7


  • Учителю
  • План-конспект урока математики по теме 'Миллиметр'

План-конспект урока математики по теме 'Миллиметр'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ

Яковлева Елена Николаевна

2 класс

Перспектива.


Тема: «МИЛЛИМЕТР».


Цели:

1.Формировать предметные умения: измерять отрезки с помощью мм, чертить отрезки заданной длины, называть длину отрезка в мм, сравнивать, читать и записывать мм.

2.Формировать УУД:

- осуществлять контроль, коррекцию, оценку (Регулятивные УУД);

- формулировать проблемный вопрос с помощью учителя, формулировать познавательную цель с помощью учителя; строить осознанное речевое высказывание; называть основание для классификации; доказывать (Познавательные УУД);

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (Коммуникативные УУД);

- формирование стремления к здоровому образу жизни (Личностные УУД).


Тип урока: Изучение нового материала.

Методы и формы обучения: проблемно- исследовательский метод с использованием индивидуальной, парной, самостоятельной и фронтальной работы.

Оборудование: презентация по теме, полоски бумаги, линейка, карандаш, массажные мячики.


Ход урока.

I.Организационный момент.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте?

Всё ль в порядке?

Ручка, книжка, и тетрадка?

- Давайте настроимся на работу и выполним дыхательную гимнастику.

Слайд 1. Пословица.

- Дети прочитайте пословицу.

«Больше науки - умнее руки».

-Как вы понимаете ее смысл?

II. Закрепление пройденного материала. Работа с веером.

- Сейчас мы с вами займемся устным счетом. (Раздаю карточки для инд.работы двум сильным и двум слабым ученикам.)

Инд. работа по карточкам.

С остальными провожу фронтальный опрос.

- найти произведение чисел 8 и 4; - найти частное чисел 54 и 9 ;

- увеличь 8 в 10 раз;

- найди сумму чисел 60 и 17 ;

- во сколько раз 400 меньше 10 ;

- мальчики купили 3 пачки чипсов по 20 руб.каждая. Сколько денег они заплатили?

(Беседа о правильном питании)

- длина комнаты 5 м, ширина 4 м, найди площадь комнаты;

-на сколько 34 больше чем 30.

-сколько ушей у 5 малышей

-сколько грязных пальчиков у 7 мальчиков.

(Беседа по гигиене)

Проверяем инд.работу по карточкам.

(Дети доказывают правильность выбора решения задач.)

1.Задача. На пляже загорало 17 взрослых. У каждого было по 2 ребенка .Сколько всего человек загорало на пляже?

- А вы знаете, как правильно загорать на пляже?

( Загорать можно до 12ч дня и после 15.ч)

2.Задача. Мама сварила компот, в который положила 15 слив, а вишен в 2 раза больше. Сколько всего ягод мама положила в компот?

- Для чего варят компот из ягод?

( Потому что в ягодах много витаминов)

III.Актуализация знаний.

На доске запись.

1дм = …см

2дм5см = …см

40см = …дм

2м = …дм = …см

1кг =…г


Какая величина лишняя? Почему?

Какие единицы измерения длины мы знаем? Назовите по возрастанию.

Слайд 2.


-Как называется инструмент, с помощью которого ученики измеряют длину отрезков? (линейка)

-А на стройке - рабочие? (рулетка)

-А портной? ( См лента) Слайд 3


Гимнастика для глаз.


3.Открытие детьми нового знания.

-Сейчас мы будем измерять.

Практическая работа.

-Давайте измерим длину полоски в см. Работа в парах.

- Возьмите линейку и измерьте длину полоску. Какой длины эта полоска? (10 см )

- Какую единицу измерения длины вы использовали?

- Давайте попробуем измерить ширину полоски. Легко ли это сделать? Можем ли мы воспользоваться единицей длины см, чтобы измерить эту полоску? (нет)

- Почему? (потому что она меньше см )


Так какую цель мы можем поставить перед собой? Что нового мы должны узнать?

(Мы должны узнать, какая единица длины меньше см, научиться измерять предметы в этой единице измерения)


- Ребята, а кто знает, какой единицей длины нужно воспользоваться, чтобы измерить ширину полоски?

Давайте посмотрим на линейку.

На линейке мм обозначается маленькими черточками. Расстояние между двумя соседними маленькими чёрточками 1 мм.

Что еще заметили на отметке 5 мм. (Более длинную чёрточку)

Эта черта нужна для удобства измерений.

Посчитайте, сколько таких маленьких черточек в 1 см ?


- Какой сделаем вывод ? Я начну фразу, а вы ее закончите

1 см = …мм

- Нужно запомнить написание слова - МИЛЛИМЕТР. Математики договорились обозначать миллиметр кратко двумя буквами - ММ.

Слайд 4


ФИЗМИНУТКА

мы ногами топ, топ
мы руками хлоп, хлоп
мы глазами миг, миг
мы плечами чик, чик

Мишка лапки подними
Мишка лапки опусти
Мишка, Мишка покружись
А потом земли коснись
И животик свой потри
Раз, два, три - раз, два, три!


-А как узнать, правильно ли мы сделали вывод?


- Откроем учебник на с.63 , подтвердим наш вывод правило


-Какую новую информацию получили из учебника? (км)

-Что можете сказать про эту величину?

(Это самая большая единица измерения длины.)

-Более подробно мы поговорим об этом на следующем уроке.


Вернемся к теме нашего урока. Для чего нужны миллиметры?

(Для точности измерения, измерять маленькие предметы)

Что можно измерить в миллиметрах? Давайте поработаем глазками. Посмотрите вокруг на предметы. (толщину учебника, дневника, ширину тетради, длину карандаша, ручки и т.д). Измерьте в мм предметы, которые вы увидели.

(Дети встают и измеряют предметы.) ( обеспечение двигательного режима.)

Сделать запись в тетради. (Дети записывают в мм размеры предметов)

Массаж рук и пальчиков.

-Я хочу вам привести интересные математические факты.

-Кто знает самую маленькую птичку на Земле?

- Самая маленькая птица- колибри, птичка, уступающая размерами многим насекомым. Ее длина всего 5см7 мм. Покажите друг другу на ваших линейках размер колибри. Начертите отрезок. Слайд 5

- Питаются колибри нектаром, зависая перед цветами и высасывая содержимое тонким длинным клювом, а также мелкими насекомыми, обитающими в цветах. Гнезда колибри-пчелок по размерам не превышают наперсток.

- Длина тела комнатной мухи 6-8 мм. Покажите на линейке размер мухи. Начертите отрезок. Какой длины его можно начертить? (6,7,8 мм) Слайд 6


- Комары - летающие насекомые небольшого размера (длиной 4 - 14 мм) Покажите, сколько это?

- Пора возвращаться и поработать в учебнике.

IV.Осознание и осмысление учебной информации.

Работа с книгой.

С.63 № 2.

-Как можно измерить длину радиуса?

( Можно измерить при помощи линейки, и при помощи циркуля.)

-Давайте, измерим радиусы и запишем в тетрадь.

1см2мм рядом потом записать перевод 1см2мм = 12мм

1см5мм

9мм

6мм

-Какие действия мы можем выполнить с именованными числами? (перевести в более крупные или мелкие ед.длины)

-Давайте переведем. 1см2мм= 12мм 1см5мм = 15 мм.

-Какие еще действия можно произвести?

(Можем сравнить.)

-Составьте возможные неравенства.

(Составляют пары.)

С.63 №3.Выполнить задание.1-удоски.

-Периметр второй фигуры найдете дома.

Дом.задание - 1 вариант.

Вывод: какие еще действия с именованными числами можно производить. (+.)

-А действие вычитание можно выполнять?

Дом.задание -Составить обратную задачу - 2 вариант.

-Давайте сделаем вывод: что мы узнали о новой единице измерения длины?

( ММ меньше см, 1см=10мм, именованные числа можно сравнивать, складывать и вычитать, переводить.)

5.Самостоятельная работа. Задача. С.65 № 9 (а).

-№ 9 (б) - выполните дома. Дом.задание - 3 вариант.

V.Рефликсия.

- Оцените свою работу своих товарищей.

-Вернёмся к пословице. «Больше науки - умнее руки». Выполнили мы поставленные перед собой задачи?


- Продолжите высказывания:

Я узнал…..

Я сумел….

Я удивился…….

Мне хотелось бы……..


- Что из изученного сегодня на уроке вам пригодиться в дальнейшей жизни?


VI. Домашнее задание дается в трех вариантах на выбор учащихся.

Самооценка.

Я потрудился хорошо. Новая тема не вызвала затруднения. Смайлик улыбка

Я трудился, но мне не все было понятно. Смайлик серьезный

Я ничего не понял, мне было скучно. Смайлик грустный




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал