- Учителю
- Подробное изложение с творческим заданием по рассказу Г. Скребицкого «Воришка». 3 класс
Подробное изложение с творческим заданием по рассказу Г. Скребицкого «Воришка». 3 класс
Тема: Подробное изложение с творческим заданием по рассказу
Г. Скребицкого «Воришка». 3 класс
Цели:
-
Формирование умения делить текст на части, составлять план.
-
Формирование умения формулировать вводную и заключительную части, делить основную часть на абзацы.
-
Формирование умения использовать в речи синонимы.
Ход урока:
-
Сообщение темы и цели урока.
-
Сегодня будем писать изложение по рассказу Г. Скребицкого и на 1-ом уроке подготовимся к этой работе.
-
Прочитайте название текста (записано на доске).
-
Как вы понимаете значение этого слова?
Вор - тот, кто ворует, занимается кражами, берёт чужое в старину - изменник, злодей; воришка - уменьшительно-ласкательное. -
О ком м. б. текст с таким названием? (предположения детей)
-
Насколько ваши предположения верны узнаем, прочитав рассказ.
-
-
Первичное знакомство с текстом.
-
Самостоятельное чтение.
-
-
Подготовьтесь читать вслух выразительно (тексты напечатаны на листочках).
-
Чтение текста вслух.
-
Анализ первичного восприятия.
-
-
Почему же текст называется «Воришка»? Верны ли оказались ваши предположения?
-
Что показалось интересным?
-
А мне было интересно, какой тайник (тайник - место, где что-то спрятано) под шляпой устроила белка.
-
Как вы думаете, рассердились ли герои рассказа на белку?
-
Как вы можете это доказать? (название «Воришка» - понятно, что никто на неё не сердится)
-
Словарная работа.
-
К уроку я попросила ребят уточнить в Толковом словаре значение слов БУФЕТ и ШЛЯПА.
-
БУФЕТ - длинный стол или стойка для продажи закусок и напитков, небольшая закусочная; шкаф для хранения посуды, столового белья, закусок, напитков.
-
В каком значении используется это слово в тексте?
-
ШЛЯПА - головной убор с полями (показать картинку).
-
-
Постановка учебной задачи.
-
-
Подумайте, какое задание надо выполнить при работе с этим текстом? (Какому требованию он не отвечает?)
-
Продолжим учиться делить текст на логически законченные части. Чтобы правильно разделить текст на части, надо хорошо понять его содержание.
-
Структурный анализ текста.
-
Определение темы текста.
-
Прочитайте текст про себя и подумайте, о чём он. (дети читают)
-
О чём этот текст, или какова его тема?
-
Тема: Как белка устроила себе на шкафу тайник.
-
-
Определение идеи текста.
-
-
-
Чтобы определить главную мысль (идею) рассказа, подумайте, почему белка так себя вела?
-
(Белка делала запасы на зиму, как все белки на воле.)
-
Идея: Так белка готовила запасы на зиму.
-
Сказано ли об этом в тексте? (нет)
-
В какой части рассказа можно об этом сказать? (в заключительной)
-
Эту часть мы допишем самостоятельно на листочках. Обозначьте знак красной строки.
-
Какое слово из предложенных можно использовать для присоединения этой части к основной?
-
ВОТ ТАК
ЭТО ТОГДА -
Запись: Так (Это) белка готовила запасы на зиму.
-
Слайд: белки в природе.
-
Определение типа речи.
-
Какой это текст по типу речи? (повествование)
-
Докажите. (С использованием памятки)
-
Отвечает на вопрос ЧТО СЛУЧИЛОСЬ? ЧТО ПРОИЗОШЛО?
-
Заголовок указывает на действие: происходит воровство.
-
Есть начало действия: белку подарили, она стала ручной, смело просила сладости;
его развитие: исчезли конфеты, пропал сахар, отец рассердился, Юра увидел воришку;
конец: белка прятала всё на шкаф под шляпу.
можно нарисовать картинки.
-
-
-
-
Я покажу вам несколько иллюстраций. Внимательно посмотрите их и докажите, что они подходят к тексту.
ПОКАЗ ПРЕЗЕНТАЦИИ
-
Как белка смело прыгала на плечи и просила конфету.
-
Рассердился отец и запер буфет.
-
Юра сидел на диване и увидел, как белка вскочила на шкаф.
-
В повествовании 3 части.
-
Какая часть нами выделена? (концовка, или заключительная)
-
Какие части надо выделить? (начало и основную)
-
Почему важно выделять части при записи? (легче понять содержание, выделить главное)
-
Вывод: будем писать изложение повествовательного текста.
-
Деление на логически законченные части, составление плана.
-
Автор, начиная предложение с красной строки, показывает, что переходит к новой части, к другой мысли.
-
Выделите на листочках начало (вводную часть) текста.
-
Читайте вслух. Остановитесь там, где закончится начало текста.
-
О чём узнали из этой части? (Как белка появилась в доме и какая она была)
-
Как озаглавим? Ручная белка.
-
У нас выделена вводная и заключительная часть. Какая часть находится между ними? (основная)
-
О чём узнаём из основной части?
-
Разделите её на 2 абзаца.
-
Читайте и остановитесь там, где закончится в основной части 1-ый абзац.
-
О чём он? (Как пропали конфеты и сахар.)
-
Как можно озаглавить? Пропажа сладостей.
-
Прочитайте 2-ой абзац основной части.
-
О чём он? (О том, как Юра узнал, кто воришка)
-
Как можно озаглавить? Юра увидел воришку.
-
Какие слова помогли определить начало частей? (однажды, один раз)
-
Что произойдёт, если их пропустить? (Не будет связи между частями. Они помогают перейти от части к части.)
-
Прочитайте дописанное нами заключение.
-
О чём узнали? (Почему белка прятала сладости, хлеб и косточки.)
-
Как озаглавим? Так белка готовилась к зиме.
-
Составленный план поможет вспомнить все главные моменты рассказа.
-
-
Языковой анализ текста.
-
часть Продолжим подготовку к написанию изложения.
-
Как белка появилась в доме?
-
Какой она стала?
-
Как понимаете смысл слова РУЧНОЙ? (прирученной, привыкла к человеку, не боится)
-
Можно ли пропустить слова ОЧЕНЬ СКОРО? Почему? (Прошло мало времени, через короткий промежуток времени)
-
Прочитайте предложение, доказывающее, что белка привыкла к детям.
-
Как она могла ПРОСИТЬ сахар или конфетку?
-
Почему в предложении стоит «,»?
-
Что она ОЧЕНЬ ЛЮБИЛА? (сильно любила, полнота чувств)
-
Читайте, запоминайте 1-ую часть. Попробуйте себе рассказать.
-
-
часть.
-
-
-
-
-
Прочитайте предложения, в которых говорится о пропажах.
-
Какие глаголы автор использует, говоря о пропажах? (исчезли, пропал)
-
Почему используются разные слова? (Чтобы избежать повторов.)
-
Замените слово ОДНАЖДЫ близкими по смыслу словами. (один раз, как-то раз)
-
Можно ли пропустить в предложении слово ОДНАЖДЫ? Почему? (Это случилось в первый раз.)
-
Почему автор употребляет слово ВАЗОЧКИ?
-
ИСЧЕЗЛИ КОНФЕТЫ: что это значит? (их не стало, кто-то взял)
-
Почему мама ПОЗВАЛА РЕБЯТ? (попросила приблизиться, подойти, чтобы узнать, кто это сделал)
-
Зачем в следующем предложении автор использует слово НО? Может быть его можно убрать? (противопоставление: дети подошли, но им нечего сказать)
-
Как быстро произошла следующая пропажа? (на другой день)
-
Как отреагировал на это отец? Прочитайте.
-
Что значит рассердился? (был в раздражении, гневе, чувствовал злобу)
-
Подберите синонимы к слову ЗАПЕР. (закрыл, замкнул на ключ)
-
Какое слово лучше использовать? Почему?
-
ЗАПЕР, потому что был сильно сердит, передаётся решительность действий.
-
Читайте и запоминайте 2-ую часть. Попробуйте себе рассказать.
-
часть.
-
Какими словами начинается 2-ой абзац основной части? (ОДИН РАЗ)
-
Как думаете, почему? (чтобы избежать повтора, продолжение истории)
-
Что ОДИН РАЗ делал Юра?
-
Прочитайте выразительно предложение о том, как у белки оказалась корочка хлеба.
-
Чем интересно это предложение? (есть : и - )
-
Предложение можно изменить, вставив в него слова, и эти знаки при его записи будут не нужны. Например:
-
-
Вдруг видит, что белочка вскочила на стол, схватила корочку хлеба и прыгнула на шкаф.
-
Какие слова я добавила? (что, прыгнула)
-
Что подчёркивает автор, пропуская эти слова? (быстроту, стремительность действий белочки)
-
Можно ли не употреблять слово ВДРУГ? (случилось внезапно, неожиданно)
-
Как понимаете слово ВСКОЧИЛА? (прыгнула, очутилась на столе быстрым движением)
-
Почему автор использует слово СХВАТИЛА, а не взяла, например? (схватить - брать резким поспешным движением)
-
Как, по-вашему, могла схватить корочку хлеба белка? (зубами, потому что она потом сразу прыгнула на шкаф)
-
Почему в предложении нужна «,»? (перечисляются действия)
-
И - НА ШКАФ.
-
Почему Юра ЗАГЛЯНУЛ на шкаф? (Заглянуть - быстро или украдкой посмотреть, чтобы что-то узнать, выяснить)
-
Прочитайте последнее предложение основной части.
-
Что в нём интересного? (есть перечисление)
-
Следует ли употребить слова А ТАМ? (Да, конкретно указывается место, там - на шкафу.)
-
Почему перечисляя то, что лежало ПОД СТАРОЙ ШЛЯПОЙ, автор повторяет слово И? (подчёркивает, что очень много всего было)
-
Читайте и запоминайте 3-ю часть. Попробуйте себе рассказать.
-
часть.
-
Почему же белка так себя вела? (Готовила запасы, как все белки на воле. Запасы - то, что запасено, приготовлено, собрано для чего-нибудь; то, что имеется для использования.)
-
Прочитайте и запомните заключительную часть. Расскажите себе.
-
Попробуйте, опираясь на план, рассказать себе всю историю.
-
Орфографическая подготовка.
-
-
-
Подготовимся к грамотному письму изложения.
-
На карточке напечатаны слова с неизученными нами орфограммами.
-
Юре
-
очень
скоро
смело
прыгала
сахар
конфетку
сладкое
-
-
однажды
-
из вазочки
исчезли
не знали,
пропал
рассердился
отец
запер
-
-
один
-
на диване
видит:
вскочила,
корочку
и -
под старой шляпой
и, и, и
разные косточки
-
-
готовила
-
-
Объяснение в словах изученных орфограмм.
-
В каждой части найти и объяснить правописание слов на изученные орфограммы. (коллективная работа с обозначением орфограмм в тексте)
-
подарили, она, просила
-
-
сладкое
очень, ручной
на плечи
подарили
-
позвала, они
ребят
день, вазочки
на другой, из буфета
-
сидел, читал, схватила, заглянул
вдруг
раз, шкаф
на диване, на стол, на шкаф, под старой
Юра
-
на зиму
-
Запись текста.
-
Мы обратили внимание не только на то, что описано, но и на то, как, какими словами и предложениями об этом сказано, чтобы ваше изложение, как и рассказ, получилось выразительным, помогало ярко представить себе события, которые описываются. Подготовились к грамотному безошибочному письму. Помните о необходимости выделения частей. Будьте внимательны.
-
-
Проверка работы.
-
-
Прочитать текст полностью, определяя, всё ли понятно.
-
Проверить, правильно ли выделены части.
-
Проверить написание слов на изученные орфограммы.
-
Слова, написанные на карточке, найти в своём тексте и сравнить написание.
-
Итог урока.
-
Чему учились на уроке?
-
Что для этого делали?
-
-
16