7


  • Учителю
  • МАТЕМАТИКА 'Делим на круглое число' (4 класс)

МАТЕМАТИКА 'Делим на круглое число' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

математика 4 класс, урок 45 (ч.1.с. 98-99)

Дата:

Тема: деление круглых чисел

Название урока: Делим на круглое число.

Педагогические цели: формирование умений выполнять деление круглых чисел

Планируемые результаты образования:

Предметные: Выполнять деление:

  • многозначного числа на однозначное;

  • круглого числа на однозначное;

  • круглых чисел.

Личностные: выполнять самопроверку, оценивать свою деятельность.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД):

Регулятивные: Проверять результат деления с помощью умножения.Вычислять значение выражения, выбирая способ вычислений (устно/письменно). Осваивать приемы устных вычислений.Решать задачи в 2-3 действия на нахождение произведения, деление на части и по содержанию; на нахождение доли числа; определение длины пути, времени и скорости движения.Решать уравнения.

Познавательные: Прогнозировать результат деления (первую цифру ответа, количество цифр в ответе).Контролировать вычисления. Ориентироваться в табличных данных при выполнении заданий.

Коммуникативные: Сотрудничать с товарищами при выполнении взаимопроверки.

Образовательные ресурсы: электронный учебник.

Технологическая карта урока № 45

Основные этапы организации учебной деятельности

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

  1. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент).


Дыхательная разминка.

Запись числа.

Чистописание.

  1. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Устный счет.

Задание 1.

- Вычисли.

- Как изменяется делимое в каждом столбике?

- Как изменяется делитель?

- Сделай вывод.

Задание 2.

- Вычисли устно

1

4 3 6 7

4 3 6 7


Вывод: если делимое и делитель уменьшать в одно и то же число раз, то результат …


2

с

  1. Постановка учебной задачи.

Зная тему урока. Поставьте учебные задачи


  1. Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения).

Задание 3.

- Разделите делимое и делитель на одно и то же число.

- Выполните деление.

Задание 4.

-Прочитайте текст.

-Что известно. Что нужно узнать?


3

324 710 703

103 570 1502

33 1090 408

94 603 3060

4

1)100:20=5 м/сек Скорость бегуна 4;

2)100:5=20 м/сек скорость

3)2065=4(раза)

  1. Первичное закрепление.

Задание 5.

-Прочитайте текст.

-Ответьте на вопрос.

-Какое задание выполняли?

5

1)2000х6=12000 м

2)12000:40=300 м/мин

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу (эталону).

Задание 6

-Выполните вычисления

-Выполните самопроверку.

6 на листочке

123м 295м60см 10км208м

762мм 351м72см 45см

  1. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Задание 7

-Вычислите.


Задание 8.

Решите задачу.



7

3060 235020 5774300

407960 78480 19 735

207520 1600 368 983


8

1)35000км:20=175км в день

2)175:5=35 км/ч

  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

Какую задачу ставили на уроке?

- Удалось решить поставленную задачу?

- Каким способом?

- Какие получили результаты?

- Что нужно сделать еще?

- Где можно применить новые знания?

- Что на уроке у вас хорошо получилось?

- Над чем еще надо поработать?


  1. д/з

Стр. 99 №9


1)25:5=5мин

2)25-5=20 мин

3)7500:20=375 м/мин





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал