7


  • Учителю
  • Конспект урока по теме: 'Общие сведение об имени прилагательном'. 4 класс

Конспект урока по теме: 'Общие сведение об имени прилагательном'. 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ОТКРЫТЫЙ УРОК 17.12.2013

Тема. "Общие сведения об имени прилагательном". 4-й класс

Цель: актуализировать знания, полученные в 3 классе.

Задачи:

1) образовательные:

- совершенствование знаний об имени прилагательном, умения отличать её от других частей речи;

- совершенствовать умение определять род, число, падеж имени прилагательного;

- совершенствовать умение писать безударные падежные окончания.

2) развивающие:

- развитие коммуникативных навыков;

- развитие критического мышления посредством интерактивного включения в образовательный процесс;

- активизировать познавательную деятельность через групповую форму работы.

3) воспитательные:

- воспитывать культуру взаимоотношений;

- воспитывать любовь к родному языку;

4) здоровьесберегающие:

- воспитывать внимательное отношение друг к другу;

- не допускать перегрузок уч-ся, используя смену видов деятельности.

Тип урока: систематизация ранее полученных знаний, открытие; проектно-исследовательская деятельность на уроке русского языка.

Методы и приемы: исследовательская деятельность; работа в группахработа с опорной схемой-таблицей.


Форма: Урок-путешествие ( дидактическая игра).

Виды работы: традиционная, парная, групповая:

Оборудование: карточки для индивидуальной работы, карточки тест-текст.





ХОД УРОКА:

  1. Организационный момент.

Звучит музыка.

Снег летает и сверкает

В золотом сиянье дня

Словно пухом устилает

Все дороги и дома.

Сыплет, сыплет снег-снежок

Начинаем наш урок!

- Добрый день! Ребята, сегодня у нас снова гости. А это значит, что мы должны показать, как мы умеем быстро, дружно и чётко работать на уроке.

- Ребята, готовы вы к уроку? (да)

На вас надеюсь я друзья!

- Садитесь.

Руки? - На месте!

Ноги? - На месте!

Локти? - У края!

Спина? - Прямая!

- Откройте тетради, запишите дату нашей встречи.


  1. Постановка учебной задачи.

- Сегодня у нас необыкновенный урок. Это урок - приключение, полное опасностей и неожиданностей, путешествие к неизведанному острову в океане русского языка.

- А как называется этот остров, вы мне скажите сами. Название этого острова и будет темой нашего сегодняшнего урок - путешествия.

- У вас на столе лежат карточки для работы на сегодняшнем уроке. Возьмите карточку № 1. На ней изображён предмет, рассмотрите его и попробуёте описать так, чтобы наши гости догадались, что вы видите. ( На чёрном фоне изображение белой снежинки).

- Каких слов вы больше всего употребили, чтобы описать снежинку?

( Прилагательные)

Вы знаете, ребята, что по количеству употребляемых слов прилагательные занимают 3 место после существительных и глаголов. По частоте употребления - 5 место.

- Итак, какова же тема нашего урока?

- Верно, но главный вопрос нашего урока - понаблюдать, какую роль в языке выполняют имена прилагательные и повторить всё, что мы знаем об имени прилагательном.

3. Новая тема.

- Итак, мы открыватели. Сегодня на уроке поэтапно, шаг за шагом мы сделаем с вами открытие острова под названием «Имя прилагательное». А поможет нам карта. Обратите внимание, что остров разделён на части, которые окрашены в разные цвета. Каждый из вас будет исследовать свою часть острова по индивидуальным картам - с заданиями, которые окрашены в соответствующий цвет. Внизу каждой карточки вам будет нужно записать вывод по своему исследованию.

- Изучив весь остров, мы заполним сводную карту острова, по которой будем продолжать дальнейшее изучение ИМЕНИ ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО.

Начнем наше путешествие с определения роли в нашей речи имени прилагательного?

Задание 1

- Прочитайте 2 варианта текста, ответьте на вопросы.

С деревьев опали листья. Закружились в воздухе пушинки.

Шапки укрыли пни. Лес ожил. Рад снежку заяц.

Робко шагнул лисёнок по снегу.

С деревьев опали последние листья.

Закружились в воздухе лёгкие пушинки.

Снежные шапки укрыли старые пни.

Лес ожил. Рад первому снежку заяц.

Робко шагнул лисёнок по мягкому снегу.

- О чём был первый текст?

- О чём был второй текст?

- Можно ли сказать, что эти тексты одинаковы?

- Докажите.

- Что же отличает первый текст от второго?

 Какие слова изменили текст?

 Как они называются?

- Для чего употребили имена прилагательные?


ВЫВОД.

Имя прилагательное - это часть ____________________, которая служит

для ___________________________________________________________________.


Вывод: Имена прилагательные нужны для красоты описания.

- В тексте встретилось имя прилагательное "последние" не такое уж оно красивое. Ведь можно было взять, например, слово зелёные, резные.

(Это слово помогает более точно представить описываемую картину)

- Какие ещё прилагательные в этом тексте употребляются для точности описания? Выпишите в тетрадь прилагательные.


Определяю я предметы.

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь!

Со мною ваша речь красива и точна,
Когда же нет меня - она, увы, бедна.
Людей, зверей, мир чувств, понятий, вещь любую
Соцветьем дивных слов легко определю я!


Вывод: Имена прилагательные нужны для точности описания.

Имена прилагательные помогают сделать речь ещё более выразительной и точной.

( Дополняется схема урока) Открывается исследованная часть острова.

КРАСОТА

ТОЧНОСТЬ

ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬ


Итак, мы выполнили задание, сделали вывод, и нам открылась часть острова под названием «РОЛЬ ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО В РЕЧИ»

Физминутка


Не боимся мы пороши -
Ловим снег,
Хлопок в ладоши!
Руки в стороны, по швам -
Снега хватит нам и вам!
Мы шагаем по сугробам,
По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу,
Проложи себе дорогу!
Я мороза не боюсь,
С ним я крепко подружусь.
Подойдёт ко мне мороз,
Тронет руку, тронет нос.
Значит надо не зевать,
Прыгать, бегать и играть.

В такой же последовательности, но уже самостоятельно, работая в парах, вы будете изучать оставшиеся части нашего острова. После работы в парах, учащиеся с одинаковым цветом карточек обсуждают общий вывод в группе.

Работа в парах, группах.


Карточка № 1


Железный, честный, сладкий, деревянный, горький, добрый, жёлтый, чёрный.


- Объедините эти слова в группы.

- Что общего у этих слов?

- На какие группы можно разделить их?

- По каким признакам разделили?

- Подберите к прилагательным имена существительные.

- Отличительные признаки какой части речи обозначает имя прилагательное?

Задание: Распределить эти прилагательные по группам.

  1. Называют цвет.

  2. Обозначают вкусовые качества предмета.

  3. Обозначают материал, из которого сделан предмет.

  4. Называют качества личности.

Вывод: Что могут обозначать имена прилагательные?


Имена прилагательные обозначают отличительные признаки имени_____________________________, называют ____________________, ________________________, ________________________,______________________.

КАРТОЧКА №2

Из предложений выпишите словосочетания. Определите в словосочетаниях главные и зависимые слова. Подпишите части речи.

Наступила холодная зима.

По небу плывут снежные облака.

Выпал пушистый снег.

Ударил сильный мороз.

Зимнее солнце не греет.

Блестит прозрачный лёд.

Подул северный ветер.

Лесное озеро замёрзло.


- С какой частью речи связано имя прилагательное?

ВЫВОД.

Имя прилагательное связано с именем ______________________________.

КАРТОЧКА № 3

Из предложений выпишите словосочетания СУЩ. + ПРИЛАГ. Определите, на какие вопросы отвечают прилагательные.

Наступила холодная зима.

По небу плывут снежные облака.

Выпал пушистый снег.

Ударил сильный мороз.

Зимнее солнце не греет.

Блестит прозрачный лёд.

Подул северный ветер.

Лесное озеро замёрзло.


- С какой частью речи связано имя прилагательное?


ВЫВОД.

Имя прилагательное связано с именем ________________________и отвечает на вопросы _____________________________________________________________.


КАРТОЧКА № 4

Из данных слов составьте и запишите предложение, дополнив именем прилагательным. Разберите его по членам, укажите части речи.

метель, началась, вдруг

- Каким членом предложения является имя прилагательное?

ВЫВОД.

Имя прилагательное в предложении является _______________________________.



КАРТОЧКА № 5.

Просклоняйте имена прилагательные. ( И. п. Р. п…..)

Красная, солёный.


ВЫВОД.

Имена прилагательные изменяются по _____________________________.

КАРТОЧКА № 6.


Просклоняйте имена прилагательные. ( И. п. Р. п…..)

Зимнее, белые.

ВЫВОД.


Имена прилагательные изменяются по _____________________________.


КАРТОЧКА № 7.

Разделите прилагательные на группы, назовите полученные группы.


снежная

сказочный

кожаное

красная

белые

книжный

хороший

глубокое

сосновая

синее

большие

школьный

грязная

опасное

Какие прилагательные оказались лишними? Почему?

ВЫВОД.

Имена прилагательные в ____________________________числе изменяются по ________________________, бывают _____________________, _____________________, ______________________ рода.


КАРТОЧКА № 8.

Спишите словосочетания. Определите число имён прилагательных, выделите окончания.


румяное утро величайший поэт

душистые розы пахучие ландыши

безлюдное место сегодняшняя ночь

здешние речки русский язык

дремучая тайга яблоневые деревья

тончайшая ткань лётное поле


ВЫВОД.

Имена прилагательные изменяются по_________________, бывают

__________________________ и ___________________________ числа._


Открываются части острова.









ВОПРОСЫ

КАКОЙ

КАКАЯ

КАКОЕ

КАКИЕ

РОЛЬ В РЕЧИ

КРАСОТА

ТОЧНОСТЬ

ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬ




ЗНАЧЕНИЕ

ЧАСТЬ РЕЧИ

ПРИЗНАК ПРЕМЕТА






ЧЛЕН ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ГРАММАТИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ

ЧИСЛО

ПАДЕЖ

РОД ( В ЕД. Ч.)



Мы исследовали весь остров. А теперь давайте заполним итоговую карту.

У каждого из вас на парте есть карточка СЕРОГО ЦВЕТА с пропущенными словами, давайте вспомним все выступления и заполним пропуски.

Прилагательное - это часть __________________, которая отвечает на вопросы________________, _______________________, ____________________, ______________________, __________________.

Изменяется по _____________________, ________________________, в ед. ч. _____________________.

В предложении является ______________________________.


4.Зрительная гимнастика.


Чтоб глаза твои зорче были,

Эти лёгкие движенья

Предлагаю повторить.

Вдаль посмотрим и под ноги.

Влево, вправо, побыстрей.

Удивимся , - что такое?

И закроем их скорей.

А теперь по кругу быстро

Словно стрелочки часов.

Повернём глазами дружно

Ну, а дальше - БУДЬ ЗДОРОВ!


  1. Закрепление.

а) Творческая работа

- Ежедневно ведется судовой журнал. Укрась сегодняшнюю запись дежурного, добавив имена прилагательные в предложения.


КАРТОЧКА ( розового ЦВЕТА)


Пришла _______зима. Стоят__________морозы. Земля покрылась_________ снегом. Стоит_____________лес. Деревья украшены ___________узорами инея. В __________снег спрятались __________ёлочки. _________мороз сковал воду на реке. ___________жители давно приготовились к зиме.


(Снежная зима, трескучие морозы, пушистый снег, синее небо, красивые узоры, заснеженный лес, лесные жители.)


Задание: Найдите имена прилагательные и подчеркните их как члены предложения. Определите число, род, падеж первого прилагательного.

При проверке задания провести орфографическую работу.


б). Проверочная работа.

Странный листок выпал из судового журнала.

На нем записаны задания, но соленая океанская вода размыла чернила.
SOS! Помогите мне - найдите слова с верными ответами. (У каждого карточка - тест КРАСНОГО ЦВЕТА)

1) Какое слово называет признак предмета? Среди тишины послышался тихий говор.

А) первое Б) третье В)четвертое

2) Какая часть речи называет различные признаки предметов?

А) Имя прилагательное Б) Имя существительное В) Глагол

3) Каким членом предложения является имя прилагательное?

А) сказуемое Б) дополнение В) определение

4) Имя прилагательное изменяется

А) по родам Б) по числам В) по падежам

5) Какая часть речи отвечает на вопросы: какой? какая? какое? какие? чей?

А) Имя существительное Б) Имя прилагательное В) Глагол


Результаты теста

1) В

2) А

3) В

4) А, Б, В

5) Б

Взаимопроверка, выставление отметок.

6. Итог урока.

Наш урок заканчивается. Давайте вспомним всё, над чем работали на уроке:


1. Что обозначает имя прилагательное?

2. На какие вопросы отвечает имя прилагательное?

3. Как оно изменяется?

4. Чем являются в предложении имена прилагательные?

5. Какую роль играют прилагательные в речи?


7.Рефлексивный этап.

-Напишите в тетрадях свое впечатление об уроке, ответив на вопрос: «Каким сегодня был урок?» Используйте только прилагательные.


8. Домашнее задание (разноуровневое) на одной карточке БЕЛОГО ЦВЕТА.

Задание № 1. Записать прилагательные к данным существительным, изменив окончание.

Пора (зимний) -

Путь (долгое) -

Дорога (дальнее) -

Пальто (новая) -

Растение (зелёная) -

Сестра (старший) -

Сосна (высокое) -

С одним словосочетанием составить предложение.

Задание № 2. Вставить нужные окончания, записать словосочетания.

Грозн___ воин, ближн____ берег, осенн___днём, трудн_____ задача, зелён___ поле, свеж____ молоко, ближн___ деревня, поздн___ вечером, в нов__ учебнике, по широк___ тропе.

С одним словосочетанием составить предложение.

9. Выставление оценок

-Вот и подошло к концу наше опасное, но интересное путешествие на остров Прилагательных. Благодарю вас, ребята, за сотрудничество и активное участие на уроке. Вы настоящая сплоченная команда, желаю вам и дальше держаться вместе и плыть по морям жизни дружно. Удачи всем. Спасибо.


Штормы и ветры нам не страшны.
Ждут берега нас родной стороны.
Пусть бури и ветры с тобой, верный друг,
И помощь протянут тебе сорок рук.

Будь смел и отважен -
Прочти много книг,
В большом море знаний
Плыви, ученик.
К заветной мечте и чудесной земле.
В нагруженном знаниями корабле

РЕЗЕРВ

  1. Составить предложения.

Зима, холодная, пришла.

Мягкий, укутал, снег, землю.

Но, не, греет, солнце, светит.

На, лесных, озёрах, лёд, лежит.

Тихо, кругом, всё.

  1. Вставить имена прилагательные, подходящие по смыслу.

Принакрылась ____ снегом дорога. Ударил ____ мороз. Мальчики лепят ____ бабу. Хорошо на улице в ____ день.

Слова для справок: пушистым, сильный, морозный, снежную.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал