7


  • Учителю
  • Конспект урока математики в 1 классе

Конспект урока математики в 1 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Число и цифра 8.

Класс: 1.

Цель: знакомство обучающихся с числом восемь и с написанием цифры 8.

Задачи:

1.Формировать представление о числе 8 и умение обозначать число на письме с помощью цифры 8.

2. Рассмотреть состав числа 8.

3. Формировать умение изображать число 8 на числовом отрезке.

4. Развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение).

5. Развивать математическую речь обучающихся.

Оборудование:

Презентация к уроку, мультимедийный проектор, экран, компьютер. Раздаточный материал для работы в парах: счётные палочки, карточки

Ход урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Прозвенел уже звонок,

Нам пора начать урок.

Вы друг другу улыбнитесь,

Сядьте ровно, не ленитесь.


2. Актуализация знаний.

-Отгадай скорей, дружок, кто пришел к нам на урок?

7 красавиц расписных, все в платочках кружевных.

Все в передниках цветастых. 7 румяных, 7 глазастых!

Как зовутся те подружки _ деревянные игрушки?

(матрешки)

-Кто догадался какое задание придумали для нас матрешки?

-Записать в тетрадь получившийся ряд чисел.

- Ребята будем решать лёгкие и сложные задачи ? Вы готовы?

Сейчас я прочитаю вам задачи, а вы покажете ответ с помощью счетных палочек.

1) Под кустами у реки

Жили майские жуки:

Дочка, сын, отец и мать.

Кто их сможет сосчитать? /4/

2)В класс вошла Маринка,

А за ней Аринка,

А потом пришёл Игнат.

Сколько стало всех ребят?/3/

3) Чему равна сумма чисел 4 и 3, 2 и 5, 5 и 1, 2 и 3

А разность чисел 7 и 4, 5 и 2, 6 и 6, 3 и 2 чему равна?

3) Из-за куста торчат 6 ушек. Там спрятались зайчики. Сколько их? /Слайд 3/

4) У этого животного две правые ноги, две левые ноги, две ноги спереди и две ноги сзади. Сколько ног у животного? Слайд 4/

5) У леса на лужайке гуляют восемь хвостиков. Сколько барашков гуляют? Слайд 5/

6) Назовите число, которое на 1 больше 6./7/

7 матрешек все сестрички- от большой до невелички

3 . Открытие нового знания . Формулирование темы урока.

Есть еще одна сестра- появиться ей пора. Эта матрешка под каким номером стоит

-А теперь ,скажите о чём сегодня будем говорить на уроке?.

-Чему мы должны научиться на уроке?

-На что похожа эта цифра? Кто знает стихотворение про эту цифру

Цифра восемь так вкусна:

Цифру восемь,цифру восемь

Из двух бубликов она.

На носу всегда мы носим,

Цифра восемь плюс крючки-

Получаются очки. /слайд 7/

- На каком месте число8 находится в числовом ряду? / за 7/

-Рассмотрите внимательно как пишется цифра 8./слайд 8/

Цифра 8 состоит из верхнего и нижнего овалов (верхний немного меньше нижнего). Начинают писать цифру немного ниже и правее середины верхней стороны, ведут линию вправо и вверх, закругляют, касаясь верхней и правой сторон клетки, затем справа налево закругляя и ведя слева направо к середине нижней стороны клетки. Далее линия, закругляясь, идёт вверх к начальной точке.

А)Работа в тетради

Откройте тетради, сядьте правильно, положите тетрадь с наклоном, возьмите правильно ручку. Напишите строчку цифры 8.

Б)работа по учебнику

-Давайте теперь откроем наши учебники стр.64 и выполним задание под №3.Кто выйдет к доске? В сумме каких чисел получиться число 7, а теперь от цифры 7 отними какое нибудь число

Физминутка.

-А теперь ребята давайте выполним задание № 5 на стр 65 .желающие 2 ученика выходит к доске. Нужно составить равенства.

-Какой вывод можно сделать? от перестановки мест слагаемых сумма не изменяется.

-Молодцы ребята!

5. Закрепление

-Матрешки предлагают нам еще одну загадку/Слайд9/

Падают с ветки золотые монетки.

-Почему золотые?

-Кто скажет, с каких деревьев упали эти листья?( Кленовые, березовые, дубовые, рябиновые)

-Какие математические задания вы можете предложить к этому рисунку?/ Высказывают свои предположения (посчитать, сравнить)/

-Давайте посчитаем эти листья и запишем наши наблюдения.

-Сколько на рис. Кленовых листьев?

-Сколько березовых?

-Сколько дубовых?

А сколько рябиновых? А веток?

-А теперь давайте запишем эти числа в порядке увеличения.

6 . Самостоятельная работа .

-Я вам раздам карточки, -Поставьте между числами знак сравнения ./Слайд 10/

-Проверьте./Слайд 11/

Молодцы ребята!

7 . Итог урока.

-Что нового узнали на уроке?

-Чему еще научились?

-Оцените свою работу на уроке

-Прикрепите на наше дерево красный листочек - Я молодец

Желтый листочек - я буду стараться./Слайд 12/

Урок окончен. Все молодцы.

Реши примеры

> < = > < =

9


9

8


9

5


5

7


8

1


6

4


2

9


9

8


9

5


5

7


8

1


6

4


2

> < =

9


9

8


9

5


5

7


8

1


6

4


2


> < =

9


9

8


9

5


5

7


8

1


6

4


2




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал