- Учителю
- Технологическая карта урока окр. Мир по теме Живая и неживая природа по ФГОС 1 класс УМК 'Гармония'
Технологическая карта урока окр. Мир по теме Живая и неживая природа по ФГОС 1 класс УМК 'Гармония'
Технологическая карта урока.
Учитель Халдеева Ирина Владимировна
предмет окружающий мир
Тема урока: Живая и неживая природа. Свойства живых существ.
Цели урока:
содержательная: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов: познакомить с живой и неживой природой и их свойствами
деятельностная: формирование способности учащихся к новому способу действия: овладеть способом выбора необходимой информации из параграфа учебника
развивающая: развивать навык исследовательской работы в группе, при выполнении практической работы учить наблюдать, сравнивать, делать выводы
На данном уроке дети должны: Научиться различать объекты живой и неживой природы , овладеть навыками исследовательской работы.
Содержание учебного материала (СУМ): живая и неживая природа и свойства живых существ.
Единица содержания образования:
Этапы урока
Задачи этапов
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Методы
Формы
Средства
Результат
Продукт
Организационный
Цель:Настроить детей на учебную работу, получение новых знаний.
Приветствует учащихся.
Проверяет готовность учащихся к уроку.
Рано утром мы проснулись,
Хорошенько потянулись.
Спинки дружно все прогнули-
Вот и мышцы отдохнули.
Нашей матушке землице
В пояс нужно поклониться .
Повернулись в вправо - влево-
Стало гибким наше тело.
Всем здоровья пожелаем
И урок свой начинаем!
Приветствуют учителя
Учащиеся проверяют свою готовность к уроку под руководством учителя
Настраиваются на работу
Приём мотивации на успех
Фронтальная
Слайд1,2
Формирование положительной мотивации
Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания.
Цель: Поторение изученного материала ,необходимого для работы по теме урока.
Выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося
Давайте вспомним, о чем мы говорили на предыдущем уроке.
А помогут нам в этом следующие упражнения «Распредели предметы» (за правильный ответ-фишку)
Какую работу выполняли? Для
чего?
-Чему мы учились на прошлом уроке?
Поиграем в игру
«Назови одним словом» -
- Что вы видите на слайде?
- Сколько их?
- как мы назовем эту группу?
-Это природа?
-Как назовем?
Дети распределяют лишние предметы по признаку и определяют признак одним словом.
-Лишний цветок. Остальные - ягоды.
- Лишний котенок. Остальные - дикие животные.
- Лишняя одежда - остальные - обувь.
- Распределять предметы по признаку
Распределяют предметы по признаку.
- предметы
- 13.
- инструменты
-Нет
-Рукотворный мир
Словесный
Самостоятельная работа
Фронтальная
Индивидуальная
Слайд 3,4,5..
Слайд 6
Знают группы животных и их представителей, отличительные черты каждой группы.
Постановка темы и цели урока.
Освоение нового материала по теме.
1.Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.
2.»Открытие»
детьми нового знания.
3.Применение знаний на практике.
Организует диалог с обучающимися, в ходе которого определяется, какую проблему будут решать на уроке.
- Ребята! Очень важно уметь видеть все, что нас окружает! К нам пришёл в гости необычный герой - Мироша, он ешё маленький . как и окружающий мир, который вам знаком. Но вы будете расти, много читать, путешествовать, знакомиться с познавательными передачами , и мир станет очень большим , огромным!. Но это будет потом, а пока Мироша обращается к нам за помощью.
- Мироша предлагает нам помочь ему раскрывать секреты природы.
- Сможем помочь?
Загадывается загадка о осени
Лес затих без песен птичьих,
Расстелив ковры из листьев.
Клюква просится в лукошко
Нос упрятав, дремлет кошка.
- О каком времени идет речь?
- По каким признакам вы догадались?
-Что нужно делать, чтобы отгадывать секреты природы?
- Предметы окружающего мира бывают разные. Рассмотрите в учебнике рисунок на с. 70
- что изображено на фотографиях?
- как можно назвать общим словом?
- Мы убедились, что здесь объекты природы. А на какие две группы их можно распределить?
Проверим ваш вывод!
- Подумайте, чем живые существа отличаются от неживых предметов?
- Сравни камень и белку. Нужна белке пища? Дышит она? Принесет потомство? А камень?
- Назовите свойства живых существ? Камню можно назвать эти свойства?
- Рассмотри фотографии мака и одуванчика(учебник с.71)
- Растения живые? Опиши, что происходит с маком?
- Для чего нужны семена?
- Что из этого следует?
- Теперь опишите, что происходит с одуванчиком?
- Какой рисунок еще мы отнесем к живой природе?
- Послушаем звуки? Что вы услышали ? (Шум моря)
- А море относится к объектам какой природы?
Слушают
Отгадывают загадку и аргументируют свое мнение.
- птицы улетели в теплые края
- листья желтеют
- становится холоднее, поэтому кошка прячет свой нос
- внимательно наблюдать за окружающей природой.
Думают. Делают вывод (это объекты природы)
Наблюдают, рассуждают, делают вывод, что объекты можно разделить на живые и неживые
Дети отвечают на вопросы, рассуждают и делают вывод
- Называют и соотносят с понятием «камень»
Делают вывод.
Дети приходят к выводу, что к живой природе относятся и растения, т.к они обладают свойствами живой природы.
Дети говорят о грибе и по признакам относят его к живой природе.
Делают вывод - к объектам неживой природы.
Наблюдение, проблемная ситуация. урока.
Частично-поисковый.
Фронтальная
Запись на доске
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Учебник
Слайд 10,11
Аудиозапись
Усвоение учебной задачи.
.
Двигательная физкультминутка
Цель:Переключить внимание детей с умственной деятельности на физическую, снять статическую нагрузку и дать отдых позвоночнику.
Проводит физкультминутку
Выполняют физические упражнения под стихотворный текст
Первичное закрепление нового материала
Цель:
1.Осознание каждым обучающимся степени овладения новым материалом.
2.Отработка навыков, применение знаний на практике
Указывает объект наблюдения Организует работу в парах. Организует выступление групп, обмен мнениями.
- Микроша просит указать стрелками, к чему относится изображение?
Какая группа предметов добавилась?
- Чем она отличается от других групп?
-Проверьте, правильно ли распределены предметы
Распределяют роли в группе, обсуждают, делают вывод, обобщают
Один человек объясняет решение группы у доски. Производят взаимопроверку, рефлексию
Открывают рабочие тетради на с.17
- Изделия человека.
Дети обобщают признаки предметов этой группы.
Дети предлагают свои варианты ответов, обсуждают правильный выбор
Практический, частично-поисковый, самостоятельная работа, работа в группе, применение знаний на практике
Фронтальная, индивидуальная,парная
Рабочая тетрадь
Умеют выделить знания из полученного опыта и сделать соответствующие выводы.
Слайды 7, 9, 11
Зрительная физкультминутка
Цель:Переключить внимание, дать отдых глазам
снятие зрительного напряжения)
- Давайте отдохнем и мысленно побываем на море
Море волнуется раз,
Море волнуется - два,
Море волнуется -
три .
Морская фигура замри.
Дети встают , закрывают глаза и слушают шум прибоя , выполняя физкультминутку
Аудиозапись «Шум прибоя»
Коллективная работа с интерактивной доской и работа в тетрадях.
Цель: Отработка навыков, применение знаний на практике.
- Предложи зачеркнуть лишний предмет в каждой группе.
- Предложи свои условные знаки живой и неживой природы, изделия человека.
Групповая
Фронтальная
Умеют правильно распределить предметы по группам, исключить лишний предмет
Запись в тетрадях
Включение нового знания в систему знаний и повторения
Цель: Мотивация познавательной деятельности
Объяснение
- Наклей картинку на каждую группу (с. 19)
Дети классифицируют картинки по группам Заполняют с помощью клея предложенную таблицу, производят предварительную оценку работы,
взаимопроверка,
ставят констатирующую оценку
Практический, применение знаний на практике
Экспресс-контроль
Индивидуальная (работа над таблицей)
Фронтальная
групповая
Таблица, сопутствующие картинки, клей
Осознают степень овладения новым материалом, делают соответствующие выводы.
Восстановленная таблица по признакам
Живое
Неживое
Изделия человека .
Подведение итогов. Рефлексия
Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей
С помощью мини-теста, подводит учащихся к следующему этапу урока ( в результате ответов получается слово « ИТОГ»)
Задает вопросы о задачах, проблемах урока. Спрашивает, работу какого отдела хотелось бы отметить и почему, какая нерешённая задача останется на следующий урок.
Формулируют конечный результат своей работы.
Высказывают свои впечатления от урока ( «Я узнал...», «Мне бы хотелось …»)
Делают предположения.
Словесный, практический
Фронтальная
Таблица, смайлики, фразы для рефлексии
Слайд13
Проговаривают учебную задачу, определяют индивидуальные трудности.
Размещение смайликов в таблице.