- Учителю
- Конспект урока математики на тему Проверка вычитания (2 класс)
Конспект урока математики на тему Проверка вычитания (2 класс)
Математика 2 класс
Тема урока: «Проверка вычитания».
Место урока: последний урок перед закреплением по теме: « Устные приёмы сложения и вычитания в пределах 100».
Тип урока: изучение нового материала (урок-путешествие).
Цель: формирование умения проверять вычисления, выполненные при вычитании.
Задачи:
Обучающие:
- познакомить со способом проверки вычитания сложением через знание компонентов вычитания и их взаимосвязи.
- учить применять полученные знания в стандартных и нестандартных ситуациях.
- совершенствовать вычислительные навыки и графические умения, повторить приемы сложения и вычитания чисел в пределах 100.
Развивающие:
- развивать познавательную активность детей, интерес к предмету посредством игровых приемов, решение проблемных ситуаций, нестандартных знаний.
- способствовать дальнейшему развитию мышления, внимания, памяти.
- развивать умение контролировать себя, критически оценивать свою деятельность, находить ошибки и пути их устранения.
Воспитательные:
- создание благоприятного психологического климата для раскрытия каждого ученика;
- формирование качеств аккуратности при выполнении заданий, ответственности, любознательности;
- воспитание усидчивости, уверенности в своих силах.
Оборудование: презентация, карточки - помощницы, таблицы с названиями экипажей, сундук с сюрпризом, бутылка с посланием, смайлики для этапа рефлексии, тетради, учебник «Математика» (М.И.Моро) 2 класс, доска, мел.
Ход урока:Устный счёт:
- задачи на смекалку;
- найди лишнее число;
- найди неправильный ответ.
Работа в группах, индивидуальная работа.
Объяснение своей догадки.
3. Каллиграфическая минутка.
Работа в тетрадях: запись числа 19 с проговариванием «какое это число».
4. Постановка проблемы.
- Как найти спрятанное уменьшаемое?
Практическое выполнение задания.
Вывод детей.
5. Открытие нового знания детьми.
Запись примеров без уменьшаемого.
*-2=6
- Как найти уменьшаемое?
Вывод детей.
Работа по учебнику стр. 73, вывод в рамке
6. Физкультминутка.
Сейчас отдохнём.
Выполняют движения: ходьба на месте, наклоны.
7. Применение знаний в решении примеров.
Работа по учебнику стр. 73 №1
Практическое выполнение задания на доске с комментированием.
Вывод детей.
8. Самостоятельная работа.
Решение задачи.
Работа над задачей.
Проверка.
- Каким правилом пользовались при проверке?
Работа в тетрадях.
Нахождение опорных слов.
Решение задачи.
Помощь учеников-консультантов.
Самопроверка.
9. Итог урока.
Рефлексия.
- Ваше впечатление о сегодняшней работе?
- Что нового узнали на уроке?
- Что было самым трудным? - Что было самым интересным?
Составляем «портрет» класса.
Спасибо за работу!
Ответы детей.
«Оживляют» смайлики и вывешивают на доску.