- Учителю
- Конспект Интегрированного урока по окружающему миру и технологии.
Конспект Интегрированного урока по окружающему миру и технологии.
Благовещенский район РБ
г. Благовещенск
МОБУ СОШ № 4
им. А.Я. Першина
Интегрированный
урок
окружающего мира и технологии
на тему:
1 класс
Новичкова Светлана Леонидовна
учитель начальных классов
2015 год
Тема урока: «Жизнь насекомых »
Класс: 1
Цели деятельности педагога: создать условия для ознакомления с разнообразием насекомых; способствовать развитию речи, умения описывать насекомых.
Задачи урока:
Образовательные:
-
сформировать представление о насекомых, как неотъемлемой части природы;
-
уточнить представления детей о строении тела насекомого;
-
познакомить с коллективными насекомыми (пчелы, муравьи);
-
показать (или помочь осознать) взаимосвязь насекомых и растений и показать их роль в жизни человека;
-
формировать у учеников представление о том, по каким признакам животных относят к группе насекомых;
-
углублять знания о природе родного края.
Воспитательные:
-
воспитывать любознательность, эстетические чувства;
-
показать бережное и экологически правильное отношение к насекомым;
-
воспитывать аккуратность и правильное отношение к труду;
-
воспитывать интерес и любовь к природе;
-
воспитывать желание учиться и делать открытия;
-
воспитывать умение слушать других, работать в группах.
Развивающие:
-
развивать фонематический слух, внимание, память, речь, интеллектуальное мышление (сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы);
-
развивать познавательный интерес путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций;
-
развивать коммуникативные навыки и способности учащихся посредством групповых и коллективных форм работы;
-
научить применять изученный материал в повседневной жизни;
-
развивать эмоции, творческие способности;
-
развивать словарный запас.
Оборудование:
-
Н. В. Виноградова. Учебник «Окружающий мир» 1 класс (в двух частях)
М.: Вентана-Граф, 2011 г.;
-
Н. В. Виноградова. Рабочая тетрадь для учащихся 1 класса «Окружающий мир». М.: Вентана-Граф, 2011 г.;
-
подборки стихов, сказок, загадок на тему;
-
выставка энциклопедической литературы о насекомых;
-
фотографии и другие изображения насекомых;
-
магнитофон, запись классической музыки и звуки насекомых (пчела, комар, кузнечик);
-
кроссворд «Насекомые»;
-
карточки для самостоятельной работы;
-
карточки с признаками насекомых (для доски);
-
скорлупа грецкого ореха, берёзовые веточки, пластилин, лист картона 20*20 см;
-
компьютерная презентация.
Необходимые ресурсы:
-
компьютер;
-
мультимедийный проектор;
-
презентация Power Point к уроку.
Категория детей:
-
в классе 27 обучающихся;
-
14 мальчиков;
-
13 девочек;
Планируемые результаты
-
Предметные:
научатся определять насекомых по определённым отличительным признакам; узнают строение тела насекомого; называть представителей насекомых.
-
Метапредметные:
Регулятивные: умение ставить цели и следовать им в учебной деятельности; контролировать свою деятельность по результату; умение планировать деятельность и оценивать;
Познавательные: общеучебные - ориентироваться в разнообразии способов решения учебных задач; предметные - знакомиться с разнообразием насекомых и их отличительными признаками.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества - задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; высказывать своё мнение в устной форме и обосновывать его.
-
Личностные:
самоопределение - проявляют положительное отношение к школе; смыслообразование - осознают значение учебной деятельности; нравственно-этическая ориентация - выражают эмоционально-нравственную отзывчивость.
ХОД УРОКА
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Примечание
I.Организация класса.
Психологический настрой на урок
- «Здравствуйте!»
- Повернитесь все друг к другу,
И пожмите руки другу.
Руки вверх все поднимите,
И вверху пошевелите.
Крикнем весело: "Ура!"
Игры начинать пора!
Вы друг другу помогайте,
На вопросы отвечайте.
- Тихо сели.
Дети выполняют соответствующие действия.
Слайд № 1
II. Введение
в тему.
Декламация
-Наш урок я хочу начать с загадки.
Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи.
В дом свой - улей пчела
Первый мед принесла.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
- Правильно! Назовите весенние месяцы.
- Перечислите признаки весны.
- Какой сейчас месяц? А кто вспомнит стихотворение об этом месяце, которое мы учили на уроках чтения.
- Весной природа просыпается и можно кругом услышать различные звуки природы. Давайте послушаем некоторые из них.
- Кто издаёт такие звуки?
- А кто знает, как назвать одним словом пчелу, комара, кузнечика, муравья?
ВЫВОД:
- С приходом весны вся природа просыпается: и растения, и животные. Проснулись и насекомые.
- Весной.
- Март, апрель, май.
-Растаял снег; дни стали длинней, ночи короче; повышение температуры; прилетели из теплых стран птицы; появляется первая зелень …
- Апрель.
Дети читают стихотворение С.Маршака «Апрель».
- пчела, комар, кузнечик
- Насекомые.
Слайд № 2
Включить звуки: жужжит пчела,
комар, стрекочет кузнечик
Слайд № 3
III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Сегодня мы отправляемся путешествовать в страну насекомых…
Очень долго, от самого начала образования Земли как планеты, суша была почти необитаема. Но пришло время, когда на морских берегах и в низовьях рек появились первые наземные растения и животные. Возникли в это время и насекомые.
Интересно, что с тех пор, хотя прошло более 250 мил. лет, насекомые очень мало изменились.
Насекомые - самая многочисленная группа животных на Земле. Они живут везде! Зоологам известно уже более 1 млн. видов насекомых, и каждый год открываются тысячи новых.
- Мы познакомимся только с некоторыми из них, узнаем по каким признакам можно отличить насекомых от других животных и даже попробуем сами изготовить поделку насекомого.
Слайд № 4
IV. Актуализация знаний.
- Сядьте поудобнее, и давайте с вами начнём наше путешествие. Представьте, что мы оказались на цветущем лугу. Кого же мы встретили первым?
ЗАГАДКИ
На цветок пахучий
Сел цветок летучий.
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел
-Он вспорхнул и улетел!
- Что это за насекомое? Посмотрите на изображение бабочки. С чем поэт сравнил крылья бабочки?
- Какие крылья у бабочки?
- А сколько крыльев у бабочки?
1 признак насекомых:
-Наличие 2-х пар крыльев это один из признаков насекомых.
-Как вы думаете, почему бабочки имеют такую яркую окраску?
Дети отгадывают загадки:
- БАБОЧКА
- С цветком.
-Яркие, воздушные, лёгкие, большие.
- Четыре.
Сообщение детей:
Насретдинова Полина
-Ярких насекомых побаиваются хищники: броско окрашенные бабочки могут оказаться ядовитыми или просто отвратительными на вкус. Поэтому такая окраска безопаснее. А ещё у бабочек удивительный аппетит, некоторые из них могут выпить раствор сахара в количестве, превышающем их собственный вес в два раза.
Слайд № 5
Карточка на доску
- А кто ещё здесь есть, давайте отгадаем:
Домовитая хозяйка
Пролетела над лужайкой, Похлопочет над цветком
-Он поделится медком.
- Посмотрите на изображение пчелы. А есть ли у неё крылья? Какие? А сколько ножек? Посчитайте.
- Послушайте один случай:
Олег стоял у цветочной клумбы и бил прутиком по головкам цветов.
- Что ты делаешь?- спросила
бабушка. Пчел прогоняю, они жалят цветы.
Бабушка улыбнулась и, позвав к себе внука, что-то рассказала ему. После этого Олег выбросил прутик, удивленно пожав плечами.
- А я и не знал об этом.
Что сказала бабушка внуку?
- Да, башкирский мед известен не только всей России, но и за её границами. А вообще это очень интересное и трудолюбивое насекомое.
Чтобы собрать 1 кг меда пчеле нужно сделать 150000 вылетов, и налетать 300000 км посетив при этом 10 млн. цветков.
- А как они ночью находят нужный цветок? Ведь ночные цветы неяркие. Они распускаются в сумерки, когда цвет плохо виден.
- Но ведь носа у насекомых нет, они улавливают запахи с помощью усиков.
2 признак насекомых:
- Усики - характерный признак многих насекомых .
- Посмотрите, к нам кто-то неожиданно подскочил:
На лугу живет скрипач,
Носит фрак и ходит вскачь.
- Отгадайте, что это за скрипач? - Рассмотрите изображение кузнечика. Сколько ножек у кузнечика? Какие они?
- У разных видов насекомых лапки служат для различных целей. Например, пчелы и шмели с помощью лапок собирают цветочную пыльцу в "корзиночки" на задних лапках. Богомолы используют передние лапки для охоты, зажимая ими свою жертву. Кузнечики совершают мощные прыжки, спасаясь от врага, а водяные жуки используют их для плавания.
- Так чем же отличаются насекомые, от других групп животных?
3 признак насекомых:
-У насекомых 6 ног .
- А сейчас игра
«У кого сколько ног?»
Соедини стрелкой название животного и количество его ног.
- Отгадайте загадку:
В лесу у пня суета, беготня: Народ рабочий весь день хлопочет.
- Как вы думаете, кто это?
- Посмотрите на изображение муравьев. Почему они так быстро бегают, что у них есть? А крылышки у них есть?
Могут ли муравьи летать? Да, у этих муравьев крыльев нет, хотя существуют и крылатые виды.
- Но не только этим отличаются насекомые от других животных. Давайте попробуем назвать части тела насекомых.
- Какие части тела насекомого вы видите?
4 признак насекомых:
-У насекомых есть голова, грудь, брюшко, лапки .
- Подпиши рисунок схему. Найдите части тела у бабочки.
ВЫВОД:
- Ребята, бабочки, пчёлы, жуки, муравьи, кузнечики - это все насекомые. Насекомых можно узнать по числу ног - их 6. Тело их покрыто бороздками, будто оно насечено. Насекомые от слов «насечка», «насекать».
- На лужайке, на ромашке
Жук летал в цветной рубашке. Жу-жу-жу, жу-жу-жу,
я с ромашками дружу.
Тихо по ветру качаюсь,
Низко- низко наклоняюсь.
- Посмотрите на слайды и выберите лишнее животное. Докажите и обоснуйте свой выбор.
-
Пчела, бабочка, белка
-
Кузнечик, окунь, муравей
-
Стрекоза, комар, ласточка
4)Жук, божья коровка, паук
- ПЧЕЛА
- Шесть.
Выполнение задания.
- Им помогает запах.
-Это кузнечик.
- Шесть. Длинные.
- 6 ног
Дети выполняют задание в печатной тетради
стр. 72
- Муравьи
Сообщение детей:
- Муравьи - один из самых старых существующих видов насекомых на Земле. Окаменелости муравья были найдены более чем 100 миллионов лет тому назад. Муравьи никогда не спят!
Муравей может поднять груз приблизительно в 100 раз тяжелее собственного веса.
- Есть шесть ножек, как и у других насекомых.
-Голова, грудь, брюшко, лапки.
Дети выполняют задание в печатной тетради
стр. 73
Дети имитируют движения.
Дети объясняют свои ответы
Слайд № 6
Карточка на доску
Слайд № 7
Слайд
№ 8, 9
Слайд
№ 10
Слайд
№ 11
Слайд
№ 12
Слайд
№ 13
Слайд № 14
Слайд № 15
Слайд № 16
Слайд № 17
1.Учебные исследования.
Практическая работа № 1
Игра «У кого сколько ног?»
Практическая работа № 2
Игра «Соображалки»
V. Физминутка
2.Дидактическая игра «Кто лишний?»
VI Первичная проверка понимания.
- А сейчас послушайте сказку «Спор животных».
Собрались все животные в круг и начали спорить, кто важней всего, а кого нужно убрать из насекомых. Медведь говорит: « Насекомых очень много на Земле, их больше, чем всех животных вместе. Давайте оставим только полезных насекомых, а то эти комары и мухи только кусаются да инфекции переносят, а осы грабят пчел, мой мед воруют. Давайте оставим только пчел и бабочек». А лягушки и птицы отвечают: « Это тебе комары и мухи, осы мешают, но если их не будет, то погибнем мы. Ведь это наша пища. Мы питаемся этими насекомыми. Решили тогда животные…
- Что решили животные?
- Вывод: насекомые все нужны.
Слайд
№ 18
VII. Физминутка.
Утром бабочка проснулась
-Улыбнулась, потянулась,
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела,
На четыре - улетела.
Дети выполняют соответствующие движения.
VIII. Применение знаний и умений в новой ситуации.
Практическая работа.
Изготовление поделки жука.
Дополнительное задание
- Послушайте загадку ещё об одном представителе насекомых, которого мы сейчас попытаемся сделать.
Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу,
Не жужжу, когда тружусь,
А жужжу, когда кружусь.
- Из чего мы будем изготавливать поделку?
- Из скольких деталей состоит поделка?
- Как соединены детали?
-При помощи чего?
-Обратите внимание на порядок выполнения работы:
1) Для работы над поделкой «Жук», понадобиться: скорлупа грецкого ореха, пластилин, тоненькие веточки куста.
2) Внутреннюю часть скорлупы грецкого ореха заполнить пластилином и прилепить 6 лапок жука, сделанных из веточек.
3) Из пластилина сделать голову, 2 веточки, размером меньше лапок, вставить в голову. Соединить голову жука с туловищем.
- При выполнении работы помните о ТБ, соблюдайте порядок на своём рабочем месте.
КРОССВОРД
- ЖУК
- Из природного материала.
- Из 5: голова, грудь, брюшко, ноги (6) и усики (2).
- Неподвижно.
- При помощи пластилина.
Самостоятельная работа детей.
После выполнения работы оформляется выставка изделий.
Для тех детей, которые справились с поделкой быстрее других.
ОТВЕТЫ:
-
Светлячок
-
Жук
-
Комар
-
Муха
-
Паук
-
Муравей
-
Муравейник
Заготовки основания (картон), скорлупа грецкого ореха, 8 коротких веточек, пластилин дети приготовили заранее на уроке технологии.
Слайд
№ 19
Слайд
№ 20
Слайд
№ 21
Слайд
№ 22
Оказание индивиду-альной помощи.
Слайд
№ 23
На индивидуальных листочках
IX. Рефлексия.
- Оцени, как ты выполнял задания на этом уроке.
-Раскрась один цветок.
*Быстро, правильно, самостоятельно.
*Правильно, но медленно.
*Правильно, но с помощью других.
*Быстро, но неправильно.
Дети раскрашивают соответствующие цветы.
Слайд
№ 24
- Вот и подошёл к концу наш урок. О ком мы сегодня говорили?
-Назовите признаки насекомых?
-Нужно ли их охранять и что мы должны для этого делать?
- О насекомых.
-…
-… (отвечают по слайду)
Слайд
№ 25
- А завершить наш урок мы бы хотела следующими словами:
- Подведём теперь итог
О ком узнали за урок.
(дальше продолжают дети)
- Спасибо за урок!
Вы все хорошо работали.
Я думаю, что каждый может сказать себе:
я думал,
я старался,
я делал открытия,
я молодец!
Мальчик:
А узнали мы о многих
Насекомых шестиногих.
Как выглядят и где живут,
Какие звуки издают.
Девочка:
Приносят пользу или вред
На всё узнали мы ответ.
За насекомыми мы будем наблюдать,
В природе их оберегать.
Слайд
№ 26
Литература
-
Бесова М.А. Шутки, игры, песни соберут нас вместе. Ярославль: Академия развития, 2000.
-
Виноградова Н. Ф. Окружающий мир, 1 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. -3 -е изд., дораб. - М.: Вентана - Граф, 2008.
-
Виноградова Н. Ф. Окружающий мир. Рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений, 1 класс. - 3 -е изд., перераб. -М.: Вентана - Граф, 2008.
-
Жиренко О. Е. Классные часы по этическому и эстетическому воспитанию. М.: ВАКО, 2007.
-
Максиняева М. Р. Занятия по ОБЖ с младшими школьниками. М.: Творческий центр, 2003.
-
-
«Как спасти насекомых» М.Н. Цуриков
-
Кроссворд
-
Ответы на кроссворд.
1