7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике. 'МНОГОУГОЛЬНИКИ '. 1 класс

Конспект урока по математике. 'МНОГОУГОЛЬНИКИ '. 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:   Оборудование: учебник математики, рабочая тетрадь по математике 1 класс часть 1,  компьютер с мультимедийным проектором и экраном, слайдовая презентация, фигуры у каждого ученикаЦели: создать условия - для формирования понятия «многоугольники»;- для различия геометри
предварительный просмотр материала

















Урок математики

Тема: Многоугольники







1 «А» класс

Учитель: Чиркунова Т.И.


2013г.


Тема: МНОГОУГОЛЬНИКИ

Цели: создать условия

- для формирования понятия «многоугольники»;

- для различия геометрических фигур и выделения нужных;

- для умения показывать углы, вершины и стороны многоугольников;

- для умения работать по плану под руководством учителя;

- высказывать свою точку зрения по теме урока;

- организовать деятельность учащихся по формированию универсальных учебных действий вида:

личностных УУД:

- самоопределение;

- смыслообразование и нравственно - этическая ориентация;

регулятивных УУД:

- контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности;

- целеполагание как постановка учебной задачи;

познавательных УУД (информационных и логических):

- анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков;

- постановка и формулирование проблемы;

коммуникативных УУД:

- инициативное сотрудничество;

- умение выражать свои мысли;

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (распределение ролей в коллективной работе).

Оборудование: учебник математики, рабочая тетрадь по математике 1 класс часть 1, компьютер с мультимедийным проектором и экраном, слайдовая презентация, фигуры у каждого ученика

ХОД УРОКА

  • ОРГАНИЗАЦИОННО - МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП

Цель: организовать направленное внимание на начало урока.

Учитель:

Завершилась перемена,

Прозвенел опять звонок.

И мы дружно начинаем

Математики урок

Разминка Вспомните о чём мы говорили на прошлом уроке? ( о геометрических фигурах)

Вспомним их, проверим наши знания

1)

- Сколько треугольников на каждом чертеже?

- На каком чертеже треугольников меньше?

Работа со слайду 1

Какие линии замкнутые, а какие незамкнутые?

Назовите ломаные линии

Работа с загадками о геометрических фигурах

У вас на партах лежат фигуры, я буду загадывать загадки, а вы показывайте фигуру- отгадку

1. На фигуру посмотри
И в альбоме начерти
Три угла. Три стороны
Меж собой соедини.
Получился не угольник,
А красивый… (треугольник). Что вы знаете про треугольник, расскажите.


2.Я фигура - хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик - мой любимый брат,
Потому что я…. (квадрат). Чем отличается квадрат от всех других фигур?


3.Ни угла, ни стороны,

А родня - одни блины. Что необычного в этой фигуре?


4. Обведи кирпич мелком

На асфальте целиком,

И получится фигура -

Ты, конечно с ней знаком.

Сколько вершин, углов и сторон у прямоугольника?


5 Встал квадрат на уголок -

Ткнулся носом в потолок.

Вверх он рос ещё пять дней.

Как назвать его теперь? Сколько вершин, углов и сторон у ромба?


Постановка целей и задачи на уроке

Покажите фигуру, которая осталась на парте. Знакомы вы с ней? Хотите узнать как она называется и как называются фигуры похожие на неё?

Какую цель поставим на уроке? Узнать как называется фигура, научимся показывать и рассказывать всё про такие фигуры)

Чтобы узнать, как она называется выполним задание № 4 стр 53

Объяснение нового материала

Рассмотрите таблицу. Чем похожи эти фигуры? Чем отличаются? Почему фигуру назвали треугольник? Четырёхугольник? Пятиугольник?

А у вас на парте фигура как называется? Обоснуйте свой ответ

А как одним словом назвать все эти фигуры?

Вывод: Что же такое многоугольники? ( это ломаная линия, которая не пересекает сама себя) Проговаривание хором


Рассмотрите задание 5 Согласны вы с моим мнением, что у каждой ломаной 5 звеньев?

Опишите, чем отличаются друг от друга эти ломаные? Найдите многоугольники ( 1 и 3)

Почему пятую фигуру нельзя назвать ломаной?


Первичное закрепление нового материала

Теперь давайте потренируемся в построении многоугольников. Рассмотрите фигуру на странице 52 № 3

Можно её назвать многоугольником? Почему? Сколько вершин? Какого цвета отрезки образуют верхний правый угол? Какого цвета отрезки образуют нижний правый угол?

Какого цвета отрезки образуют верхний левый угол? Какого цвета отрезки образуют нижний левый угол?


Работа в ТПО ( фронтально)

Поставьте вершины так же, как показано на рисунке и начертите похожий многоугольник в тетради

Самостоятельная работа по рядам

А теперь проверим, чей ряд лучше усвоил новую тему. Каждому ряду надо начертить свой многоугольник. 1 ряд - с пятью сторонами.

2 ряд- с шестью сторонами

3 ряд- с семью сторонами

Кто расскажет, с чего надо начинать построение многоугольника ( с вершин)

Построение Проверка на слайде

.- Как вы думаете, сколько вершин у девятиугольника? (9 вершин.) А сторон? (9 сторон.)

  • Что можно сказать о числе вершин, сторон и углов многоугольника? (Их число равно.)

Итог урока

Что нового узнали на уроке?

Рефлексия

Если вам все понятно было на уроке, покажите многоугольник.

Если вы затруднялись - квадрат

Если вам было не понятно - треугольник



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал