7


  • Учителю
  • Урок русского языка 4 класс «Обобщение по разделу «Орфограммы»

Урок русского языка 4 класс «Обобщение по разделу «Орфограммы»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок русского языка по теме «Обобщение по разделу«Орфограммы» проводился в конце 4 класса по программе «Школа 2100». Урок построен в соответствии с технологией деятельностного подхода к обучению, сопровождается презентацией. Так как основная познавательная цель урока: «
предварительный просмотр материала


Конспект

открытого урока

по русскому языку

программа «Школа 2100»

класс 4

учитель Куприна О. М.

МБОУ СОШ №8 г. Клинцы

16 апреля 2013 год

Тема «Обобщение по разделу «Орфограммы»

Цели:

  • Актуализировать имеющиеся у учащихся знания об орфограммах

  • Сформулировать обобщённое правило проверки орфограмм

  • Совершенствовать орфографические умения

  • Формировать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели; умение находить и выделять необходимую информацию; умение обобщать

  • Формировать умение вести диалог, работать в группе

  • Формировать умение осуществлять контроль и оценку процесса и результата действия

  • Развивать интерес к русским народным пословицам

Тип урока: обобщения и систематизации знаний.

Этапы урока:

  1. Мотивационный.

  2. Актуализация.

  3. Постановка цели и задач урока.

  4. Обобщение и систематизация знаний.

  5. Применение знаний и умений в новой ситуации.

  6. Рефлексия.


Ход урока.

  1. Мотивационный этап.

Слайд 1. Что объединяет иллюстрации? (Волшебный мир)

В этом волшебном городке изобрели волшебный предмет для детей, которые учатся в школе. Что могут подарить волшебники школьникам?

Чтобы узнать о подарке волшебников необходимо «собрать» текст. Дети в группах читают части предложений, восстанавливают разрушенный текст.

Проверка текста. Слайд 2.

Кто хотел бы себе такую ручку? А кто считает, что у него такая ручка уже есть? Какую ручку можно назвать волшебной?

Я предлагаю сегодня на уроке проверить, у кого же в классе волшебные ручки.

  1. Актуализация.

Слайды 3 - 5. Словарная работа. Слова записываются в тетрадь.

-с буквой о

-слова, которые запомнили с буквой а

- с буквой и

-с буквой е

Что объединяет эти слова? Орфограмма «безударная гласная»- на доске вывешивается карточка.

Слайд 6. Самопроверка. У кого все слова написаны верно, прикрепляет значок волшебной ручки.

Карточки с печатным текстом, в котором допущены ошибки.

Дети читают стихотворение, ищут и исправляют ошибки. Для проверки текст на доске, ученик, желающий ответить, исправляет и объясняет. Кто нашёл и исправил все ошибки, получает значок волшебной ручки.

Тот хробрее,

Кто дабрее.

Тот сельнее,

Кто умнее.

Только трусы с дурачьками

Спор решают кулачьками!


Чтобы вы посоветовали тому, кто писал этот текст? Какие орфограммы встретили? «ЧК,чн», безударные гласные.

На какие 2 группы можно разделить данные орфограммы?

  1. Можно проверить по сильной позиции в той же части слова

  2. Пишутся по специальным правилам.

  1. Постановка цели и задач урока.

Какова тема нашего урока? Орфограммы.

Для чего нам знать орфограммы? Чтобы правильно писать. А что ещё надо знать и уметь для безошибочного письма? Проверять орфограммы в предложении.

Какие задачи можем определить для себя? Составить обобщённое правило проверки орфограмм.

  1. Обобщение.

Слайд 7. Составление алгоритма.

Задание. Кто автор стихотворения «Кто храбрее»? Ю. Мориц выразила в своём стихотворении народную мудрость. Какую?

Мудрость народная хранится в пословицах. Кто знает пословицы о храбрости, силе, смысл которых подходит к строкам Ю. Мориц? Храбрость не в силе, а в сердце. Ум - это нечто гораздо большее, чем сила. Там, где сила бесполезна, выручит ум.(египетская пословица)

Учитель предлагает прочитать пословицу. Храбрость не в сил_, а в сердц_.

Почему пропущены буквы? Как узнать их?

Ответ: буквы находятся в окончании существительных, надо определить склонение и подобрать проверочное слово.

Составим алгоритм: определили, в какой части слова орфограмма, проверили с помощью проверочных слов, т. е. по сильной позиции.

Всегда ли можно проверить по сильной позиции?

Открывается слайд 7 «Как проверить орфограмму в предложении».

  1. Применение знаний и умений.

Слайд 8. Прочитать текст. Озаглавить. В группах работа: на карточках вставить буквы, выйти к доске и объяснить орфограмму. Списать текст.

Слайд 9. Проверка. Кто выполнил работу без ошибок, получает значок волшебной ручки.

Творческая работа. Иллюстрации - пословицы. Подобрать к иллюстрации пословицу. Прикрепить на доску, объяснить смысл и назвать встретившиеся в словах орфограммы.

Списать понравившуюся пословицу с пропусками на месте орфограмм. Самопроверка ( открываются пословицы на доске). Значок волшебной ручки.

Работа по учебнику. Стр.111 упр. 310, задание после зелёной точки. Какие из перечисленных орфограмм мы не встретили сегодня на уроке? Прочитайте текст, найдите слова с непроизносимой согласной и разделительным ь. Известно - известен (по сильной позиции), уменье - между согл. и е после корня (по специальному правилу). Записать зти слова и подобрать свои слова с данными орфограммами: солнце - солнышко, радостный - радость, воробьи, шьёт.

  1. Итог, рефлексия.

У кого не осталось ни одного значка волшебной ручки? Вы не нуждаетесь в помощи волшебников - у вас уже есть волшебные ручки. У кого остались - не стоит надеяться на волшебников, надо самим учить орфографические правила и применять их.

И последнее задание на уроке даёт вам совет. Прочитайте пословицу, расставьте буквы по цветам радуги. ( Под лежачий камень вода не течёт)Сайд 11.

Дом. задание. Найти и записать 5 пословиц, подчеркнуть орфограммы или стр.111 упр. 310(1-4)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал