работу, потому что мы уважаем себя и других.

Я проверяла работы и заметила ошибки в написании буквы н. Посмотрите на доску (открывает створку доски). Какие ошибки вы видите, в чем их причина?

-Верно, старайтесь не допускать такие ошибки. Посмотрите, как правильно писать букву н.(учитель демонстрирует написание буквы с комментированием).

-Давайте вспомним правила посадки при письме. (дети называют и приготавливаются к письму)

-Пропишите букву н до середины строки. (контроль написанного) подчеркни ту букву, которая получилась у тебя лучше остальных. Допишите букву до конца строки.

3.Словарно-орфографическая работа (отработка изученных словарных слов).

-Мы закончили чистописание и переходим к словарно-орфографической работе.

Почему нужно запоминать слова?

-Это необходимо, чтобы грамотно писать, так как буквы нельзя проверить.

- Правильно. А сейчас проведем словарный диктант и проверим, как вы уяснили написание ранее изученных словарных слов.

-Кто желает поработать у доски? (1 учащийся вызывается к доске, остальные пишут в тетрадях)

- Первое слово записываем с заглавной буквы через запятую, в конце ставим точку.

Комната, кровать.

-Выделите те орфограммы, которые нужно запомнить и проверьте себя.

-Хорошо, а теперь я проверю, правильно ли вы написали словарные слова.

(Если нет ошибок, то учитель хвалит учащихся, при наличии ошибок происходит их анализ и исправление).

-Давайте составим словосочетания с этими словами.

-Большая комната, светлая комната, детская комната, деревянная кровать, новая кровать.

-А теперь составьте предложение с этими словами. (Одно предложение выбирается и записывается с комментированием).

-Прочитайте предложение, проверьте себя, подчеркните орфограммы в слове.(Взаимоконтроль).


4.Проверка д/з упр.60 стр.34

-Какие трудности у вас возникли при выполнении д/з.

-Прочитайте пары слов.

-Назовите род имен существительных.

-Объясните написание имен существительных с шипящими на конце.


5.Постановка учебной проблемы

-Ребята, прочитайте текст, записанный на доске. Все ли правильно в нем написано?

Сосна любит расти на сухих песках. Хвоя сосна всегда зеленая. Прилетел к сосна дятел. Села на сосна синичка. Растут под сосна маслята. Резвые белки играли на сосна. Они бесстрашно перепрыгивали с ветки на ветку.

-Нет.

-Исправьте текст.

(1 учащийся вызывается к доске, остальные следят, контролируют правильность выполнения задания, при необходимости исправляют и помогают).


Сосна любит расти на сухих песках. Хвоя сосны всегда зеленая. Прилетел к сосне дятел. Села на сосну синичка. Растут под сосной маслята. Резвые белки играли на сосне. Они бесстрашно перепрыгивали с ветки на ветку.


-Скажите, по какому правилу изменяются данные существительные в этом тексте?

-???????????????

-Ребята, существительное изменяется по числам?

-Нет.

-Какой вопрос возникает?

-Как еще может изменяться имя существительное?


6.Решение учебной проблемы

-Выпишите слово сосна вместе с вопросами и тем словом, от которого ставится вопрос.

(1 учащийся выполняет у доски, остальные - в тетрадях)

- Любит расти (кто? что?) сосна, хвоя (кого? чего?) сосны, прилетел (к кому? к чему?) к сосне, села (на кого? на что?) на сосну, растут (под кем? под чем?) под сосной, играли (на ком? на чем?) на сосне.


-Что изменяется в слове при изменении его по вопросам?

-Окончание.

-Выделите в словах окончание.

-Попробуйте сформулировать тему нашего урока?

-Изменение окончания имен существительных в зависимости от вопроса.

-Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке?

-Будем изменять имена существительные по вопросам.

-А зачем нам их изменять?

-Чтобы правильно писать окончания имен существительных.

- Ребята, такая грамматическая форма, выражающая отношение имени существительного к другим словам в предложении называется падеж.

- Посмотрите, сколько раз слово меняет окончание?

- Имя существительное сосна 6 раз поменяло свое окончание.

-Верно, это значит в русском языке 6 падежей.

- А вот как называются эти падежи, вы сейчас узнаете сами. Для этого каждая пара получит 3 стихотворения о каком-то падеже.

Задание: прочитать стихотворение, узнать название падежа, подчеркнуть падежные вопросы, найти слова-подсказки для облегчения определения падежа существительного.

(Учащиеся самостоятельно пробуют выполнить это задание).

Проверка

-Итак, давайте же с ними познакомимся. (учащиеся читают стихотворения в соответствии с номером карточки)

  1. Есть именительный падеж,
    И нет на нём чужих одежд.
    Его легко все узнают
    Ив подлежащеезовут.
    Мои вопросы - кто? и что?
    Ни с чем не спутает никто.

- С каким падежом познакомились ребята в этом стихотворении? На какие вопросы отвечают существительные в И. п.? Почему этих вопросов два? Каким членом предложения бывает существительное в именительном падеже? Какое вспомогательное слово они имеют?

2. А я - падеж родительный.
Характер мой - общительный.
Кого? Чего? Нет - вот он я!

Со мною все мои друзья!

- С каким падежом познакомились? На какие вопросы отвечают существительные в Р.п? Какое вспомогательное слово они имеют?


3. Я называюсь дательным,
Работаю старательно.
Кому отдать? К чему призвать?
Лишь только я могу сказать.

- С каким падежом познакомились? На какие вопросы отвечают существительные в Д.п.? Какое вспомогательное слово они имеют?


4.А я - винительный падеж
И я во всём винюневежд.
Зато отличников люблю,
Для них «пятёрки» я ловлю.
Кого позвать? Во что играть,
Готов ребятам подсказать.
- С каким падежом познакомились? На какие вопросы отвечают существительные в В.п? Какое вспомогательное слово они имеют?


  1. А я - творительный падеж,
    Исполнен всяческих надежд.
    Любуюсь! - Чем?
    Творите! - С кем?
    Я подскажу вам - нет проблем!
    - С каким падежом познакомились? На какие вопросы отвечают существительные в Т.п.? Какое вспомогательное слово они имеют?


6. Я - падеж предложный.
Со мною случай сложный.
Мне без предлогов свет не мил.
О ком? О чём я говорил?

- С каким падежом познакомились? На какие вопросы отвечают существительные в П.п.? Какое вспомогательное слово они имеют?

(Работая с каждым падежом, постепенно появляется таблица падежей на интерактивной доске):

ПАДЕЖИ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

Падеж

Вопрос

Слова - помощники

Именительный

Кто? Что?

Есть

Родительный

Кого? Чего?

Нет

Дательный

Кому? Чему?

Рад, даю

Винительный

Кого? Что?

Вижу, виню

Творительный

Кем? Чем?

Доволен

Предложный

О ком? О чем?

Говорю


-Данная таблица поможет нам в определении падежа имени существительного.


7.Работа над формулировкой определения

-Прочитайте сведения о языке на с.36-37.

(Сначала читают самостоятельно, а потом 1 ученик читает вслух).

Воспроизводящие вопросы:

-Что такое склонение?

-Склонение - это изменение имен существительных по падежам.

-Сколько падежей в русском языке? Назовите их.

- В русском языке 6 падежей: именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный.

-На какие вопросы отвечает каждый падеж?

-Назовите имена существительные в данной падежной форме.

Анализирующие вопросы:

- Как вы понимаете задание изменить слово по падежам?

- Задать падежный вопрос к существительному от главного слова и изменить форму этого существительного по вопросу.


-Какие имена существительные изменяются по вопросам кто? кого? кому? и др., а какие по вопросам что? чего? чему? и др.

- По вопросам кто? кого? кому? и др. изменяются одушевленные имена существительные, а по вопросам что? чего? чему? и др. - неодушевленные имена существительные.


Физкультурная минутка для глаз.

-А теперь пусть наши глазки немножко отдохнут. Внимательно следим глазками за шариками на доске.

(Проводится на интерактивной доске).

8.Формирование способа действия

-Давайте составим памятку для определения падежей имен существительных.

Составление памятки.

- Что нам нужно сделать, чтобы определить падеж имени существительного?

-Нужно поставить вопросы от главного слова к имени существительному.

- Какое слово будет являться в предложении главным?

-Это то слово, с которым связано имя существительное по смыслу, т.е. командует именем существительным.

-Правильно, значит, что нам нужно сделать для начала?(шаги памятки появляются на интерактивной доске)

1.Находим то слово, с которым имя существительное связано по смыслу.

-Что мы делаем дальше?

2.Задаем от главного слова два падежных вопроса.

-Верно, а затем?

3. Узнаем и называем падеж.

-И обязательно, что мы делаем?

4.Проверяем себя.

-Давайте потренируемся в изменении имен существительных по падежам и в определении падежей.


  1. Упражнения в склонении имен существительных и правильной постановки вопроса.

-Откройте нетбуки и выполните задание №1 «Соотнеси названия падежей с вопросами к ним». (самостоятельное выполнение)


-Просклоняйте имена существительные река, рыба. Выделите окончания. (Один ученик работает у доски, записывает падежи, вопросы к ним, имена существительные в нужном падеже, выделяет окончания).


-Выполнение упр.67. Спишите, вставляя в предложения слова в нужной падежной форме.(задание выполняется самостоятельно, далее проводится самопроверка и взаимопроверка)


-Выполните задание в нетбуках. Перенесите в текст вопросы, на которые отвечают выделенные слова.


  1. Упражнение в распознавании падежей имён существительных с опорой на алгоритм.

-Выполнение упр.69. Выпишите из текста словосочетания, состоящие из главного слова и зависимого от него имени существительного. Определите падеж имен существительных.

(Один ученик работает у доски, остальные выполняют в тетрадях).


-Задания-ловушки:

1.Я считаю, что в предложении «Высоко на ветке дерева сидела синица», слово «на ветке» -Д.п. Права ли я?

-Нет. сидела (на ком? на чем?) на ветке (П.п).


2. Я считаю, что в предложении «Собака бежала по тропинке», существительное «по тропинке» отвечает на вопросы по ком? по чем?, значит стоит в П.п. Права ли я?

-Нет. Бежала (по кому? по чему?) по тропинке (Д.п.)

-Молодцы!


9.Рефлексия

-Решена ли учебная задача?

-Как еще изменяются имена существительные?

-Что надо сделать, чтобы правильно определить падеж имени существительного?

-Что у вас хорошо получалось, какие трудности возникли?

-Что понравилось делать на уроке, что не понравилось? Почему?


Д/з: с.37 выучить падежи, с.39 упр.68.

-Прочитайте задание.

-Что нужно сделать сначала, а что потом?


Оценка работы учащихся.

11




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал